Польза и вред молочной сыворотки

Молочная сыворотка является жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом, которая остается после производства сыров и творога. Казалось бы, для чего она нужна? Это же отход от производства! Не все знают, что она оказывается очень полезна для крепкого здоровья человека и имеет минимальное количество серьезных противопоказаний к своему  применению.
Польза и вред молочной сыворотки
Интересно: существует так называемая «сухая молочная сыворотка», получаемая после выпаривания обычной. Она лучше и дольше хранится, а также имеет более концентрированный состав.

Что входит в состав сыворотки?

Состав молочной сыворотки насчитывает больше 200 активных веществ, полезных для организма людей. Несмотря на то, что 94% от ее объема составляет вода, в остальных 6% сконцентрировано большое количество витаминов (группа А, С, Е, В, РР), соли калия, никотиновая кислота, кальций (важен для суставов и зубов), магний, фосфор, кобальт, железо, йод, медь, цинк, фосфор, хлор, натрий. Витамины группы В включают также очень редкие биотин (В7) и холин (В4).
Важно: биотин усиливает обмен белков и жиров, содержит серу, которая необходима для здоровья ногтей, волос и кожи. За это свойство его прозвали «витамином красоты». А холин снижает риск развития атеросклероза, усиливает память, улучшает работу мозга за счет синтезирования лецитина и выведения жиров из печени.
Сыворотка содержит большое количество особенных белков, которые усваиваются намного лучше яичных. Поэтому ее часто применяют в детском и спортивном питании. В качестве углевода в молочной сыворотке выступает лактоза, жиров в ней практически нет.
В 100 гр. продукта входит 0,2 гр. жира, 0,8 гр. белка и 3,5 гр. углеводов. По калорийности молочная сыворотка является очень низкокалорийной и составляет всего 18,1 килокалорий.

Лечебные свойства молочной сыворотки для здоровья человека

Молочная сыворотка обладает большим количеством целебных свойств для человека, действие которых можно разделить на несколько групп:
  1. Она является поставщиком большого объема полезных витаминов и аминокислот. Они благотворно влияют на иммунитет человека, снижают заболеваемость простудой и гриппом.
  2. Сыворотка активно используется при желудочно-кишечных заболеваниях различной этимологии. Она снимает воспаление и нормализует работу желудка, печени, микрофлоры кишечника. Оказывает незначительный слабительный эффект, удаляя из организма отравляющие вещества и токсины. Продукт полезен даже при онкологии, особенно после проведения химиотерапии, когда происходит сильный ожог слизистой оболочки жкт.
  3. Молочная сыворотка оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему любого человека. Она понижает артериальное давление, снижает образование бляшек холестерина в сосудах. Является профилактическим средством в борьбе с ишемией, стенокардией и гипертонией.
  4. Продукт эффективно используется в косметике. Он замечательно действует на состояние волос, улучшая его структуру. Также оказывает хороший отбеливающий эффект для кожи. Часто используется в косметических средствах как хороший антиоксидант и эффективное биосредство против старения кожи.

Польза для мужчин

Польза молочной сыворотки для мужчин
Для мужчин этот продукт будет в первую очередь будет полезен тем, что он помогает нарастить мышечную массу за короткое время. Его очень часто применяют для питания бодибилдеров в качестве основной составной части коктейлей.
Кроме того, она очень полезна тем, что в составе масок помогает устранить преждевременное выпадение волос, активно борется с себореей (перхотью).
На заметку: рецепт маски от перхоти: взять 100 гр. сыворотки молочной, добавить в нее 1  желток от яйца и хорошенько массу растереть. Затем нанести ее на  чистую кожу головы на 50-55 минут под шапочку и полотенце, по истечение которых смыть маску травяным настоем.
Молочная сыворотка — очень мощный антидепрессант, который позволяет организму адаптироваться к стрессу и снять его последствия. Она помогает выработке в организме серотонина, отвечающего за отличное настроение и позитивный настрой человека.

В чем польза для женщин?

Молочная сыворотка крайне полезна для женского организма. Она насыщает витаминами организм изнутри и помогает избавиться от различных косметических дефектов снаружи. Продукт нормализует стул, избавляет от токсинов и, как следствие, возвращает лицу женщины молодость и сияние. Используя сыворотку в качестве ополаскивателя для волос, можно добиться их отличного качества, приостановить старение и выпадение. Кроме того, молочная сыворотка содержит калий, а значит оказывает ярко выраженный эффект антицеллюлитного средства. Она расщепляет жиры, нормализует обмен веществ и убирает «апельсиновую корку» с бедер.
Совет: молочную сыворотку можно использовать при получении ожогов от солнца. Она подпитает и увлажнит поврежденную кожу. Для этого нужно принять теплую ванну с растворенной в ней парой литров сыворотки.

Можно ли использовать такой продукт, как молочная сыворотка в диетах?

Сыворотка с успехом может использоваться в похудении, а также при соблюдении различного рода диет. Она насыщает организм витаминами несмотря на то, что имеет пониженную калорийность и помогает бороться с чувством голода, не создавая проблем для желудка. Продукт имеет небольшой мочегонный эффект, расщепляет жиры, выводит токсины, что позволяет избавляться от надоедливых килограммов быстрее и эффективнее.

Использование сыворотки при беременности: за и против

Данный продукт очень полезен для беременных и кормящих женщин. Он борется с запорами, улучшает кровоснабжение, очищает ж/к тракт, снимает отеки, которым подвержена женщина на последних месяцах беременности. Сыворотка позволяет восполнять запасы витаминов в организме беременной женщины и передавать их ребенку после рождения при грудном вскармливании. Так как молочная сыворотка является молочно-кислым продуктом и имеет в составе лактозу, то она благотворно сказывается на количестве и качестве прибываемого молока при гв. В некоторых случаях при назначении врача она может заменять грудное молоко при его отсутствии у матери, так как в своем составе имеет белок, по структуре приближенный к белку грудного молока, и хорошо усваивается детским организмом.
Это интересно: не смотри на то, что в сыворотке кальция меньше, чем в твороге, но она богата водорастворимыми солями кальция, которые усваиваются организмом намного легче. Поэтому этот продукт при регулярном использовании может спасти от заболеваний суставов.
Наличие определенных болезней — не преграда для употребления молочной сыворотки в пищу. Она несет в себе неизмеримо больше пользы, чем вреда. Ограничения по приему данного продукта могут касаться количества выпитого и аллергических реакций на определенные его компоненты.

Особенности употребления молочной сыворотки при определенных заболеваниях

Особенности употребления молочной сыворотки при определенных заболеваниях
  • Сахарный диабет
Широко применяется при различных формах диабета. Действие молочной сыворотки заключается в нормализации уровня холестерина и повышении уровня чувствительности мышечных клеток к инсулину. Этот процесс позволяет быстрее выводить глюкозу и понижать уровень сахара в крови.
  • Панкреатит
Молочная сыворотка часто применяется при хроническом панкреатите, потому что она является источником фосфора, кальция, витаминов группы В, при этом содержит минимальное количество жиров. Молочный белок легко переваривается, так как он лишен казеина. Очень эффективное средство для лечения частых запоров при панкреатите. Сыворотка в целом положительно сказывается на желудочно-кишечный тракте, в частности полезна для печени.
Важно: при остром панкреатите, который обычно сопровождается частичной лактозной недостаточностью, употреблять сыворотку в пищу противопоказано из-за высокого содержания лактозы!
  • Гастрит
Эффективно используется в лечении гастрита с условием пониженной кислотности. Она увеличивает выделение секрета, поэтому ее рекомендуют пить до приема пищи. Этот продукт оказывает противовоспалительное и еще оздоровительное действие на микрофлору желудка, препятствует образованию гнилостных процессов в толстой и тонкой кишках, выводит из организма опасные токсины. Повышая иммунитет, сыворотка помогает бороться с воспалением оболочки желудка более эффективно.

Какой вред здоровью людей может причинить употребление молочной сыворотки?

Противопоказаний для употребления молочной сыворотки немного. Главным из них является индивидуальная непереносимость лактозы. Если организм ее плохо переваривает, то в организме человека возникает метеоризм, вспучивание кишечника, различные расстройства желудочно-кишечного тракта.
Ненормированное употребление данного молочного продукта также негативно скажется на самочувствии человека и может привести к диарее.
Кроме того, употребление в пищу сыворотки нежелательно при остром панкреатите и его рецидивном состоянии.
Молочная сыворотка — это скоропортящийся продукт и хранится недолго. При неправильном хранении в ней могут быстро развиваться бактерии, которые при приеме внутрь организма могут привести к нежелательным результатам. Поэтому нужно с особой тщательностью следить за свежестью этого продукта.
При соблюдении всех мер предосторожности употребление сыворотки безопасно даже для детей и для животных.

Ответ на популярный вопрос: как в домашних условиях изготовить молочную сыворотку?

Как употреблять молочную сыворотку?
Для того, чтобы приготовить данный кисло-молочный продукт необходимо взять 1 литр цельного молока и оставить его на целые сутки в относительно теплом месте. Когда молоко начнет превращаться в простоквашу, его ставят на огонь на водяную баню на 15 или 20 минут, пока не выделится сыворотка. После этого жидкость процеживаем через несколько слоев марли. В итоге получаем свежайшую молочную сыворотку и немного домашнего творога.
Важно: процесс сквашивания в магазинном пастеризованном молоке может и не произойти. Для того, чтобы помочь ему нужно добавить в молоко пару ложек кисломолочного продукта с высоким содержанием полезных бактерий.

Как употреблять молочную сыворотку?

Употреблять молочную сыворотку можно как внутрь, так и наружно. Метод применения зависит от назначения.
  • Для косметических целей жидкость применяют отдельно по коже и волосам или добавляют ее в состав масок, скрабов, шампуней.
Пример маски для лица от веснушек и пигментных пятен:
Для изготовления маски берется небольшое количество молочной сыворотки и добавляется туда чуть-чуть сока лимона. Полученную массу наложить на лицо или нужную область в виде компресса на некоторое время. После маску снять и вымыть лицо отваром из трав.
  • Внутрь продукт потребляют также или в чистом виде, или в составе других  препаратов. Например, такое лекарство, как Дюфалак, которое применяют для лечения запоров, изготавливают непосредственно из сыворотки.
Кроме того, сыворотку активно применяют в кулинарии. Из нее можно делать полезную окрошку или вкусный коктейль с фруктами. Для детей, например, можно приготовить желе из сыворотки. Для этого соединяем 2 стакана молочной сыворотки и замоченный в ней же желатин, нагреваем, не доводя до кипения. Затем добавляем в полученную массу варенья или конфитюр, немного свежих ягод и разливаем по креманкам. Убираем в любой холодильник для его полного охлаждения.
Заметьте: на молочной сыворотке отлично получается различная выпечка — нежная и пышная.
Норма употребления сыворотки — не более 3 стаканов в день. Если потреблять ее в больших объемах, то легко можно добиться обратного результата. Вызванная обильным потреблением молочной сыворотки диарея выведет из организма не только шлаки и опасные токсины, но и питательные вещества.
Употреблять продукт нужно только в свежем виде. Хранить его нужно в холодильнике не более 3 дней, желательно в прозрачной стеклянной бутылке.
Итак, молочная сыворотка, несмотря на то, что многие считают ее отходом, очень полезна для состояния организма человека. Она помогает сберечь и приумножить свою природную красоту и здоровье.  А если ее применять с умом, то можно за малые деньги получить серьезный результат.