Подвиг Талалихина Виктора. Какой подвиг совершил летчик Талалихин и когда?

Гуляя по городу, как часто мы встречаем незнакомые названия улиц и площадей. Многие из них носят имена настоящих героев. Но что мы знаем об их истории? Наверняка очень мало или почти ничего.

Например, какой подвиг Талалихин совершил в годы Великой Отечественной войны? Время нещадно стирает из памяти современников имена великих людей и поступки, которые заслуживают особого внимания и уважения по отношению к ним.

См. также: Лаврентий Берия: биография, личная жизнь и фото

Такой же, как и я

К сожалению, сегодня мало рассказывают детям своим об исторических событиях минувших лет, трагических, но порой и вдохновляющих. Теперь малыши мечтают стать супергероями, волшебниками, странными инопланетными созданиями. А ведь буквально несколько десятилетий назад все мальчики стремились познать бескрайние просторы космоса или покорять моря, океаны, небо.


На уроках истории все больше внимания уделяют экономическим процессам, внутренней и внешней политической деятельности, забывая о личностном примере. Детям, как и любому человеку, ближе история одного, чем рассказ о безликом множестве.

Даже озвучив подвиг Талалихина кратко, можно зажечь огонек в сердцах детворы. Показать, насколько смелым и отважным может быть обычный, такой же, как они парень. Такие примеры должны вдохновлять на свершения, будоражить сознание и вызывать настоящие чувства: радость, гордость, печаль, веру.

См. также: Колчак (адмирал): краткая биография. Интересные факты из жизни адмирала Колчака

Но огромные потоки информации, которые доступные современникам, топят в своих глубинах настоящие сокровища.

Кривое зеркало

То, что сегодня предлагают нам печатные издания, не всегда отображает реальность. Нельзя сказать, что дети получают ложные сведения. Но, не имея определенных знаний, воспринимают все буквально.

Вот пример. Всем известно, что советские летчики признаны настоящими асами минувшей войны: Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Виктор Талалихин подвиг, которого напоминает об отваге и самоотдаче.

См. также: Красс Марк Лициний: биография

Однако благодаря изданиям, которые приводят цифры о сбитых самолетах отечественными и немецкими летчиками, складывается совершенно иное впечатление. Цифры наших пилотов – 56 или 62 уничтоженных врага.

Тогда как немецкий ас Хартман – 352 сбитых самолета. Увидев такие цифры, логично прийти к выводу, что лучшими назвали не тех. Но не все знают, что советские солдаты ответственно подходили к подсчету: сбитым считали самолет лишь после обнаружения его обломков.

А немецкие и американские военные все принимали на веру. В число засчитанных побед мог войти самолет, который едва задели пули автомата.


История одного героя

В 1918 году 18 сентября, в небольшом селе Тепловка, появился на свет маленький мальчик. Тогда никто и подумать не мог, какие трудные времена предстоит ему пережить, насколько нелегкий и извилистый путь готовит ему судьба. Родители Виктора стали мамой и папой уже в третий раз.

См. также: Сонька - Золотая Ручка: биография, факты из жизни

Они были обычными рабочими крестьянами. С годами семейство Талалихина перебралось в Вольск. Отец поступил работать на местный завод. Виктор в эти годы посещал школу, а после ее окончания семья переехала в Москву. Большой город открывал новые перспективы и предоставлял больший выбор. Молодой активный мальчик одновременно посещал занятия фабрично-заводского училища и работал на мясокомбинате.

Тогда только мечтал о небе Талалихин. Подвиг его ждал в будущем. Старшие братья Виктора уже служили в авиационных войсках, это будоражило мальчика и вдохновляло. Он посещал аэроклуб и был отмечен инструктором как подающий надежды.

Первые шаги в авиации

Призыв в армию мальчик получил в 1937. Благодаря комсомольской путевке попал в авиационное училище, которое окончил спустя один год. Так начался путь, на котором совершил свой подвиг Талалихин. Боевая история Виктора началась в двадцать седьмом истребительном полку. Здесь, как и в школе авиации, все отмечали особые способности парня: он был отличным пилотом.

Во всех действиях ярко прослеживалась решительность и смелость. В конце 1939 года, в период советско-финской войны, впервые участвовал в бою Виктор Талалихин. Подвиг свой он совершит позже, но и во время этой кампании молодой летчик сумел отличиться. Судьба или везение уже тогда направляли самолет парня.

См. также: Самолеты СССР времен Второй мировой войны

В первый свой бой он сбил врага. За весь период финской компании Талалихин уничтожил четыре единицы. После этого успешно окончившего специальные курсы Виктора назначили командиром целого звена.


Улыбка на уставшем лице

Наверное, каждый летчик помнит свою первую победу, одержанную над противником. Этот день запомнился и Виктору. Тогда еще не совершил Талалихин подвиг свой, но уже почувствовал вкус превосходства. Вечером единомышленники и друзья его стали расспрашивать о происшедших событиях.

Всех интересовали детали, каждый представлял себя на месте отважного пилота. Рассказ был коротким и емким, минимум подробностей и никаких описаний переживаний и страха. Лишь решения: смелые и рискованные, принятые в считаные секунды. Парень улыбался, казалось, что все ему дается легко и непринужденно.

См. также: "Дорога жизни" через Ладожское озеро: исторические факты

Только он ощущал тяжесть событий, безумно уставал, но никогда не показывал это окружению. Держался до конца. После небольшого отдыха и выкуренной в тишине сигареты, Виктор вновь спешил к своему самолету.

Нужно всегда быть готовым к вылету, откладывать проверку и ремонт невозможно. Несмотря на сложности того времени пилот был полон решимости и внутреннего огня.


Жаркое лето

Внезапный удар Германии застиг врасплох всех жителей Советского Союза. Трагическими и особенно тяжелыми выдались первые дни и месяцы войны. Людям потребовалось время, чтобы осознать все происшедшее, смириться с действительностью и включиться в борьбу. Особенно трудно пришлось авиации.

Немецкие войска имели более современные самолеты, оружие и отличных профессионалов. Сильнейшие потери получили военно-воздушные силы нашей армии в первые часы атаки. Многие аэродромы были разрушены рядом массированных ударов. Совсем немного оставалось до момента, когда свершиться подвиг Талалихина. Год 1941 изменил жизни миллионов людей.

См. также: Лучшие снайперы Второй мировой войны: немецкие и советские

Полк, в котором проходил службу Виктор, перебросили к границам Москвы. Перед ними стояла цель – защищать юго-западное направление, охранять небесное пространство и не допустить врага к столице. За весь период Второй мировой войны немецкие пилоты не смогли нанести Москве серьезного ущерба. Не последнюю роль сыграли в этом советские летчики-истребители.


Памятная ночь

Вот мы и подошли к моменту, когда совершил подвиг летчик Талалихин. В ночь с шестого на седьмое августа 1941 года был получен приказ о перехвате вражеских бомбардировщиков. Виктор сидел за штурвалом И-16. Набрав высоту более четырех тысяч метров, Талалихин встретил немецкий «Хенкель-111» и сел ему на хвост.

Началась воздушная схватка. Советский истребитель подбил один из двигателей противника, однако тот продолжал искусно уходить от погони. Виктор зашел на очередной круг, чтобы добить врага. И тут понял, что боевые снаряды закончились. В какой-то момент пришла мысль о таране вражеского самолета.

См. также: Операция "Цитадель": итоги и предпосылки

Подбираясь к хвостовой части «Хенкеля», Виктор получил ранение в руку, но все же собрался и завершил смертельный маневр – врезался в противника. В последний момент успел открыть парашют и приземлился.

Жители ближайшего села помогли пилоту выбраться из реки. Самолет немцев разбился, экипаж из четырех человек погиб.

С небес на небеса

Теперь вы знаете, какой подвиг совершил летчик Талалихин. За это он удостоился звания Героя Советского Союза. В 23 года лейтенант Талалихин стал командиром эскадрильи. Еще много раз он рассекал небесные просторы над Москвой, защищая и уберегая от немецких асов.

За это время самостоятельно и в составе небольших групп сбил четыре вражеских судна. Последний бой, унесший жизнь не только Виктора, состоялся в октябре 1941 года. Более пяти истребителей под его началом отправились в бой, чтобы оказать поддержку наземным войскам. Это случилось в воздухе над деревней Каменка.


Очередное сражение велось ожесточенно и напряженно. Виктор успел сбить одного врага и подбил второго, как сразу три немецких экипажа открыли огонь по его самолету. Десятки голодных пуль начали вгрызаться в борт, одна из них попала в голову пилота. Управление было потеряно, машина, как огромная железная птица, рухнула на землю. Так оборвалась жизнь молодого, но уже закаленного боями солдата Советского Союза.

«Малыш»

Совершив свой подвиг, Талалихин запечатлелся у многих, как образ бесстрашного, смелого и напористого человека. Но круг близких и друзей знал совершенно иного парня: сияющего улыбкой, веселого, непринужденного и артистичного. Он был особенно добрым и приятным человеком.

В школьные годы посещал драматический кружок и, как отмечали руководители, не был лишен актерского таланта. Возможно, в мирное время его судьба сложилась бы иначе, и имя вошло в историю благодаря иным свершениям. Во время лечения он не просиживал штаны в госпитале.

См. также: Киев: освобождение города от фашистских захватчиков (1943 год)

Посещал митинги, общался с рабочими и молодыми людьми, проводил агитационную работу. Рост Виктора был всего один метр пятьдесят пять сантиметров. Поэтому в кругу друзей его называли «Малыш». Талалихина не сразу восприняли всерьез в летном училище.

Столь маленький рост вызывал сомнения в успешном обучении. Но напор и настойчивость парня показали совершенно иной результат.

Находки современности

Не так давно в лесах Домодедовского округа работники хозяйства набрели на опушку, где остались следы, едва заметные глазу, от огромной воронки. Вид она имела достаточно старый, порядком затянулась землей и поросла. А на одном из деревьев обнаружили проржавелую старую табличку.


Такие находки не редкость в местах, где проходили бои во времена Великой Отечественной войны. Люди и по сей день обнаруживают детали техники, снаряжение. Однако внимание привлекла именно табличка.

Какую информацию она содержала? Проведя определенные манипуляции, ее удалось очистить. Надпись заинтриговала исследователей. Она гласила, что именно в этом месте упал самолет Виктора. Тот самый, на котором он совершил таран. Табличка была подписана именем пионерки Катько Аллы.

Также была информация о том, что она установила ее в августе 1971 года, последовав рассказам очевидцев того события. Неужели это и вправду то самое место, где захоронен самолет, на котором совершил свой подвиг Талалихин?

Раскопки

Находка заставила историков и краеведов заняться исследованием. Была сформирована поисковая группа, которая в июне 2014 года выехала на указанное место. В первые два дня были найдены части двигателя, шасси, некоторые механизмы управления. В дальнейшем раскопки продвигались так же успешно.

См. также: Гауляйтер в фашистской Германии - это кто? Иерархия НСДАП

Было установлено (благодаря сохранившимся записям номерных знаков самолета и мотора), что это именно та машина, на которой совершился подвиг летчика Талалихина. Обнаружили бортовые часы, стрелки которых указывали на половину двенадцатого.

Именно это время зафиксировано в исторических сводках как момент тарана. После проведения всех необходимых работ самолет станет частью экспонатов музея в Домодедово.

Вечная память

Петербург, Омск, Москва, Липецк, Тамбов, Гомель, Вольск, Калининград и еще десятки городов имеют в своем списке улицы, названные в честь Виктора Талалихина. Школы и колледжи носят имя этого героя.

Хочется, чтобы жители знали, какой подвиг совершил Талалихин. Вспоминали о нем и о других простых, но великих людях, которые отдали свои жизни ради благополучного будущего. Вот, пожалуй, и все о таком смелом человеке, как Виктор Талалихин.

Подвиг (фото героя, совершившего его, есть в обзоре) его должен жить в памяти всех людей.

Автор: Елена Томилова

См. также: Почему застрелился генерал Морев?

Комментариев нет:

Отправить комментарий