Почему застрелился генерал Морев?

Смерть любого человека – трагедия для близких ему людей, родственников и друзей. Особенно тяжело переживается она в том случае, если покойный ушел из жизни не по естественным причинам, таким как преклонный возраст, или из-за тяжкой болезни, от которой, увы, никто не застрахован.

Даже несчастный случай, каким бы нелепым он ни был, воспринимается окружающими не столь болезненно, как самоубийство. Большинство наших сограждан считают такой уход из жизни греховным, разделяя точку зрения церкви на этот вопрос. И намного шире становится резонанс, когда такое происходит с человеком известным, занимающим видный и ответственный пост.

См. также: Выражение "столыпинский галстук": что означает?

В августе 2011 года в собственном кабинете из личного оружия застрелился генерал Морев, начальник главного управления ФСБ по Тверской области. Сразу же поползли зловещие слухи…


Ранние годы

О том, каким человеком был высокопоставленный офицер контрразведки, можно судить по его послужному списку. Генерал Морев работал в КГБ СССР с начала восьмидесятых годов. Проверкой будущих сотрудников занималось управление кадров этой очень серьезной организации.

Можно по-разному относиться к коммунистической идеологии и советско-колхозному строю; сегодня указывать на ошибки и преступления партийного аппарата не только не запрещено, но даже считается хорошим тоном. Но даже самые активные диссиденты не могли отрицать высоких профессиональных и моральных качеств чекистов.

См. также: Тонька-пулеметчица: биография с фото

Они действительно взяток не брали, служили честно и занимались в основном (по крайней мере, в поздний советский период) не слежкой за рассказчиками политических анекдотов. «Комитетчики» противодействовали иностранным разведкам, этим же занимался в годы своей молодости (ему было тогда 24 года) и генерал Морев Биография его содержит информацию о личном участии в задержании нескольких иностранных шпионов, причем с поличным.

Образование чекиста свидетельствует о его высоком интеллектуальном уровне, он успешно окончил Красноярский университет по специальности аэрокосмической направленности.


Служба в ФСБ

Генерал Морев Константин Анатольевич после распада СССР не подался в бизнес, как многие его коллеги, а продолжал в нелегкие первые годы независимости России заниматься той же работой, которую делал ранее. Его старания заметили, вызывали в Москву, а затем направили в республику Саха, где местные преступные группировки наладили сбыт наркотиков, спекулировали алмазосодержащей рудой и торговали оружием.

См. также: Как животные помогали людям во время войны? Собаки - герои Великой Отечественной войны

Судя по всему, генерал Морев с задачей справился успешно. Затем из холодной и удаленной провинции его перевели в «теплые края». Возглавив в 2007 году УФСБ по Тверской области, контрразведчики под руководством чекиста старой закалки за год до его трагической смерти раскрыли дело «Невского экспресса». Тогда террористы подорвали поезд (погибли 28 человек). 16 участников преступления были арестованы и осуждены, еще восемь при попытке оказать сопротивление уничтожены на месте.

Эта внушительная победа ФСБ нашла отражение в наградных листах, в том числе на имя К. А. Морева. За время службы он стал кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» двух степеней и знака Почетного сотрудника контрразведки.


Личная жизнь

Весть о том, что генерал Морев застрелился, повергла в горестное изумление всех, кто его знал. Покойный был известен как человек смелый, веселый, общительный и яркий. Еще не старый мужчина (слегка за пятьдесят), крепкий и здоровый, занимающий немалый пост, он пользовался успехом у женщин.

См. также: Советские самолеты времен Великой Отечественной войны

В советские годы его личная жизнь могла бы стать предметом рассмотрения партийного бюро - он три раза разводился и четырежды женился. За такое стремление к разнообразию чекиста могли если не «попереть» с поста, то уж точно ограничили бы его карьеру. Хворосту в костер сплетен подбавлял тот факт, что последней его супругой стала сотрудница аппарата губернатора области Д. Зеленина.

Свадьба эта каким-то образом вроде бы повлияла на успешность карьеры Майи (теперь уже Моревой): она стала заместительницей руководителя администрации. А потом Зеленина сняли.

История и в самом деле, на первый взгляд, компрометирует начальника облуправления ФСБ, однако вряд ли из-за нее направил бы ствол пистолета в висок генерал Морев (причина смерти – огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью). Даже если бы дело было в сомнительной карьере жены, то такой человек, наверное, оставил бы записку, в которой объяснил бы свой страшный поступок, а он этого не сделал.


Гипотеза Николаева

Возможная версия событий, предшествовавших роковому выстрелу, стала результатом журналистского расследования, проведенного блогером Савелием Николаевым. Истинное это имя или вымышленное - неизвестно, как и то, насколько достоверны представленные им материалы.

См. также: История Санкт-Петербурга кратко. История создания Санкт-Петербурга

Некоторые из них поддаются проверке благодаря открытости источников, другие вероятны по косвенным признакам, третьи же не подтверждаются ничем. Однако по причине упорного молчания официальных средств информации, остается рассмотреть гипотезу Николаева как единственную, хоть сколь правдоподобно объясняющую, почему покончил с собой генерал Морев.


Таинственный господин Дарсания

Почти за два года до трагического события кабинет начальника областного ФСП посетил один из руководителей фирмы с ничего не говорящим названием «Прайс Информ». Вообще-то подобная встреча была бы маловероятной по причине «разности весовых категорий» - как говорится, не тот уровень.

Но генерал Морев принял фирмача, по-видимому, кто-то, как говорят в Одессе, «за него попросил». Более того, рекомендация оказалась настолько внушительной, что просьба гостя была выполнена без лишних формальностей, а заключалась она в выдаче лицензии на работы, связанные с гостайной.

См. также: Интересные факты из жизни писателя А. И. Куприна

Обычное прохождение документации занимает по времени квартал, а бумажка требовалась как можно скорее (деловые соображения). Звали ходатая Соломоном Александровичем, фамилия у него была грузинская - Дарсания. Тут бы опытному чекисту насторожиться, не спешить, проверить все, как в былые кагэбэшные годы, да ведь звонок из Федерального агентства по управлению госимуществом дружески-настойчиво требовал содействия, а отказать было как-то неудобно, и тянуть время тоже. Короче, С. А. Дарсания лицензию получил.


Украинский след

Тут, в лучших детективных традициях, появляется не менее таинственный персонаж по фамилии Пискурев. Ему лицензия была не нужна, он вполне довольствовался тем, что она наличествовала у Дарсании, вернее, у фирмы «Прайс Информ», с которой его предприятие «Спецоценка» имело коммерческие связи. Николаев настаивает на том, что у двух бизнесменов, помимо деловых, были и еще кое-какие отношения, называемые ранее противоестественными, а сегодня считающиеся вполне нормальными.

Впрочем, это к делу отношения не имеет, как и к вопросу о том, почему пошел на столь страшный поступок генерал Морев (почему застрелился), а вот украинское гражданство Пискурева и грузинское Дарсании вопросы вызывает. Страны, паспорта которых носят в карманах фигуранты, в последние годы ведут по отношении к России политику недружественную.

См. также: Ледяной поход армии Корнилова. Ледяной поход Добровольческой армии

Но и это еще не все. Собственно, даже имея на руках чертежи секретных российских разработок (речь идет о современных боевых вертолетах Ка-52, ракетах «Игла», «Корнет» и другой технике), украинская, а тем более грузинская промышленность вряд ли освоила бы их выпуск.

Ценность подобные материалы представляют для американских «друзей», например для фирмы «Локхид», с которой сотрудничает «Спецоценка» Пискурева...


В завершение

Как бы там ни было, но факт состоит в том, что в 2011 году покончил жизнь самоубийством генерал Морев. Фото в траурной рамке и некрологи опубликовали газеты, покойного с почестями похоронили в Абакане (Красноярский край), друзья и близкие его оплакали.

Обстоятельства трагедии и сегодня сохраняются в тайне, что свидетельствует о том, что пока еще пелену таинственности с этой истории снимать рано. Судьба граждан с двойным гражданством, делавших свой бизнес на сотрудничестве с российским оборонным комплексом, также неясна.

См. также: Лучшие снайперы Второй мировой войны: немецкие и советские

Нужно ли об этом знать всем, или достаточно того, что этим вопросом занималась ФСБ? Наверно, сотрудникам этой службы стоит доверять - свою работу они знают и в своем большинстве выполняют ее на совесть.

Автор: Евгений Маляр

См. также: Балерина Уланова Галина: биография

Комментариев нет:

Отправить комментарий