Балерина Уланова Галина: биография

Хрупкая, болезненная, застенчивая балерина, не любящая танцевать. Очень трудно узнать в этом человеке великую, воздушную, неподражаемую, талантливую Уланову. Труд, упорство и целеустремленность сделали из «бледной, болезненной девочки» эпоху русского балета.


Награды, всемирная известность, всенародная любовь, а также одиночество, искренность, сильнейшее чувство долга - все это и есть Галина Уланова. Балерина, которая жила в непростое время и которая покорила сердца современников и потомков.

Родители

8 января 1910 года в семье Улановых, служителей Мариинского театра, родилась дочка. Девочку назвали Галиной. Глава семейства Сергей Уланов был артистом театра, но закончил свою карьеру балетным режиссером. Мама Гали - известная балерина Уланова (до замужества Романова) Мария. Вскоре после рождения дочери Мария Федоровна посвящает себя педагогической деятельности. Из-под её крыла вышло немало известных солисток, в их числе дочь - Галина Уланова (балерина).

См. также: Жизнь и творчество А. И. Куприна

Биография балерины повествует о трудном детстве девочки. Нередко она вспоминала, как тяжело родителям приходилось зарабатывать на хлеб. В послереволюционной России всем было жить нелегко, особенно творческим людям. Отец договаривался с кинотеатрами выступать перед сеансами за символическую плату. В любую погоду родители вместе с Галей отправлялись пешком в другой конец города, чтобы показать номер в неотапливаемом зале. Но зрителям нравилась чета Улановых, их легкий и завораживающий танец. Несмотря на условия и оплату, артисты полностью выкладывались за номер, а потом отогревались перед следующим сеансом. Девочка наблюдала за ними, смотрела кино и засыпала в холодной комнате.

Призвание

С самого детства она видела, как тяжело быть артистом балета, и себе такой судьбы не хотела. Как говорится, на роду было написано, что в будущем Галина Уланова – балерина. Биография дочери балетных артистов повествует, как плакала юная Галя, когда родители отдавали её в балетную школу.

См. также: Биография Раневской Фаины Георгиевны

В девять лет перед девочкой открылись двери Государственной хореографической школы. Первым её учителем была мама. Воспитанницы любили Марию Федоровну, считали её доброй и сердечной. Но даже этому не радовалась Галина Уланова (балерина).


Биография артистки пестрит воспоминаниями, в которых она говорит, как ей сложно было полюбить балет. Уж очень трудно все происходило, не было той легкости, воздушности и сказочности, которые видит зритель. По ту сторону кулис балет – серьезный труд, боль и преодоление неудач в постановке номеров.

К слову сказать, мать была очень строга и требовательна по отношению к главной своей ученице. Девочка часто плакала и не хотела заниматься, всей душой она ненавидела балет. Но другую профессию в семье не рассматривали, так же как и вариант, что Галина может остаться неизвестной.

«Я не хотела танцевать», – Уланова (балерина)

Биография Галины Сергеевны наполнена трагизмом и одиночеством. Всей душой она не могла принять занятия, балетную муштру. Даже будучи знаменитой, она сокрушалась: «Как можно полюбить то, что так трудно дается!» Трудно в этой профессии всем и всегда, но маленькой девочке Гале казалось, что ей тяжелее всех. Возможно, так оно и было. Дело в том, что от природы балерина Уланова очень стеснительна и болезненна.

Бремя застенчивости Галина Сергеевна несла всю свою жизнь. Сначала ей не давались ответы у доски, потом интервью ей казались пыткой, и даже речи в небольшом кругу коллег она старалась всегда избежать. Яркий пример приводят её товарищи по работе в театре. Однажды после долгого отсутствия Галины Сергеевны весь коллектив организовал ей теплую встречу. Но даже чувствуя свой моральный долг, балерина не смогла выразить словами свою благодарность. Вместо этого она купила небольшие букетики и положила каждому на столик или пюпитр в знак внимания и благодарности. Балерина Уланова всегда считала, что нужно не говорить, а действовать!


Признание

В своих мечтах маленькая Галя никогда не была балериной, её влекло море (малышкой она всегда повторяла: «Хочу быть мальчиком-моряком!»). Но моральный долг перед родителями заставлял её посвящать всю себя балету. Её нелюбовь и занятия через силу заставили мать задуматься о правильности выбора будущего для дочери. Упорство, целеустремленность и природная пластичность с каждым днем «строгали» идеальную балерину, и Мария Федоровна обрела уверенность в содеянном.

Партия Флорианы в «Спящей красавице» – первая роль Улановой в качестве профессиональной балерины. Замкнутой, скромной и боящейся публики девушке очень тяжело давался каждый выход на сцену. А первый раз пронесся в круговороте страха.

См. также: Биография Евгения Леонова – самого доброго и харизматичного советского актера

Огромный вклад в развитие профессиональных навыков балерины привнесла А. Я. Ваганова. Выдающийся хореограф занималась с Улановой еще долго после окончания училища. Агриппина Яковлевна постоянно искала индивидуальность в танце, которая бы подходила Галине Сергеевне, поскольку она очень была непохожа на других. И эту непохожесть хореограф старалась раскрывать, а не прятать.


Любовь зала с первых появлений на сцене стала получать Галина Уланова. Балерина же очень строго относилась к своей работе и долго не была удовлетворена ею.

«Лебединое озеро» сделало девятнадцатилетнюю Галину очень известной. Но застенчивая балерина не верила публике и потихоньку отчаивалась и разочаровывалась.

Переломный момент

Ролью, которая открыла сердце Галины Сергеевны и пустила в него балет, была Жизель. Любопытно то, что изначально эту партию должна была исполнять другая балерина. Уланова долго примерялась к роли, изучала характер, но, проникнувшись историей, исполняла её потрясающе. Жизель помогла осознать Галине Сергеевне, что одно из главных в её работе – умение перевоплощаться. При этом изюминкой Улановой была природная стеснительность и «принципиальная» естественность, они ни разу не дали ей надеть маску и дарить показные эмоции и чувства.

Дальше Уланова стала любить свои роли, своих героинь, переживать их жизни, наделять их новыми качествами. Пожалуй, самая запоминающаяся роль Галины Сергеевны – Джульетта в «Ромео и Джульетте».

Вся жизнь выдающейся Галины Улановой – балет. Гениальные образы, неподражаемое исполнение, титанический труд, смена театров и городов – все это составляло жизнь хрупкой и застенчивой женщины.

Интересные факты

Жизнь великой балерины полна взлетов, упорства и целеустремленности. Она хотела для себя другой судьбы. Но, к счастью, родители Улановой, её преподаватели рассмотрели в ней то, что подарило ей счастье и возможность нам узнать о её таланте.

См. также: История Марвина Химейера. Война Марвина Химейера

Несмотря на свою известность и признание зрителей и профессионалов всего мира, Галина Сергеевна была бесконечно одинока. Она трижды выходила замуж, детей своих не имела. Уйдя со сцены, посвятила себя педагогической деятельности. Она сумела передать секреты своего мастерства ученикам, но затмить её никому не суждено.



В Голландии выведен сорт тюльпанов «Уланова». В России выпущена юбилейная двухрублевая монета к юбилею Галины Сергеевны, в её честь назван алмаз.

В московской квартире, где она жила, сделали музей балерины Галины Улановой. А на домах, в которых проживала, разместили мемориальные доски.

Памяти Улановой посвящены книги, фильмы, концерты. Умерла великая балерина в 1998 году, похоронена на Новодевичьем кладбище.

Автор: Олеся Очкасова

См. также: Адмирал Канарис: биография. Разведка Адмирала Канариса