Красс Марк Лициний: биография

Не обладая талантом политика, он компенсировал его баснословным размером своего капитала. Он мечтал о славе полководца, но его военную победу приписали другому человеку. Он пытался завоевать любовь народа, но получил только прозвище «богатый». И всё же Красс Марк Лициний остался в истории не только как богач, но и как победитель мятежного Спартака.

Детство и юность будущего полководца

Марк Лициний Красс родился в 115 году до нашей эры в знатной римской семье. Род Лициниев принадлежит к одной из влиятельных плебейских семей в Древнем Риме, имеющую давнюю историю. Отец Марка был консулом, затем наместником в Испании. За усмирение испанского восстания высший сенат удостоил его триумфа. Кроме Марка, в семье росло ещё двое старших сыновей. Отец и один из братьев Марка Красса погибли в 87 году до нашей эры во время диктатуры консульской армии Гая Мария. Самому Марку с трудом удалось избежать подобной участи. С раннего детства мальчик не выделялся среди сверстников хорошей памятью и любовью к знаниям. Но зато отличался трудолюбием и настойчивостью. В нём рано обнаружились блестящие способности дельца, умеющего из всего извлекать выгоду.

Деловые качества Красса

Коммерческие операции удавались юному Марку намного легче, чем публичные выступления, столь необходимые для начала политической карьеры. Красс Марк Лициний арендовал земли, участвовал в торговых кампаниях, скупал рабов, чтобы затем, обучив их ремеслу и наукам, продавать втридорога. Его состояние постепенно росло. Со временем Марка Лициния стали узнавать на улице, его имя всё чаще упоминалось среди торговцев, однако путь в политику для него был по-прежнему закрыт. В 83 году до нашей эры объявленный вне закона полководец Сулла развязал одну из самых кровопролитных гражданских войн в истории Римской Империи. Армия Суллы надвигалась на Рим. Подобно другим богатым римлянам, коммерсант Красс Марк Лициний без колебаний встал на сторону мятежника.

Признание Марка Лициния в Риме

На собственные денежные средства он вооружил целую армию в две с половиной тысячи человек. Золото Марка Лициния превратилось в мечи, щиты, копья, луки и стрелы. Расчёты оправдались: он оказался на стороне победителя. Когда Рим капитулировал, новый диктатор Сулла щедро вознаградил будущего полководца. К тому же Красс Марк Лициний значительно увеличил своё состояние, конфискуя или покупая за бесценок на торгах имущество тех несчастных, кто по приказу Суллы попал в проскрипционные списки и стал жертвой террора. Таким образом, Марк стал неслыханно богат. Чтобы завоевать любовь народа, он однажды устроил для жителей Рима трапезу, приказав накрыть 10000 столов. И хотя римляне славили Красса, прозванного богатым, Марк Лициний мечтал о большем - о военных подвигах и славе полководца.

Внутреннее противостояние Римской империи

Тяжёлые времена для Римского государства наступают в 74 году до нашей эры. В Испании возросло всеобщее негодование племён, а в восточной части Италии шла война с Митридатом VI. В 73 году до нашей эры, когда в Древнем Риме поднялось восстание рабов под предводительством Спартака, богач Марк Лициний Красс решил, что наступил его час, и он сможет удовлетворить своё честолюбие, добыв славу в бою. Марк Красс и Спартак - это великое противостояние представителей разных классовых сословий. Получив согласие сената, коммерсант выдвинул два подвластных ему легиона навстречу войску Спартака. Но в первом же сражении с мятежниками римляне были разгромлены, а репутация Красса оказалась под угрозой.

Подавление восставших рабов

Однако он не привык проигрывать. Чтобы вернуть армии боевой дух, Марк Лициний Красс последовал старинному безжалостному обычаю децимации. Он повелел казнить каждого десятого воина, и эта жестокость возымела действие. По его приказу легионеры вырыли глубокий ров длиной 55 километров, а за ним насыпали вал. Эта линия укреплений блокировала армию Спартака на Бруттийском полуострове, прижав её к побережью Средиземного моря. И хотя мятежнику удалось выбраться из бруттийской западни, Марк Красс (фото в те времена, естественно, не было, вместо них представляем вашему вниманию снимки скульптур и картинки) подавил восстание рабов, выиграв решающую битву в 71 году до нашей эры. Но лавры победителя пришлось делить с полководцем Помпеи, который разбил остатки армии Спартака и жестоко расправился с пленными. Авторитет Марка Красса возрос, когда в 70 году до нашей эры, а затем в 55-м он на год избирался консулом. Но богач Красс так и не смог завоевать любовь и поддержку народа и в одиночку удержаться на политическом Олимпе Древнего Рима.

Первые шаги в большую политику

Тогда он стал поддерживать рвущегося к власти начинающего политика Гая Юлия Цезаря. Цезарь и Марк Красс очень сблизились в своих политических взглядах на будущее Римской империи. Чтобы обеспечить Юлию победу на выборах, Красс и Помпей заключили с ним союз. Так в 60 году до нашей эры возник триумвират сильнейших людей государства (Помпей, Марк Красс и Юлий Цезарь), которые стали управлять Римом. В этом союзе силы, ума и золота власть Помпея и мудрость Цезаря сочетались с богатством Красса. Такой захват власти продлится чуть менее семи лет, то есть до самой кончины Марка Лициния.

Новый сирийский наместник

Марк Красс (биография которого это подтверждает) становится наместником Сирии, приняв у Габиния два легиона отборных воинов, что открывало для него новые возможности обогащения. Но, кроме того, Марк Лициний видел себя владельцем сокровищ Парфянского царства - могущественной державы, которая раскинулась от Персидского залива до Каспийского моря. Парфия казалась ему лёгкой добычей. Многие пытались отговорить шестидесятилетнего полководца от поспешных и необдуманных решений. Но в 54 году до нашей эры Красс Марк Лициний начал войну с парфянами.

События парфянской войны

Что заставило триумвира вторгнуться в парфянские владения, доподлинно не известно. Первые конфликты между двумя державами (Римской республикой и Парфянским царством) возникли ещё в 92 году до нашей эры. Между двумя государствами даже были установлены дипломатические отношения. По-видимому, основной причиной стал военный конфликт по захвату Армении (предварительная договорённость гласила о линии разграничения захваченной территории по реке Евфрат).

Последний бой при Каррах

Уже в одном из первых сражений погиб младший сын Марка Красса Публий. Численное превосходство римлян не дало ожидаемого результата. Более грамотные тактические и стратегические действия парфянской армии позволили ей атаковать неприятеля с флангов и наносить качественные удары по позициям противника. Частые лобовые атаки и фланговый охват сковывали лёгкую пехоту римлян. В конце концов, это привело к полному поражению римской армии. В одной из контратак кавалерия Публия Красса была уничтожена, а сам полководец - пленён. Голова сына Марка Красса была отправлена парфянскому царю. Основную причину поражения при Каррах современные военные эксперты видят в тяжёлом обмундировании римских воинов, весе амуниции, который достигал 50 килограммов.


Парфянская война стала роковой и для самого Марка Красса. По описаниям историка Плутарха, Марк погиб в битве у города Карры в Месопотамии 6 мая 53 года до нашей эры. Отрубленные голова и рука полководца были отправлены царю Парфии. Сохранилась легенда о том, что в горло Красса победители через специальную трубку влили расплавленное золото, чтобы уже после смерти полководца и коммерсанта окончательно удовлетворить его жажду наживы.

Личная жизнь и наследники

Некоторые источники, дошедшие до наших дней, утверждают, что триумвир Марк Лициний Красс был женат на вдове погибшего брата. Старший сын Марка Красса - Тиберий - был приёмным и являлся прямым наследником Публия Красса. С женой Тертуллой Марк имел двух сыновей: Марка и Публия. Оба они имели различный политический вес и общественное значение в истории Древнего Рима.

Марк Лициний Красс (сын)

Исторические справки о старшем сыне триумвира достаточно скудны. Известно лишь, что он родился в первой половине 85 года до нашей эры. В достаточно молодом возрасте Марк Красс (сын) стал понтификом, а затем короткое время служил в Галлии квестором и проквестором у Юлия Цезаря. В гражданской войне Римской империи старший сын Марка Лициния не проявил особых способностей к боевому искусству и вскоре был назначен наместником Цизальпийской Галлии. Дальнейшие следы молодого наследника теряются. Вероятнее всего, его жизненный путь закончился именно в Галлии.

Младший сын триумвира Красса

В отличие от своего отца, Публий Красс обладал хорошим слогом и был прекрасным оратором. Любознательность, начитанность и образованность юного полководца позволили ему сблизиться с первым оратором того времени – Цицероном. Известно, что в своих приватных беседах оба оратора затрагивали тему политики и проблем государственности. Цицерон возлагал большие надежды на юного оратора, видя в нём своего приемника. Однако после речи «Об александрийском царе», в которой учитель раскритиковал планы Красса-старшего (о присоединении Египта к Римской империи), Марк Лициний Красс сделал всё, чтобы эту связь разорвать. Политические взгляды сына и отца разнились, и это переставало быть семейным делом, а приобрело публичный характер.

Постижение военной премудрости

По ходатайству отца, Публий Красс отправляется служить под начало великого Юлия Цезаря. Молодой воин провел прекрасные военные кампании в Аквитании и Арморике. Гай Юлий Цезарь дал высокую оценку командирским способностям юного полководца. По возращении домой сын Марка Красса женился на дочери оптимата Корнелии Метелле. Тогда же начинается и новый политический виток в карьере Публия Красса. Отец назначает его своим начальником безопасности. Известно также, что сын Марка Красса одним из первых стал придавать значение монетарной политике в государстве. После гибели Публия в битве при Каррах его жена Корнелия выходит замуж за Помпея.

Автор: Игорь Павлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий