История: Швейцария во Второй мировой войне

Вторая мировая война причинила мировой общественности много горя и страданий: десятки миллионов человеческих жизней, сотни тысяч искалеченных судеб, экономическая и политическая депрессия, падения сильнейших держав и империй...


И это неудивительно, ведь в конфликте принимало участие шестьдесят два государства, то есть приблизительно восемьдесят процентов жителей Земного шара. Боевые действия проводились на территории четырех океанов и трех континентов. Кроме того, во время военных операций 1939-1941 годов впервые было применено оружие массового уничтожения в виде атомной бомбардировки.
Вторая мировая война хранит в себе множество неясностей и загадок, которые, возможно, никогда не будут объяснены или обнародованы. Однако существуют менее таинственные секреты, раскрытие которых приоткрывает завесу над непостижимыми и многозначительными событиями того периода. Одним из таких эпизодов является участие Швейцарии во Второй мировой войне. Почему Гитлер не атаковал это государство? Чего он опасался? Была ли страна готова к нападению? Какова роль Швейцарии во Второй мировой войне? В нашей статье мы попробуем разобраться в этих нелегких и емких вопросах. Но прежде всего, давайте коротко познакомимся со Швейцарской Конфедерацией и скорбными событиями того времени.

Немного о самой стране

Чтобы определить истинную роль Швейцарии во Второй мировой войне, необходимо узнать больше о самом государстве и его истории. Швейцария – это небольшая страна, расположенная на западе Европы и граничащая с Германией, Италией, Австрией и Францией. Государство занимает площадь чуть больше сорока квадратных километров, на которых проживает восемь миллионов жителей.
Несмотря на ограниченность в территориальных и человеческих ресурсах, Швейцария является высокоразвитой индустриальной страной, стабильной в экономическом и политическом отношениях.


Благодаря этому государство славится своими надежными финансовыми структурами и учреждениями, что помогает ему являться крупным экспортером мирового капитала.

Позиция нейтралитета

Так как около сорока процентов всех мировых денежных средств хранятся в швейцарских банках, само государство признано военно и политически нейтральным. Такое положение вещей действует еще с 1815 года, когда на Венском конгрессе были приняты гарантии абсолютного нейтралитета страны и безусловной неприкосновенности ее территории. С тех пор Швейцария не принимала участия ни в одном боевом столкновении или междоусобице, а ее финансовые учреждения не подвергались внешнему влиянию или ограблениям. В своих внешнеполитических отношениях с другими державами Швейцарская Конфедерация следует принципу поддержания связей не между правительствами, а между странами, поэтому позволяет себе вести диалоги со всеми, независимо от их политической или идеологической направленности. Итак, мы познакомились с общими принципами и взглядами целой страны. Но прежде чем узнать, как Швейцария участвовала во Второй мировой войне, давайте коротко ознакомимся с грустными и горестными событиями того периода.

Война двух коалиций

Вторая мировая война ознаменовалась вторжением немецких войск в Польшу, после чего войну агрессору объявили Великобритания, Франция и другие польские союзнические державы. В считанные минуты мир поделился на два враждующих лагеря: страны “оси” и антигитлеровская коалиция. Деятельное участие в нацистском блоке принимали Германия (Адольф Гитлер), Италия (Бенито Муссолини), Япония (Хирохито), Венгрия (Миклош Хорти), Румыния (Ион Виктор Антонеску), Китай (Ван Цзинвэй) и так далее.


Сторону антифашистских союзников активно представляли: Великобритания со своими доминионами (Уинстон Черчилль), СССР (Иосиф Сталин), США (Франклин Рузвельт), Франция (Шарль де Голль, Альбер Лебрен), Польша (Игнаций Мосцицкий, Владислав Сикорский, Эдвард Осубка-Моравский), Греция (Георг II, Александрос Коризис, Стефанос Сарафис), Норвегия, Дания и другие. В то время, когда мир захлестнула волна насилия и ненависти, когда Европа была бесповоротно поделена на два радикальных лагеря, среди кровавых распрей и боевых операций образовался маленький островок, отличающийся от всех мирными и лояльными взглядами, - Швейцария. Во Второй мировой войне данное государство сохраняло позицию абсолютного нейтралитета. Удалось ли ему это на самом деле? Что происходило в стране, когда весь мир был охвачен враждой и террором? Как Швейцария обошла Вторую мировую войну и сопутствующие с ней нищету и разруху? Давайте узнаем.

Фашистская идеология

Перед тем как определить, не повлияли ли фашистские идеи на Швейцарию в годы Второй мировой войны, давайте узнаем, как отреагировало государство в целом на гитлеровскую агитацию. Распространение национал-социализма на территории соседних стран Германии и Италии пробудил у некоторых швейцарцев интерес к нацистской идеологии, призванной, казалось бы, к объединению народов и улучшению жизни рабочего класса. Некоторые видные политические, религиозные и военные деятели государства благосклонно отзывались о Гитлере и Муссолини, а больше двух тысяч швейцарских подданных добровольно вступили в германскую армию.Спустя некоторое время свободолюбивое мирное население страны увидело за красивыми фразами фашизма его истинное лицо. Повсеместное уничтожение евреев, тотальный контроль власти над всеми сферами человеческой жизни, агрессивная внешняя политика, - все это оттолкнуло швейцарцев от нацистской идеологии и заставило обратиться к своим духовным ценностям, которые заключались в провозглашении толерантности, равенства в правах, многопартийности и др. Существовала даже специальная государственная программа, направленная на популяризацию этого мировоззрения среди местного населения. Фашизм стал вызывать уже не интерес, а недоверие и негодование. Каковы же были намерения других государств по отношению к Швейцарии во время второй мировой войны?

Замыслы держав относительно нейтральной зоны

С начала объявления войны конфликтующие страны не спешили осуществлять между собой активные боевые действия. Они словно присматривались друг к другу, словно собирались с силами, словно разрабатывали планы боевых действий на много месяцев вперед… Предполагая осуществить те или иные намерения, союзники всегда учитывали, что Гитлер может захотеть напасть на Англию или Францию через Швейцарию и Бельгию.
Поэтому французский генерал Гамелен предполагал ввести союзнические войска на территорию Швейцарии, дабы объединить ее армию с антигитлеровской коалицией. Собирался ли лидер национал-социалистов захватить во Второй мировой войне Швейцарию?
История показывает, что такие мысли посещали немецкого диктатора. Была даже разработана операцию по вторжению на нейтральную территорию, однако дата атаки постоянно менялась, переносилась и так и не осуществилась. По некоторым данным, немцы хотели захватить швейцарские земли позднее, после победы над Восточной Европой. Как отреагировала небольшая независимая держава на происходящие вокруг нее военные беспорядки?

Боевой призыв

Швейцария во Второй мировой войне выступила как вооруженная нейтральная страна. Это было обусловлено тем, что государство опасалось внезапного и жестокого нападения как со стороны союзников, так и со стороны стран “оси”. На протяжении всей истории Швейцария обладала профессионально подготовленными военнослужащими и первоклассной боевой техникой.
Согласно традиции, вооружённые силы финансовой державы были укомплектованы соответственно милиционной системе. То есть, фактически все граждане мужского пола в возрасте от девятнадцати лет постоянно созывались на кратковременные военные сборы. По закону, в случае тревоги все военнообязанные должны были мобилизоваться в течение сорока восьми часов.
Так и произошло. В начале сентября 1939 года численность вооруженных сил страны достигла четырехсот тридцати тысяч призывников. Армия Швейцарии во Второй мировой войне состояла из таких подразделений: Сухопутная армия, оснащенная мощными танковыми орудиями в количестве тридцати единиц.
Противовоздушная оборона, снабженная сто тридцатью одним автоматом и двадцати тремя зенитными орудиями. ВВС Швейцарии, в годы Второй мировой войны, имеющие в своем вооружении более двух сотен немецких и французских истребителей, а также самолетов-бомбардировщиков собственного производства. Для предотвращения недовольства мобилизованных, правительство вынесло решение о выплате им жалования в размере восьмидесяти процентов от прежней заработной платы.

Нарушение границ

Весной 1940 года, с началом активизации боевых действий, участились случаи нарушения воздушных границ Швейцарии. Во время Второй мировой войны (в ранний период) нейтральное государство без проблем заставляло конфликтующие стороны соблюдать Венское соглашение. По мере того как воздушная узурпация продолжалась, швейцарцам пришлось собственноручно защищать свои границы. Поэтому уже 4 июня летчики военно-воздушных сил страны сбивают несколько фашистских истребителей. При этом часть сражения происходит в пределах Франции, куда были хитростью выманены швейцарские бомбардировщики.


Данный инцидент приводит к агрессии со стороны фюрера. Разрабатывается план “Танненбаум”, в соответствии с которым генерал-фельдмаршал Лист должен был в течении нескольких дней захватить нейтральную территорию, при этом не повредив ее основных транспортных и железнодорожных узлов для передислокации нацистских войск на французские земли.
Однако данная операция так и не осуществилась. Реальные причины этого неизвестны. Возможно, Гитлер не рассматривал Швейцарию как своего основного противника, сосредотачивая все силы на более крупной “рыбе”: Великобритании, Франции, Советском Союзе. Кроме того, вермахт мог опасаться затяжной борьбы с сухопутной армией, которая была обучена и оснащена лучше немцев. С другой стороны, Германии не обязательно было покорять Швейцарию практически. По факту, она уже находилась во власти нацистов, так как была расположена в середине подконтрольных им стран.

Компромиссное соглашение

Однако правительство нейтрального государства не могло предвидеть дипломатического решения Гитлера, поэтому армия Швейцарии во Второй мировой войне продолжала проводить мероприятия по обороне своих земель. Для этого главнокомандующий Анри Гизан разработал необычный план, направленный на защиту страны. В основе принятого “Редута” лежало соображение о том, чтобы сделать захват территории дорогостоящим и бессмысленным.
Для этого были сформированы первоклассные партизанские отряды, заминированы все дороги и тоннели в горах, а линия обороны условно перенеслась на возвышенности. Таким образом, при захвате территории фашистские агрессоры столкнулись бы с полностью разрушенной инфраструктурой и проблемой установления контроля над гористой местностью.
В скором времени мудрая оборонительная тактика, а также ловкие дипломатические приемы привели к компромиссному решению: нацистскому блоку было разрешено пользоваться швейцарскими транспортными путями, вследствие чего государство сохраняло свою целостность и независимость
 Более того, благодаря августовскому соглашению, между двумя странами устанавливались прочные торговые отношения, а сама Германия получала многомиллионную денежную ссуду. Как это отразилось на экономической жизни Швейцарии в годы Второй мировой войны?

Внутренняя финансовая жизнь

Годы с 1939 по 1945 стали настоящим испытанием для швейцарской промышленности. Импорт продукции снизился с тридцати процентов до малоутешительных девяти. Показатели экспорта тоже резко упали с благоприятных двадцати пяти процентов до девяти. Торговые отношения приходилось строить с нацистскими странами, поставляя им инструменты, оборудования, фармакологическую и химическую продукцию, в свою очередь приобретая у соседей необходимые уголь, сырье, нефть и продукты питания.
Такая ситуация не могла не сказаться на жизни обычных граждан. Была введена карточная система, что существенно снизило уровень жизни мирного населения. Во Второй мировой войне Швейцария ограничила для своих граждан приобретение таких жизненно важных товаров, как крупы и макаронные изделия, мука и сахар, одежда и обувь, моющие и чистящие средства, молочная продукция и мясо, кофе и чай… Данная система просуществовала еще три года после окончания войны.

Отношение к беженцам

Начиная с середины 1940 годов страну наводнило большое количество военнопленных беженцев (около ста четырёх тысяч). Это были советские, английские и французские солдаты, оказавшиеся в фашистском плену, а также немецкие и итальянские военнослужащие антигитлеровских направлений, сбежавшие из концентрационных лагерей. Нейтральное государство оказывало им посильную помощь и защиту. Из-за отсутствия дипломатических связей между СССР и Швейцарией жизнь одиннадцати тысяч советских граждан в данной стране была нелегкой. Правительство относилось к сбежавшим пленным возмутительно предвзято и недоброжелательно. Однако к беженцам из гражданского населения правительство Швейцарии относилось более сурово. Например, немецким евреям запрещалось пересекать границу, а лица, нелегально помогающие им в этом, подвергались жестким гонениям.


Лишь спустя сорок лет они были реабилитированы, а швейцарское правительство извинилось за нетерпимость по отношению к германским евреям.

Шпионские страсти

Хотя Швейцария во времена Второй мировой войны являлась нейтральной, на ее территории было размещено несколько полулегальных шпионских резиденций со стороны Советского Союза, Соединенных Штатов и др.

Новые нарушения границ

В 1944-1945 годах Швейцария подверглась неоднократным воздушным нападениям со стороны США, которые американцы объясняли элементарными ошибками или плохими погодными условиями. Как бы там ни было, правительство Швейцарии всеми силами отстаивало свое право на неприкосновенность, атакуя нарушителей и проводя переговоры на дипломатическом уровне.


Это привело к тому, что Соединенные Штаты были вынуждены выплатить нейтральному государству четыре миллиона долларов, а спустя пять лет добавили к этой сумме еще четырнадцать миллионов.

После победы

После Второй мировой войны Швейцария очень быстро восстановилась в экономическом и политическом плане. Она и дальше продолжила свою политику абсолютного нейтралитета, не присоединившись в 1940-1950 годы ни к ООН, ни к ЕС.


Однако это не помешало стране вступить в дипломатические отношения с Советским Союзом, а также входить в состав некоторых других международных организаций по вопросам беженцев, юриспруденции, сельского хозяйства, науки, культуры и образования. В согласии с претензиями мировой общественности, государство было вынуждено выплатить потомкам зажиточных евреев, а также другим жертвам фашистского геноцида один миллиард двести пятьдесят миллионов долларов от общей суммы так называемого еврейского золота, сберегаемого банками еще с 1940 годов.

Заключение

Как видим, роль Швейцарии во время гитлеровских агрессий остается малоизученной и неопределенной. Возможно, мы до конца так и не узнаем, из каких причин и соображений принимались те или иные решения, и что двигало этим нейтральным, финансово стабильным государством, когда оно оказывало помощь нацистскому блоку. Как бы там ни было, в последнее время увидело свет множество ранее утерянных и спрятанных документов, а также мемуары, записки и художественные произведения, повествующие о деятельности Швейцарии во Второй мировой войне. Книги и другие материалы, доступные широкому кругу читателей, лишь на короткое время приоткрывают плотную завесу из тайн и загадок того времени. Они помогают лучше узнать всемирную историю и предоставляют прекрасную возможность учиться на ее горьком опыте.