Наталья Гундарева: фильмография великой акторисы

Наталья Гундарева – советская и российская артистка театра и кино. На счету ее более пятидесяти больших и маленьких ролей. Какие образы, по мнению критиков, являются самыми сложными и интересными из тех, которые создала на экране Наталья Гундарева? Фильмография актрисы – тема статьи.

Ранние годы

Гундарева Наталья Георгиевна, фильмография которой включает ряд гениальных ролей, выросла в отнюдь не артистической семье. Родители будущей звезды отечественного кинематографа работали в проектно-конструкторском бюро. Впрочем, были завзятыми театралами. А потому и дочь уже в ранние годы прониклась любовью к храму Мельпомены.
В школе Наталья участвовала в любительских постановках. Записалась в театральный кружок. Кроме того, не пропускала ни одной громкой премьеры. Однако, несмотря на безумную любовь к театру, о карьере актрисы не мечтала. По примеру родителей, девушка готовила себя к профессии инженера. Она даже некоторое время проработала чертежницей. Но в один прекрасный день, удивив родственников и знакомых, подала документы в Щукинское училище.

Начало карьеры

Одной из выдающихся актрис советского кино является Наталья Гундарева. Фильмография ее тем не менее началась с нескольких незначительных ролей. В период 1966-1976 гг. актриса снялась в таких фильмах, как «Хмырь», «В Москве проездом…», «Ищу человека», «Осень». Преимущественно она играла женщин простых и необразованных.
Гундарева, фильмография которой пополнилась в 1976 году картиной «Сладкая женщина», стала после ее выхода особенно популярной. Героиня этого фильма несколько отличается от предыдущих экранных образов Натальи Георгиевны. В киноленте Владимира Фетина актриса сыграла эгоистичную, меркантильную особу.
Образ был очень убедительным, и на свет появилась "новая" Наталья Гундарева. Фильмография артистки, возможно, именно благодаря роли Анны в фильме «Сладкая женщина» в последующие годы состояла большей частью из главных ролей. Режиссеры перестали видеть в ней актрису, которая способна играть лишь простушек и деревенских женщин.
наталья гундарева фильмография

Расцвет актерской карьеры

В середине семидесятых годов одной их самых востребованных советских актрис стала Гундарева. Фильмография ее того времени включает следующие картины:
  1. «Подранки».
  2. «Гарантирую жизнь».
  3. «Обратная связь».
  4. «Уходя – уходи».
  5. «След на земле».
  6. «Вас ожидает гражданка Никанорова».
  7. «Отпуск в сентябре».
Чем старше и опытнее становилась актриса, тем более серьезные роли ей предлагали режиссеры. Это в начале своего творческого пути в комичных, легких образах представала, как правило, перед зрителями Гундарева. Фильмография этой актрисы позднего периода уже представляет собой список весьма разноплановых героинь. Однако, прежде чем Гундарева примерила на себя образ генеральши, княгини и даже императрицы, она успела сыграть и обычных женщин.

«Осенний марафон»

н гундарева фильмография
Реплики героев из фильма Данелии "Осенний марафон" стали знамениты. В картине задействованы великие советские актеры: Басилашвили, Леонов, Неелова. Жену главного героя сыграла Н. Гундарева.
Фильмография актрисы после участия в съемках фильма пополнилась еще одной значимой ролью, несмотря на то что образ жены Бузыкина, в отличие от прочих персонажей, довольно печален и даже в некотором смысле скучноват. Но, возможно, именно такой и должна быть женщина, страдающая от неверности своего супруга. Гундарева в эту роль вложила весь свой опыт и талант.

«Собачий пир»

Прежде чем перечислить самые известные киноработы Гундаревой, стоит сказать несколько слов и об этом фильме. Партнером актрисы по съемочной площадке стал Сергей Шакуров. Картина повествует о людях, оказавшихся на социальном дне. Герои фильма «Собачий пир» – Аркадий и Жанна – имеют многолетний алкогольный стаж. Они одиноки и несчастливы. Но героиня Гундаревой – обычная женщина, которая все еще умеет любить и заботиться о другом человеке. Аркадий же ее взглядов не разделяет, повторяя: «Я не такой, как ты».
В последнем эпизоде Жанна, дождавшись, когда ее сожитель заснет, включает газ и ложится спать рядом с ним. Героиня Гундаревой в этом мрачном фильме существенно отличается от прочих работ. А созданный ею образ опустившейся женщины – еще одно доказательство редкого актерского дара.
гундарева наталья георгиевна фильмография
Зрителям Наталя Гундарева запомнилась также ролями в таких картинах, как «Чокнутые», «Виват, гардемарины!», «Небеса обетованные», «Московские каникулы».