Александр Панкратов-Черный: фильмография

Один из самых знаменитых советских и российских артистов – Александр Панкратов-Черный. Фильмография актера включает более ста ролей. Среди них есть и главные, и второстепенные. Панкратов-Черный – актер, чье появление на экране никогда не остается незамеченным. Даже если роль его эпизодична.

Дебют в кино

Когда советскому зрителю стал известен актер с необычной, запоминающейся фамилией Панкратов-Черный? Фильмография актера начинается с работы в картине Кончаловского «Сибириада». Именно после выхода на экраны этого фильма молодого актера начали узнавать на улице. Премьера киноленты Кончаловского состоялась в 1978 году. Творческий путь выпускника Горьковского театрального училища был отнюдь не тернист. Ведь многим, даже исключительно одаренным, актерам приходится годами добиваться хотя бы незначительной роли в фильме известного режиссера.
Панкратов-Черный родился в 1949 году. Несколько лет проработал в Пензенском драматическом театре. Слава к артисту пришла в начале восьмидесятых. В эти годы он стал одним из востребованных актеров отечественного кино. Стоит назвать самые знаменитые фильмы, в съемках которых принимал участие Панкратов-Черный.
александр панкратов черный фильмография

Фильмография

После кинодебюта актер, как ни странно, не сыграл ни одной роли в течение пяти лет. Но уже в восьмидесятые годы являлся одним из самых популярных артистов именно Александр Панкратов-Черный. Фильмография его пополнилась за десять лет двадцатью ролями. Среди них:
  1. «Мы из джаза».
  2. «Битва за Москву».
  3. «Жестокий романс».
  4. «Зимний вечер в Гаграх».
  5. «Курьер».
  6. «Где находится нофелет?».
Даже в девяностые годы, когда отечественный кинематограф находился в весьма плачевном состоянии, не переставал сниматься Александр Панкратов-Черный. Фильмография его пополнилась ролями в таких фильмах, как «Русские братья», «Альфонс», «Зефир в шоколаде».
Сказать даже несколько слов о каждой работе этого актера невозможно. Его послужной список слишком велик. Панкратов-Черный и сейчас появляется на экране в фильмах и популярных сериалах. Роли его, как правило, небольшие, но необыкновенно яркие, запоминающиеся. Стоит вкратце описать наиболее известные фильмы, в которых присутствуют колоритные герои Панкратова-Черного.
актер панкратов черный фильмография

«Мы из джаза»

В лирической комедии Карена Шахназарова Панкратов-Черный сыграл не главную роль, но, пожалуй, самую интересную. В киноленте рассказано о судьбе начинающих джазменов. События происходят в двадцатые годы, когда джаз еще не воспринимался как типично буржуазное направление в музыке. Скорее, произведения в этом стиле являлись гимном пролетариев. Ведь джаз был создан чернокожими рабами. Простого, не особенно образованного и далеко не утонченного знатока музыки сыграл актер Панкратов-Черный. Фильмография его пополнилась работой в картине, которую смело можно назвать классикой отечественного кино.

«Жестокий романс»

В киноленте, снятой по мотивам пьесы Островского, артист сыграл незначительную эпизодическую роль. Но каждому зрителю, который хотя бы раз видел фильм Рязанова, запомнился разговорчивый жизнерадостный офицер, который осмелился соревноваться с героем Михалкова в меткости.

«Зимний вечер в Гаграх»

Премьера этого фильма состоялась в 1985 году. Панкратов-Черный сыграл в этом фильме странноватого молодого человека, работающего разнорабочим в цирке и мечтающего научиться бить чечетку. Это ему не удалось. Аркадий Грачев – герой Панкратова-Черного – не обладал ни слухом, ни чувством ритма. Но ему удалось другое: поддержать человека, который некогда был знаменитым чечеточником, а в старости оказался совершенно одинок.

«Курьер»

Этот фильм вышел на экраны спустя год после премьеры фильма «Зимний вечер в Гаграх». Роль главного редактора журнала, в котором трудится главный герой, была почти полностью создана Панкратовым-Черным. Реплики, ставшие впоследствии знаменитыми, придумал сам актер. Прототипом его героя стал человек, который в начале восьмидесятых занимал одну из руководящих должностей на Мосфильме.
Сегодня актер востребован, как и прежде. Среди его последних работ можно назвать эпизодическую роль в популярном сериале «Кухня». В 2005 году Александр Панкратов-Черный сыграл в нашумевшей экранизации романа «Мастер и Маргарита».