Кто такой Чапаев Василий Иванович? Чапаев В. И. - начдив Красной армии, герой Гражданской войны. Биография, награды, память

Кто такой Чапаев? Это не просто солдат двух армий, это целый символ эпохи крушения империй и революций.Он сыграл значительную роль в Гражданской войне на территории Российской империи. Красноармейцы под его руководством нанесли тяжёлое поражение генералу Колчаку на Восточном фронте. Сам Чапаев был символом красного казачьего мужества. Его образ активно использовали для агитации и пропаганды как во время Гражданской войны, так и в Советском Союзе.

Василий Чапаев: биография

Родился 28 января (9 февраля) 1887 года в Казанской губернии. Его родители были обычными крестьянами. Относительно фамилии Василия Ивановича точных сведений нет. Как вспоминал брат знаменитого красноармейца, фамилия Чапаев сперва была прозвищем. Якобы дед Василия работал бригадиром в строительной артели и постоянно кричал своим подчинённым: "Чепай! Чепай"" ("бери"). С тех пор его стали называть Чапаевым, что вскоре стало фамилией. Это подтверждал и сам Чапаев Василий Иванович. Национальность "красного" казака до сих пор невыяснена. По некоторым данным, его мать была чувашкой.
Семья Чапаевых была довольно большой. Помимо Василия, было шесть детей. Родители тяжело трудились, но всё равно семья жила бедно. Поэтому через несколько лет после рождения последнего ребёнка они переезжают в Самарскую губернию. Отец Василия, который желал дать сыну образование, отдаёт его в церковную школу. На тот момент её спонсирует двоюродный брат отца. Изначально родители хотели, чтобы Василий стал священником, как и некоторые другие родственники. Однако осенью 1908 года Чапаева призывают в армию. Его подразделение дислоцируется в Киеве. Впрочем, через несколько месяцев Василия увольняют в запас. Кто такой Чапаев, в Киевском военном округе не знали, поэтому точно определить причину такого странного решения невозможно. По официальной версии, увольнение было связано с болезнью. В советское время была популярная теория, согласно которой Василия изгнали из армии в связи с политической неблагонадёжностью. По прибытии домой ему жалуют чин ратника ополчения.
Дома Василий работает плотником. Вскоре женится на Пелагии Метлиной, которая приходится дочерью местному священнику. В девятьсот девятом году они венчаются. Практически сразу же переезжают в Димитровград и живут там. В четырнадцатом году начинается Первая мировая война. В императорские войска призывают всех военных запаса, не исключением становится и Чапаев. Биография Василия как военного начинается именно тогда.

Первая мировая война

Василий Иванович мобилизован в сто пятьдесят девятый полк запаса, который дислоцировался в городе Аткарске.в и чапаевТам он проходит обучение и переподготовку. Через два месяца его отправляют на фронт. Он прибывают в Галицию, где разворачиваются ожесточённые бои против немцев и австро-венгров. Холодной зимой пятнадцатого продолжалась осада Перемышля. Русскими войсками начала готовится операция по прорыву на территорию Венгрии. Для этого нужно было выйти в Венгерскую равнину, чему препятствовали укрепления австрийцев в Карпатах. В середине января началось практически одновременное наступление противоборствующих сторон. Армия Германской империи планировала снять осаду стратегически важного Перемышля и выйти в тыл русским войскам.
В. И. Чапаев участвовал в Карпатской операции. В горах завязались упорные бои. Сражения происходили в тяжелейших погодных условиях. Перевалы к этому времени были практически полностью засыпаны снегом. Также разреженный воздух сказывался на самочувствии солдат, выросших на равнинной местности. Чапаев получил ранение в одном из боёв и некоторое время находился в госпитале.

Сражение в Карпатах

После тяжёлых боёв русским войскам всё же удалось занять господствующие высоты и выиграть в тактическом плане. Однако весной началось массовое наступление противника. Германская армия собиралась атаковать из Восточной Пруссии и окружить русские войска в районе Варшавы. В это время значительная часть императорской армии застряла в сложных переходах в Карпатах и не могла быстро перемещаться. Русская армия была крайне плохо оснащена. У немцев и австрийцев наблюдалось тотальное превосходство как в тяжёлых орудиях, так и в пулемётах. Для примера, у немцев имелось девяносто шесть пулемётов, а у российских войск ни одного. В. И. Чапаев был в составе отступавших из Польши в 1915-м. Это поражение нивелировало все завоевания русской армии в кампании четырнадцатого года и в Карпатской операции. Но наиболее сильным был моральный удар.

Прорыв русских войск

Кто такой Чапаев, стало известно в Белгорайском полку во время знаменитого Брусиловского прорыва. Летом шестнадцатого года началось массовое наступление русских под Луцком. Целью было занятие Галиции и Волыни, захват вражеской группировки противника. После нескольких часов артподготовки войска всего фронта пошли в наступление. Уже в первый день им удалось прорвать первую линию обороны и захватить множество трофеев. К сентябрю операция была закончена. Немцы и австрийцы потеряли полтора миллиона солдат убитыми, ранеными и пленными. За проявленное мужество Василий Чапаев получил Георгиевский крест.

Возвращение домой

Домой Чапаев вернулся в чине фельдфебеля. Долгое время находился в госпитале. В это время в стране назревали перемены. Чапаев, как и миллионы русских рабочих, был крайне недоволен положением дел в стране. Уровень жизни ухудшался, социальная пропасть между дворянами и "массами" была просто чудовищной. Плюс ко всему на никому не понятной войне ежедневно гибли тысячи солдат. В итоге волнения в народе достигли своего пика в феврале.чапаев биографияВ Санкт-Петербурге началась революция. Царь отрёкся от престола, и власть перешла к Временному правительству. Василий Иванович положительно отнёсся к новым переменам. В сентябре семнадцатого года вступил в большевистскую партию. Как человек с боевым опытом, очень ценился. Поэтому его назначают командующим пехотного полка.

Начало Гражданской войны

После того как Василий проявил свои навыки, его назначили комиссаром целого уезда. Практически автономно занимался формированием боевых коммунистических отрядов. За довольно краткий срок ему удалось организовать Красную гвардию из 14 батальонов. Практически с самого начала войны вся Уральская область была занята белыми. Это связано с компактным проживанием казаков на этой территории. Поэтому отряды Чапаева действовали в крайне сложных условиях. Белым даже не требовалось проводить тщательную разведку, потому что, где бы ни появлялись красные, среди местного населения находились люди, которые докладывали об их численности, вооружении и передавали другую важную информацию.

Наступление красных

Зимой разгорелись ожесточённые бои под Царицыном.памятник чапаевуГенерал Каледин имел в распоряжении отобранных бойцов, у которых за плечами был хороший боевой опыт. А многие обучались военному ремеслу с детства. Но Чапаеву удалось за короткий срок обучить крестьян и рабочих так, что они сражались наравне с военными. После этого его соединения включили в Особую армию. В её составе Василий Иванович принимал личное участие в походе на Уральск. Во время боёв получил ранение в голову. После окончания похода провёл реорганизацию, разбив гвардейцев на два полка, которые объединил в бригаду под своим началом.
Летом восемнадцатого года Гражданская война в самом разгаре. Чехословацкие интервенты захватили Николаевск, в котором меньше года назад провозгласили советскую власть при активном участии самого Чапаева. Практически вся Уральская область перешла под контроль белых. Пугачевская бригада (один из полков носил имя Пугачева) осадила город и после нескольких дней тяжёлых боёв отбила его. Во время сражений за Николаевск красноармейцы сражались настолько отчаянно, что многие белые бежали с поля боя. После этого о том, кто такой Чапаев, знал весь север России. Зимой восемнадцатого года Василий Иванович проходит обучение в академии генерального штаба. После этого получает должность комиссара.

Командир армии

Через полгода Чапаев командует бригадой, а ещё через месяц - дивизией. Войска ведут наступление на Восточном фронте против одного из лучших генералов белых - Колчака. При поддержке Туркестанской армии Бугульмиский и Бугурслановский уезды были взяты красными. Фронт проходил по Уфимской губернии. Около тридцати тысяч солдат начали наступление двадцать пятого мая, и к концу июня войска Колчака бежали из губернии. Чапаев принимал участие в штурме Уфы. Во время боя получил ранение в голову из авиапулемёта, но остался жив.чапаев герой гражданской войны
Командир Красной армии продолжал руководить боевыми действиями в крайне сложных условиях. После стремительного наступления бойцы Чапаева сильно прорвались вперёд и были истощены. Поэтому осенью восемнадцатого остановились в Лбищенске, чтобы отдохнуть и подождать подхода подкрепления. В самом городе расположились все административные военные институты. Однако бойцов было крайне мало. Гарнизон состоял из шестисот штыков, которыми командовал Чапаев Василий Иванович. Гражданская война выжимала из растерзанной страны последние соки. Поэтому в Красную армию мобилизировали крестьян, не умевших обращаться с оружием. Около двух тысяч таких новобранцев также находилось в Лбищенске, но не были вооружены. Основные же силы дивизии стояли в сорока километрах от города.

Рейд белых казаков

Слабостью Чапаевского гарнизона решил воспользоваться белый полковник Бородин. Под покровом ночи в последний день лета его отряд, состоящий из отобранных бойцов, отбыл из Калёного и отправился на рейд. В распоряжении красноармейцев имелось четыре аэроплана. Они занимались разведкой вокруг города.чапаев василий иванович национальность Однако пилоты были мобилизированы из местного населения, и, судя по всему, сочувствовали белым. Поэтому четвёртого сентября отряд Бородина незаметно подошёл к городу. Командир Красной армии Чапаев в это время находился в Лбищенске. На рассвете казаки напали на город. Фактор внезапности сработал - началась паника. Красноармейцы в хаосе пытались организовать сопротивление. Бой длился около шести часов.

Смерть

Многие попали в плен. Но некоторым удалось прорваться к реке Урал. Они старались переплыть на другой берег, несмотря на течение. Среди них был и Чапаев. Герой Гражданской войны получил серьёзное ранение в живот, но всё равно продолжал вести бой. По официальной версии, после прибытия основной части казаков побежал к реке. Он уже был почти на середине, когда пуля попала ему в голову. Он умер, едва добравшись до берега. Памятник Чапаеву был прост - из камышей и водорослей. Хоронившие славного командира красноармейцы боялись, что белые найдут захоронение.

Память

После окончания Гражданской войны благодаря советской агитации Чапаев стал одним из самых ярких её символов. Про него было снято несколько фильмов, написано множество песен и стихов. Образ лихого красного казака стал элементом фольклора. В анекдотах Чапаев стал кем-то наподобие поручика Ржевского.чапаев василий иванович гражданская войнаПамятник Чапаеву, уже из камня, стоит во многих городах постсоветского пространства.