Обладающий уникальным талантом Николай Фешин: неизвестный гений живописи

Об этом художнике в нашей стране впервые заговорили в 60-е годы прошлого века, а вот в Америке, где он прожил более 30 лет, его творчество любят и ценят.
Несколько лет назад в России прошла выставка покинувшего родину живописца, приуроченная к его 130-летию. Отечественные любители искусства были приятно удивлены открытием нового имени и жалели лишь о том, что так поздно познакомились с подлинными шедеврами.

Краткая биография

Малоизвестный в России художник родился в 1881 году в Казани. В детстве Николай Фешин серьезно заболевает, а после выздоровления в нем словно просыпается талант к рисованию. Когда семья оказывается в трудных условиях, мальчик зарабатывает живописью на пропитание. После окончания школы он поступает в училище при Академии художеств в Санкт-Петербурге и попадает в мастерскую Репина, признавшего юношу «самым талантливым живописцем».
Именно тогда у творца зарождается его фирменный почерк – широкий мазок. Фешин выполняет иллюстрации для журналов, пишет афиши и плакаты, а позже обращается к портретам. В 1910 году он отправляется путешествовать по миру. Полностью посвятивший себя творчеству, Николай Фешин через шесть лет получает звание академика живописи.
Во время Первой мировой войны и революции 1917 года мастер испытывает невероятные душевные муки, его настигает творческий кризис, а рисовать на заказ портреты политических вождей он не желает. Художник чувствует, что бесполезно тратит свою энергетику, поскольку его работы используются лишь в целях пропаганды. В этот момент живописца посещают мысли об эмиграции.
В 1923 году Николай Фешин с семьей переезжает в США, где немедленно приступает к работе. Американская публика признает необыкновенный талант мастера, персональные показы пользуются сумасшедшей популярностью, а его работы мгновенно раскупаются.

Художник, скульптор, резчик по дереву

После того как живописец заболевает туберкулезом, он перебирается в Таос – известный центр индейской культуры на юго-западе Америки. Здесь в полной мере проявляется его скульптурный талант, а построенный им деревянный дом и сейчас восхищает посетителей необычным внешним видом. В 1979 году жилище Фешина включают список национальных памятников США, а через 20 лет в нем открывается музей, в котором представлены работы не только русского творца, но и других художников.
После развода с женой он переезжает в Калифорнию, где много преподает. Его дела идут в гору, картины неплохо продаются, и художник двух континентов покупает огромный дом в Голливуде. Его жизнь прерывается в 1955 году в Санта-Монике.

Мечта, исполненная после смерти

Николай Иванович Фешин тяжело переживал вынужденную разлуку с родиной и в письме брату высказывал мнение о том, что люди искусства не должны покидать свою страну, так как на чужбине человек находится в одиночестве и не понимает смысла своей жизни. Он несколько раз пытался вернуться в Россию, но его мечта исполнилась лишь после смерти: его прах захоронен на старом кладбище в Казани.

Величайший портретист

Николай Фешин, живопись которого и в наши дни заставляет восхищаться уникальным талантом мастера, – это прирожденный портретист. Он вглядывается в человека и раскрывает перед зрителями его внутренний мир и неповторимое своеобразие личности. Все, чего когда-то касались его руки, превращается в подлинное произведение искусства, звучащее симфонией цветовых пятен и образов.николай фешин живопись
Блестящий портретист рисует полотна, в которых чувствуется легкость и воздушность. В памяти зрителя остается взгляд, мечтательный, наполненный нежностью, грустью, невысказанной тайной. Яркий представитель модерна и импрессионизма находит цветовой фон для каждого своего произведения, сохраняя при этом естественность позирующих моделей.

Пейзажи кисти Фешина

Портреты его кисти угадываются сразу, точно так же, как и реалистичные выразительные пейзажи, отражающие настроение мастера. Николай Фешин – художник, который самозабвенно любит природу. На полотнах живописца она дышит, завораживает своей красотой и дарит истинную радость. У художника есть и произведения, навевающие тихую грусть, но такие полотна необходимы вдумчивому человеку.

Живые натюрморты

Прекрасны и натюрморты влюбленного в жизнь творца. Они эффектны и полны энергии мастера, которая выплескивается в широких мазках и красочных цветовых контрастах. Это целое море благоухающих цветов, живущих своей жизнью. Многогранный живописец чутко чувствует пластику каждого листочка и стебля.николай фешин художник

Бессмертие мига

Гениальный Николай Фешин нашел свой стиль, в котором соединил реальность и условность. Мастер замечает миг и отражает его в самобытных произведениях, даря ему бессмертие. Он работает не только кистью и мастихином (специальным инструментом, применяемым для смешивания красок), но и использует для получения многокрасочного слоя свои пальцы. Художник старательно втирает краску в холстовый грунт, и поверхность полотна напоминает разноцветную эмаль.
Каждый его образ соткан из тысячи оттенков, и зрителям кажется, что автору очень легко дались пронзительные шедевры. Ученик Фешина писал: «Искусство «сверхмаэстро», обладающего особым даром, возникает само собой. Кажется, что он дохнул, и готов очередной шедевр».

Открытие нового имени

Мастер оставил после себя большое наследие. Около 200 работ находятся в музее города Казани, его шедевры хранятся в галереях Техаса, Лондона, Вашингтона, а сколько произведений ушло в частные коллекции – никто не знает. Американцы называют Фешина «своим» художником и сравнивают его стиль с техникой Рембрандта.николай иванович фешин
Очень радует, что и в России открываются выставки, знакомящие ценителей искусства с творчеством неизвестного гения. Выразительные полотна, которыми хочется любоваться, ранее были неведомы для российского зрителя, и приятно, что сейчас открыто новое имя в ряду величайших живописцев мира.