Что свойственно и человеку, и животному: сходства и отличия

Человек - типичный представитель царства Животные. Он характеризуется определенными чертами строения, систематическим положением и особенностями жизнедеятельности. В нашей статье мы рассмотрим, что свойственно и человеку, и животному, и какие черты существенно отличают их.

Положение человека в системе органического мира

Еще в Средневековье ученые осмелились полагать, что человек принадлежит к животному миру. Дальнейшее развитие эволюционных представлений о развитии всего живого только подтвердило данное предположение. В настоящее время человека относят к биологическому виду Homo sapiens. Общий предок человека жил около 130 тысяч лет назад и в результате развития трудовой деятельности и первичных форм общества дал начало современному виду.

Потребности животных

Биологические потребности животных определяют особенности их строения. К ним относятся наличие кислорода, питательных веществ, определенного количества воды. Это делает возможным осуществление питания, аэробного дыхания, активного движения и метаболизма. Все животные также нуждаются в отдыхе и сне. Основной признак, который определяет принадлежность организма к данному царству - это гетеротрофный способ питания. Животные способны потреблять только готовые органические вещества. В отличие от растений, которые могут синтезировать их сами. Животные и человек растут только определенный период времени.
Животные разных сред обитания приспособлены к определенным условиям. К примеру, кроты меньше нуждаются в солнечном свете, чем наземные обитатели. А летучие мыши для ориентации в темноте используют эхолокацию. Поэтому потребность в освещении значительно уменьшается.
инстинкт примеры

Что свойственно и человеку, и животному

Какие признаки являются родственными для всех представителей животного мира, в том числе и человека? Это химический состав, клеточное строение, аналогичное строение органов и их систем, эмбриональное развитие. Во многом сходны особенности поведения. Это обусловливает высокий уровень развития головного мозга, что свойственно и человеку, и животному, в частности приматам. При этом развитая затылочная часть обусловливает развитие зрительной сенсорной системы. Это значительно повышает способность к трудовой деятельности. А развитие лобных долей обусловливает мыслительную деятельность.
И человек, и животные уже с рождения обладают системой врожденных рефлексов. К ним относятся дыхательный, защитный, хватательный, сосательный, мигательный и другие. С первой минуты рождения они делают возможным осуществление процессов жизнедеятельности и существование видов в целом.
поведение человека и животных

Инстинкт: примеры и значение

Система врожденных рефлексов, которая формирует целую систему поведения, называется инстинктом. Их наличие - общий признак и для животных, и для человека. Инстинкты являются врожденным свойством их нервной системы. Безусловно, многие навыки приобретаются от старших поколений. Однако большинство инстинктов заложено с рождения. Сезонный перелет птиц, строительство плотины бобром, создание гнезд - все это инстинкт. Примеры эти достаточно многочисленны. Добыча пищи, размножение, способность к самосохранению являются типичными программами поведения, которые обеспечивают жизнеспособность видов с первых минут существования.
Абсолютно все инстинкты являются видовыми. Они закреплены в генотипе, поэтому не зависят от приобретенного опыта и среды обитания. Для человека они также являются основой поведения. Согласитесь, борьба за существование происходит и в стае волков, и в рабочем коллективе.
потребности животных

Человек как биосоциальное существо

Однако, кроме биологической основы, человек имеет еще и социальную, которая и отличает его от остальных животных. Она определяется жизнью в обществе и подчинением его законам. Человек способен контролировать свои врожденные инстинкты. Так, в основе продолжения рода находится идея создания семьи и - в большинстве случаев - моногамные отношения. Человека также отличает абстрактное мышление, осознанные действия, способность создавать новую среду обитания. Еще одна черта - членораздельная речь. Человек не просто издает звуки, а делает это осмысленно, выражая свои мысли. Вид Homo sapiens способен и к трудовой деятельности. В связи с этим у его представителей есть ряд особенностей строения. К примеру, большой палец кисти противопоставлен остальным.
Итак, в нашей статье мы рассмотрели, что свойственно и человеку, и животному. Общими чертами являются химический состав клеток, способность к гетеротрофному питанию, единство физиологических процессов. Поведение человека и животных определяют безусловные рефлексы. Они обеспечивают их жизнеспособность сразу после появления на свет. Общей чертой является и наличие сложных программ поведения - инстинктов.