Что такое тварь и почему это слово считается бранным

Существительное «тварь», образованное от глагола «творить», первоначально имело вполне безобидное и даже возвышенное значение. Сегодня этот смысл сохранился лишь в устойчивых речевых оборотах. Если в выражении «Божия тварь» никакого негатива не присутствует, то словосочетание «подлая тварь» уже носит экспрессивную окраску и воспринимается, как ругательство. Почему так произошло, и что такое тварь в современном понимании?

Творение, созданное Богом

В старославянском языке словом «тварь» обозначалось любое живое существо, будь то человек, животное или насекомое. Эта трактовка сохранялась довольно долгое время. Возьмём известную фразу из романа «Преступление и наказание»: «Тварь я дрожащая или право имею?»
Очевидно, что когда Ф. М. Достоевский описывает метания Раскольникова, он наделяет героя не животными качествами, а лишь показывает низменность его помыслов. Что такое тварь в данном контексте? Скорее всего, здесь подразумевается беспомощный, бездуховный, трусливый человек.
Уже в библейских притчах прослеживается тенденция применения слова «тварь» преимущественно в отношении братьев наших меньших. Вспомним легенду о всемирном потопе: Бог велел Ною собрать в построенный ковчег «всякой твари по паре», то есть, разнополых представителей земной фауны. Хотя и сейчас, когда говорят о бренности существования рода людского, можно услышать выражение «все мы твари Божьи», и в этом нет ничего обидного.

Тонкости словообразования

Что такое «тварь» с точки зрения этимологии? Логичнее было бы предположить, что производным от глагола «творить» является «творение», точно так же, как в следующих случаях:
  • производить – произведение;
  • созидать – созидание;
  • делать – деяние;
  • свершать – свершение.
Но в русском языке существительные могут образовываться различными способами. Если в приведенных выше примерах используется суффикс «-ни-», то такие слова, как «звонарь», «сухарь», «вратарь», образованы путем присоединения к корню суффикса «-ар-».
Можно подобрать и другие пары: «горит – гарь», «лечит – лекарь», «разносит почту – почтарь» и т. п. Выходит, что тварь – это что-то сотворенное Богом. Для сравнения: утварь – совокупность предметов домашнего обихода, вещей, сделанных человеком.

Завуалированное ругательство

Постепенно изначальный смысл стерся, и «тварь» стало применяться только по отношению к существам хоть и живым, но не имеющим души. В русском языке это слово можно назвать устаревшим, сейчас никто не называет зверей или птиц тварями, но по-украински и сегодня «животное» звучит как «тварина».
тварь это что
Теперь нетрудно догадаться, что такое тварь в негативном значении. Произнести данное слово в качестве ругательства - это всё равно что обозвать человека козлом, бараном, скотиной и тому подобными нелицеприятными выражениями. Вроде бы и не матерщина в чистом виде, но душевную травму собеседнику нанесет запросто. Поэтому лучше воздерживаться от таких слов, быть терпимее и добрее к тем, кто нас окружает.