13 неожиданных способов использования кока-колы


Нет ничего лучше, чем охлажденная кока-кола в жаркий день. Однако знакомый всем напиток хорош не только для утоления жажды! Его можно использовать в готовке, для ухода за собой и даже для чистки бассейна! Вот тринадцать удивительных способов использования сладкой газировки.

Придание текстуры волосам


Модель Сьюки Уотерхаус недавно призналась, что ополаскивает свои волосы колой, чтобы придать им больше текстуры. Так волосы становятся объемнее и выразительнее, так что ваша прическа только выигрывает.

Очистка пригоревших кастрюль


Вы можете спасти кастрюли и сковородки, к которым сильно пригорела еда. Налейте колы внутрь и доведите ее до кипения, после чего снимите посуду с огня и аккуратно воспользуйтесь чистящей щеткой, чтобы помешать напиток – остатки пищи должны с легкостью отставать от стенок.

Приготовление идеальных брауни


Смешайте баночку диетической колы с готовой смесью для шоколадных кексов, используя ее вместо воды. Получатся идеальные влажноватые брауни.

Удаление пятен крови


Ходят слухи, что полицейские используют кока-колу для удаления пятен крови с асфальта. Это миф, но кола действительно может помочь вам удалить пятна с ткани.

Удаление жевательной резинки из волос


Вам больше не придется вырезать пряди! Просто налейте немного колы на резинку и она с легкостью соскользнет с волос.

Удаление маркера с доски


Если кто-то по ошибке использовал нестираемый маркер на доске, намочите ее поверхность кока-колой на несколько минут, а потом начисто протрите тряпочкой.

Борьба с инеем на стекле


Если у вас закончился стеклоочиститель или у вас нет скребка, вы вполне можете воспользоваться кока-колой. Только будьте осторожны – если кола попадет на краску, она может ее испортить.

Очистка бассейна


Если вы выльете две двухлитровые бутылки колы в бассейн, вы быстро заметите улучшение его внешнего вида. Никаких пятен ржавчины на поверхности плиток или лесенки!

Очистка аккумулятора


Если аккумулятор вашего автомобиля кажется пораженным коррозией, вы можете очистить его с помощью колы. В напитке содержится кислота, а коррозия – щелочь, поэтому произойдет химическая реакция, которая удалит налет.

Приготовление курицы


Вам потребуются только кола, соевый соус и куриные крылышки. Сложите все в мультиварку и готовьте шесть часов на минимальной температуре. Когда крылышки станут мягкими, вылейте жидкость в кастрюлю, подогрейте, пока она не станет густой, и полейте курицу.

Борьба с запахами


Кока-кола эффективно удаляет неприятные запахи с кожи и волос. Просто нанесите ее на несколько минут, а потом смойте с мылом и водой. Если на домашнее животное напал скунс, этот способ тоже подойдет.

Уход за лужайкой


Смешайте колу с пивом, добавьте немного чистящего средства, аммиака и жидкости для полоскания рта, а потом добавьте в большое количество воды, чтобы как следует разбавить жидкость. Распыляя такую смесь несколько раз в неделю, вы обеспечите себе зеленую лужайку.

Приготовление кексов


Вы можете делать не только брауни, но и шоколадные кексы, используя тот же простой принцип. Запекайте тесто около двадцати минут и подавайте, посыпав сахарной пудрой.