Адмирал Канарис: биография. Разведка Адмирала Канариса

Одним из выдающихся немецких разведчиков является адмирал Канарис. Биография его более чем туманна. Об этом человеке больше ходит легенд, чем сохранилось документов, которые могут достоверно и полно рассказать о том, как он жил, как гениально осуществлял свои операции, почему он, разведчик с большой буквы, закончил свою жизнь на виселице.

Начало пути гениального разведчика Третьего Рейха

Фридрих Вильгельм Канарис родился в маленьком городе около Дортмунда, в Анлербеке, в 1887 году. Он поступил на учебу в морской кадетский корпус, который окончил в звании лейтенанта. Это был скромный молодой офицер, выносливый спортсмен. Особые способности он проявлял к изучению иностранных языков, и это ему очень пригодилось.

По окончании корпуса лейтенант Канарис отправился на крейсере «Бремен» в морской поход. Он должен был изучать культуру, быт и нравы народов Южной Африки. Потом на корабле «Дрезден» - вдоль Балканского полуострова. Задачей Канариса был сбор информации о строительстве железнодорожного полотна. По сути, это был первый опыт разведчика. Будущий адмирал Канарис умел точно подметить необходимое, установить контакты с местными властями, вербовал осведомителей. Но после очередной стычки с англичанами корабль был затоплен, а его команда попала в плен.


Назад на родину Канарис смог вернуться только с фальшивым чилийским паспортом, по которому его теперь звали Рос-Розас. Но уже в 1916 году он снова прибыл в Испанию, чтобы осуществлять вербовку шпионов, организовывать диверсии, взрывая корабли противника.

Довоенная служба Канариса

В 1918 году Канарис участвовал в подавлении коммунистического восстания в Берлине, организовывал убийство Люксембург и Либкнехта.

С 1919 года в ведомстве ВМФ стал помощником главы адмиралтейства.

В 1924 году Канарис произведен в капитаны третьего ранга. Его отправили в Японию, чтобы урегулировать конфликт, возникший при строительстве подводных лодок для Японии.

В 1930 году был назначен начальником штаба североморской базы.

В 1931 году произведен в капитаны первого ранга. Канарис поддерживает политику Гитлера.

В 1935 году был назначен начальником контрразведки.

В 1938 году произведен в контр-адмиралы.

Он отмечал жестокость гитлеровского режима, но организовывал международные провокации и диверсии в Австрии, Чехословакии и Польше.


Семья Вильгельма Канариса

В 1918 году Канарис отправляется на юг Германии, где на тот момент было относительно спокойно. Будучи типичным буржуа, он считал, что крепкая семья – основа здорового общества. Женой Канариса стала Эрика Ваага. Она хорошо разбиралась в искусстве, играла на скрипке, имела высшее образование. Эрика родила двух прекрасных дочерей.

Незадолго до своего ареста Канарис переправил семью за границу, чем, безусловно, спас их от расправы.

Деятельность Канариса в годы Второй мировой войны

Фридрих поддерживал антисоветскую политику Гитлера. Ведомство адмирала Канариса убедило, что в начале 1941 года Германия готовила нападение на Великобританию, а не на СССР.


В 1944 году Канарис был отстранен от службы. Причиной тому послужило то, что были провалены операции «Боярышник», «Тигр» и «Шамиль». Во время войны разведка адмирала Канариса, с одной стороны, продолжала добывать особо важные сведения, но, как отмечали некоторые исследователи, именно «провалы» этой разведки стали причиной серьезных поражений немецкой армии. Считается, что адмирал Канарис помогал евреям, переправляя их в другие страны.

Арест и казнь адмирала Канариса

Воскресенье, 23 июля 1944 года. Резиденция адмирала Канариса. Перед ней останавливается машина, из которой через некоторое время выходит Шелленберг. Он должен арестовать шефа разведки.

Адмирал спокойно принимает Шелленберга: он знает цель воскресного визита, знает, что ему предложат застрелиться. Канарис отказывается пустить в себя пулю и следует за Шелленбергом в подземную тюрьму Гестапо.

Канариса, как и многих офицеров Германии, обвинили в подготовке и проведении покушения на Гитлера, которое произошло 20 июня. Адмирала долго держали в РСХА, но после перевезли в концлагерь Флоссенбюрг, откуда, как известно, никто не возвращался. Там Канарис по-прежнему подвергался бесконечным допросам, которые проводились в присутствии руководителя СД Кальтербруннера. Вскоре Канарису вынесли смертный приговор, хотя прямых доказательств его вины не нашли.




Адмирал Канарис был повешен 8 апреля 1945 года. Его тело сожгли.

Противоречивая личность адмирала

Среди бывших руководителей Германии Канарис – самая противоречивая фигура. О нем говорили по-разному: одни утверждали, что он патриот своей родины, который хотел освободить свою страну и весь мир от чудовищной политики Гитлера; другие считали, что он трусливый фаталист; третьи называли его хитрым функционером, который ждал своего часа.

На Нюрнбергском процессе о Канарисе говорили также противоречиво. По показаниям К. Деница, Канарис никогда не участвовал ни в каком сопротивлении режиму, он был политическим трусом и интриганом, обычном приспособленцем, желавшим в конце просто уйти в тень.

В том же Нюрнберге прозвучала и друга точка зрения о роли адмирала Канариса. Утверждали, что именно он и близкие к нему люди саботировали некоторые распоряжения Гитлера, что привело к сокрушительным поражениям на всех фронтах.

Сам Канарис в своих дневниках писал, что всю свою жизнь он выполнял долг офицера, его совесть перед Германией и ее народом чиста, а вина только в одном: слишком уповали на чудо и переоценили нацистов, прозрение, к сожалению, наступило слишком поздно.

Образ руководителя Абвера в литературе

Канарис – личность незаурядная. До сих под нет однозначного мнения о том, что представлял собой этот человек. Кто он: немецкий патриот, один из руководителей нацистской машины, заговорщик или случайная жертва? Одно бесспорно, Канарис – гениальный разведчик, личность, оставившая заметный след в истории.


О нем написано множество книг. В одной из последних созданных книг Неподаев Ю. А. («Спецназ адмирала Канариса») подробно и ярко представляет подразделения немецкой разведки. Представлены интересные факты засекреченных документов.

О жизни и деятельности шефа Абвера вы прочитаете в книге Карла Хайнца Абхагена «Адмирал Канарис». Писатель помогает читателю узнать об операциях, которые осуществляла контрразведка. Современные исследователи и писатели посвящают ему свои работы.

Так, Волков и Славин представляют биографию и мемуары в книге «Адмирал Канарис –железный адмирал» (1999).

Б. Сушинский рассказывает в произведении «Гибель адмирала Канариса» о том, как погиб немецкий разведчик, о последних днях его жизни. Об одном диверсионном формировании Третьего Рейха повествует Юрий Неподаев («Спецназ адмирала Канариса»).

В основе этих произведений лежат подлинные документы, благодаря которым мы хоть немного можем узнать о личности Фридриха Вильгельма Канариса.

Автор: Лилия Александровна

См. также: Генерал Гордов. История жизни

Комментариев нет:

Отправить комментарий