Тоннель на Сахалин: история секретного строительства

XX век был временем невероятных прорывов человечества, инновационных технических решений, поделивших мир на 2 части: первобытное прошлое с деревянными каретами и керосиновыми лампами и цифровое будущее, в которое так стремились изобретатели, приближая его открытие за открытием.
На долю СССР пришлось большое количество грандиозных достижений технического прогресса, нередко страна была в той или иной отрасли «первой в мире». Однако были в Советском Союзе масштабные проекты под грифом «секретно», которые по каким-либо причинам не удалось реализовать в полном объеме, и они так и остались на чертежах или начальной стадии строительства. Одной из таких «строек века» стал тоннель на Сахалин (фото и информация о нем - в статье).

История идеи и первый замысел

Самые первые упоминания о том, чтобы соединить остров Сахалин с материком транспортным сообщением (не воздушным) датируются концом XIX века. Впрочем, тогда идея быстро была отвергнута из-за отсутствия нужного количества средств, а также по причине нецелесообразности с экономической точки зрения. В следующий раз тема строительства тоннеля на Сахалин под Татарским проливом была поднята на рубеже 20-30 гг. прошлого столетия, и снова идея ничем не увенчалась. И вот, в начале 1950 года о переправе заговорили снова, на сей раз - всерьез, официально и в самом главном кабинете страны.

Товарищ Сталин

С идеей выступил лично Иосиф Виссарионович. Предполагалось железнодорожное сообщение посредством возведения моста или тоннеля на Сахалин. Примерно в то же время из Сахалина в Москву в экстренном порядке был вызван первый секретарь Сахалинского обкома ВКП(б) Д. Н. Мельник. Разумеется, дипломат собрал все отчеты об обстановке в области и ведущихся работах, но истинной причины столь срочного вызова не знал. Впрочем, волноваться товарищу Мельнику было не о чем, ведь его присутствие на совещании, состоявшемся 26 марта 1950 года в кремлевских стенах, стало формальностью. Вопрос о том, возводить тоннель или нет, был уже решен положительно, причем в тот момент, когда Сталина только посетила мысль об этом.
Целью совещания было распоряжение о разработке проекта. И все же вопрос из уст вождя прозвучал. Заслушав доклад Мельника, Иосиф Виссарионович поинтересовался: «Как относитесь к тому, чтобы соединить Сахалин с материком железной дорогой?». Ошарашенный секретарь, конечно же, знал, чего говорить не следует, но все же попытался намекнуть Сталину о том, что строительство затребует колоссальных ресурсов, как человеческих, так и денежных. Надо ли говорить, что ответ Мельника вождь воспринял как «неубедительный»... Вы можете себе представить, что должен был сказать областной секретарь Сталину, чтобы было убедительно, и при этом унести голову на плечах? Вопрос риторический.

Тайна века

Практическая часть грандиозного строительства не заставила себя долго ждать, и 5 мая 1950 года Совмин СССР издал секретное постановление о сооружении железнодорожной ветки «Комсомольск-на-Амуре - Победино», частью которой как раз и должен был стать тоннель на остров Сахалин. Секретность была обусловлена не только тем, что реализация подобной идеи в 50-е годы была на грани чего-то фантастического, тайна покрывала еще и стратегическую составляющую стройки. Ведь с военной точки зрения тоннельный участок магистрали являлся бы очень выгодным объектом, будучи неуязвимой «артерией». В частности, в постановлении значился пункт, предписывающий обязательную постройку ложных ориентиров мнимого тоннеля в радиусе 50 километров от проведения работ по возведению тоннеля настоящего.

Проект

События развивались очень стремительно, и уже в сентябре Совмин СССР утвердил технический регламент по проектированию и строительству сталинского тоннеля на Сахалин с прилегающими к нему железными дорогами. Со стороны Сахалина длина путей по проекту составляла 327 километров. Начало тоннеля предполагалось в районе мыса Погиби. В то время как на материке планировалось построить железную дорогу от мыса Лазарева до станции «Селихин», что вблизи Комсомольска-на-Амуре.
Соответственно, сам тоннель должен был соединять наиболее близкие друг к другу точки острова и материка, его протяженность по проекту составляла около 10 километров. Стоимость грандиозного строительства оценивалась в 723 миллиона рублей. Сроки на проведение работ установили жесточайшие.
По замыслу, первый груженый поезд должен был проехать по тоннелю уже в конце 1955 года, и это при том, что детальные инженерные исследования, а также геологические изыскания на территории будущего тоннеля проведены не были. Впрочем, в те времена приказы свыше не принято было обсуждать, а значит – утвержденный проект непременно должен был быть реализован в срок, вне зависимости от того, какие человеческие и материальные ресурсы для этого потребуются.

Кто осуществлял строительство, и в каких условиях шла реализация

Вернемся немного назад. Буквально через неделю после издания секретного постановления, 12 мая создаются 2 подразделения под кодовыми названиями «Строительство 506» и «Строительство 507», с центрами по обе стороны, в Александровске-Сахалинском и в Де-Кастри соответственно. Для реализации постройки и прокладки самого тоннеля было образовано особое подразделение, которое носило название «Строительство №6 МПС СССР».
Строительные бригады, которым надлежало выкладывать железнодорожные пути до тоннеля, состояли преимущественно из заключенных ГУЛАГа, в то время как в составе «Строительства №6» были военные, условно-досрочно освобожденные, наемные специалисты, а также инженеры, направленные по распределению. Из-за катастрофически малых сроков первые этапы реализации начинались, как только заключенных привозили на место. Проект еще не был доработан, а строителям порой попросту негде было жить. Впрочем, когда жилье и элементарные условия появлялись, слаще от этого не становилось. Оборудовано все было, словно людей привезли на неделю, а не на 5 лет. Фанерные, палаточного типа постройки, у которых нередко протекала крыша, отсутствие должного количества столовых, теплых вещей, бань и умывальников создавало условия настоящей каторги. Грязь и сырость в бараках нередко приводили к тому, что рабочие заболевали цингой. Неудивительно, что вследствие всего этого смертность среди заключенных была высокой.

Что удалось построить

Реализацию своей идеи Сталин контролировал лично, периодически звоня из Кремля и напоминая руководителям строительства о сроках и их личной ответственности. Однако увидеть грандиозную задумку, воплощенную в жизнь, Иосифу Виссарионовичу было не суждено. 5 марта 1953 года стало известно о смерти вождя. К тому времени со стороны материка было построено около 120 километров железной дороги, на месте предполагаемого начала тоннеля (мыс Лазарева) удалось прорыть ствол шахты, а также был насыпан искусственный остров на расстоянии 1,5 километра от берега. Со стороны Сахалина же за почти 3 года не удалось построить даже километра железнодорожных путей. Обусловлено это худшими условиями работы, нежели на материке. Все, что получилось сделать – грунтовая автодорога сообщением «Погиби – Ныш».

Судьба тоннеля

Вместе со Сталиным умерла и реализация масштабного проекта, который при успешном выполнении мог бы стать одним из значимых мировых событий ХХ столетия. 27 марта 1953 года была объявлена массовая амнистия, в ходе которой подразделение «Строительство 506» очень быстро лишилось значимого объема рабочей силы.


Однако основной причиной заморозки, а впоследствии и прекращения стройки, стало заявление министра внутренних дел Л. П. Берии, которое гласило, что строительство масштабных проектов, таких как железные дороги и предприятия, не вызвано нуждами народного хозяйства. Совмин СССР заявление одобрил, и 20 мая того же года строительство железнодорожной ветки «Комсомольск-на-Амуре - Победино» было полностью закрыто. Свернулся проект с той же молниеносной скоростью, что и был развернут.

Воспоминания участников

Самое известное опубликованное воспоминание о строительстве Сахалинского тоннеля принадлежит Ю. А. Кошелеву. Тогда, во время работ по реализации, он был молодым инженером, отправленным по распределению, и исполнял обязанности мастера основных работ. В своем высказывании Юрий Анатольевич воодушевленно повествует о больших планах стройки и очень сожалеет о том, что гигантский проект канул в лету. Рассказывает, как после смерти Сталина писали в Москву, буквально выпрашивая разрешение на дальнейшие работы. И если в подчинении Кошелева было около 12 строительных бригад, то как интересно было бы прочесть воспоминания простых рабочих, вынужденных жить и трудиться в нечеловеческих условиях! Так же ли радостно они бы рассказывали нам о «стройке века»? Снова риторический вопрос.

Спустя более 60 лет

Сегодня сообщение острова Сахалин с «большой землей» по-прежнему осуществляется только с помощью авиации и парома. Конечно, едва ли такие средства справляются с транспортной нагрузкой региона. Однако данных о том, что строительство тоннеля на Сахалин будет возобновлено, не поступает. Существует только проект, по которому соединять остров с материком будет двунаправленный железнодорожный мост. Сроков реализации этого проекта не обозначено.