Десятки кошачьих мумий найдены в 6000-летних гробницах в Египте

Десятки кошачьих мумий и редкая коллекция мумифицированных жуков-скарабеев были обнаружены в семи саркофагах, некоторые из которых насчитывают более 6000 лет, на участке, расположенном на краю комплекса пирамид в Саккаре, к югу от Каира.



Министр древности Халед эль Энани сказал, что открытие было сделано египетской археологической экспедицией во время раскопок, начатых в апреле.
Три гробницы были использованы для кошек, сказал он, в то время как один из четырех других саркофагов, обнаруженных на этом участке, был нераскрытым.
Гробница датируется Пятой династией Старого Королевства и необычна, потому что фасад и дверь не повреждены, то есть ее содержание все еще может быть нетронутым, сказал Мохамед Юссеф, директор района Саккара. Он сказал, что эксперты планируют изучить его в ближайшие недели.


Мостафа Вазири, глава Высшего совета древностей Египта, сказал, что ученые также раскопали первые мумии скарабеев, которые можно найти в этом районе.
Две такие мумии были найдены внутри прямоугольного известнякового саркофага со сводчатой крышкой, украшенной тремя скарабеями, окрашенными в черный цвет.
Еще одна коллекция мумий жуков-скарабеев была обнаружена внутри меньшего саркофага.
Мумифицированный скарабей – это нечто уникальное и редкое.



«Пару дней назад, когда мы обнаружили эти гробы, они были запечатаны гробами с рисунками скарабеев. Я никогда не слышал о них раньше» - сказал Мостафа Вазири.
Среди десятков кошачьих мумий были обнаружены 100 деревянных и позолоченных статуй кошек и одна в бронзе, посвященная кошачьей богине Бастет.
Кошки занимали особое место в Древнем Египте, их мумифицировали как религиозные жертвы. На месте Саккары была обнаружена коллекция деревянных, позолоченных статуй льва, коровы и сокола.
Отдел антиквариата также нашел расписную деревянную кобру и крокодиловый саркофаг, коллекцию позолоченных статуй, изображающих животных, а также предметы, в том числе амулеты, навесные банки, пишущие инструменты и корзины папирусов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий