Амазонские попугаи: особенности содержания, описание и интересные факты

Многие видели на фотографиях красивых зеленых попугаев, которые выполняют веселые трюки. Это красавцы с берегов Амазонки. Что такое амазонские попугаи и подходят ли они для домашнего содержания? Можно ли с ними подружиться и научить птицу «говорить», не бояться гостей и свободно чувствовать себя в доме?
Выбирая крылатого питомца, многие засматриваются на шумных, ярких амазонов. Это довольно крупные птицы с жизнерадостным характером, которые не дают скучать своим хозяевам. Они неприхотливы и очень любят внимание. Что это за птица – амазонский попугай, особенности содержания и ухода за таким питомцем, другие интересные факты - все эти нюансы будет полезно изучить будущим владельцам амазонов.

Как выглядит амазон?

Латинское название Amazona было присвоено этому роду попугаев в 1830 году. В роду по разным источникам насчитывается от 26 до 32 видов птиц. Все они плотные и крупные. Самый мелкий вид имеет длину тела от 25 см, а самый крупный – примерно 45 см. Основной цвет оперения – зеленый, но при этом разные виды птиц отличаются комбинациями оттенков. Кроме того, виды амазонов различаются по цветовым пятнам на разных участках тела. Пятна на голове, груди, крыльях или хвосте яркие и хорошо заметные.
Все амазонские попугаи имеют крепкий клюв средней длины, верхняя часть которого закруглена, а надклювье образует с основанием острое ребро. По цвету клюв может быть черным, коричневым или желтовато-серым.
Общей чертой всех разновидностей амазонов является короткий, слегка закругленный хвост. Размахом крыльев эти попугаи не впечатляют, крыло прикрывает середину хвоста.
амазонский попугай

Как определить возраст и пол амазона

В домашних условиях амазонские попугаи могут прожить до 70 лет, в дикой природе птицы доживают до 40-50 лет. Но понять возраст питомца при покупке довольно сложно. Молодые особи определяются по серовато-бурой радужной оболочке глаз. Но к трем годам цвет радужки становится красно-коричневым и больше не меняется. После трех лет определить возраст птицы фактически невозможно.
Ярко выраженных половых признаков амазоны не имеют. По оперению самцы и самки не различаются. В магазинах и питомниках пол определяют по брачному поведению в группе. При одиночном содержании пол может определить только ветеринар, сделав эндоскопию или анализ ДНК.

Распространение в природе

Амазонские попугаи (амазоны) живут в Центральной и Южной Америке. Стаи этих птиц населяют леса в бассейне Амазонки и равнинные участки, заросшие кактусами и кустарниками. Но некоторые виды встречаются на Антильских островах, так, например, королевский амазон живет на острове Сент-Винсенте, желтоплечий амазон часто встречается на острове Бонайре.
амазонский попугай цена

Условия содержания

Нельзя сказать, что амазонский попугай требует создания каких-то уникальных условий. Основная сложность заключается в предоставлении достаточно обширного места для клетки. Птица должна иметь возможность расправить крылья в клетке, не зацепившись за решетку. Кроме того, нужно учитывать, что эти попугаи очень подвижны. В жилище необходимо устанавливать перекладины, кольца и качельки. Расстояние между предметами должно позволять перепрыгивать с одного на другой. Основная проблема, с которой сталкиваются попугаи амазоны, - содержание в маленьких клетках. Хозяева этих птиц почему-то уверены, что раз попугай может свободно летать по квартире, то большая клетка ему не нужна. Хотя идеальные условия можно было бы создать, отгородив для питомца один из углов помещения и устроив там комфортабельный вольер.
В природе амазоны селятся преимущественно на деревьях. На землю они спускаются очень редко. Это значит, что кормушки и поилки в клетке должны иметь подвесное крепление. Пернатому питомцу будет неудобно клевать корм из кормушки, поставленной на пол.
Если хозяин не планирует выпускать птицу из клетки, то заводить амазона не стоит. Этому попугаю необходима ежедневная разминка. Идеальный вариант – оборудование в одной из комнат прогулочного пятачка. Здесь хаотично размещают коряги, толстые ветки на разных уровнях, жердочки и игрушки. Птица порхает и прыгает в свое удовольствие, укрепляя крылья и ноги. Ветки и коряги можно насобирать в любом парке или в лесу, кору с них снимать не нужно, а вот вымыть щеткой и ошпарить кипятком – обязательно. Кстати, об игрушках… Они обязательно должны быть и на прогулочном пятачке, и в клетке. Иначе попугаи начинают грызть мебель, рвать шторы или портить книги. Птице просто необходимо применять куда-то свою неуемную энергию.
амазонский попугай особенности содержания
Амазонские попугаи - большие любители воды. Они любят купаться в «бассейнах» и под душем. Особенно важно предоставить питомцу такую возможность летом, когда в квартире жарко. В крайнем случае птицу можно обрызгивать из пульверизатора, это тоже будет полезно для оперения питомца.

Климатический режим

В природе амазонские попугаи привыкли к теплому климату. Это значит, что в неволе им также необходимо тепло. Температура в комнате не должна опускаться ниже 22° С. Резкие перепады температур и сквозняки приведут к болезни пернатого друга.
Уделяйте внимание влажности воздуха. Если есть возможность, то в комнате должен стоять увлажнитель, если такого прибора нет, то в ход пускают тот же пульверизатор. Если воздух сильно сухой, то у попугая появляется перхоть, начинает зудеть кожа, а перья становятся ломкими.
попугаи амазоны содержание

Солнечный свет

Для здоровья и активной жизни амазонам необходимо большое количество ультрафиолета. А вы знаете, что оконное стекло частично задерживает ультрафиолетовые лучи? Это значит, что над клеткой должна висеть специальная лампа, которая горит весь день, во время активности птицы.
Если у хозяина есть желание и возможность, то он может выносить своего амазона летом на улицу. Для этого понадобится большая клетка, которую можно поставить в саду или в палисаднике.

Характер и поведение питомца

Амазонские попугаи подходят только общительным людям. Если вы любите тишину и покой, то лучше завести рыбок. Амазоны шумно хлопают крыльями и громко кричат. При этом совсем необязательно, что питомец чего-то хочет. Он может издавать громкие звуки во время полета по комнатам, во время игры или сидя на ветке. Пик звуковой активности приходится на утро и вечер. В остальном амазонский попугай ведет себя спокойно. Он не боится чужих, любит внимание и с удовольствием демонстрирует свои таланты. При желании хозяин может разучить с птицей несколько забавных трюков, поскольку эти попугаи поддаются дрессировке.
амазонские попугаи амазоны
Имитация человеческой речи разным видам амазонов дается по-разному. Они могут запомнить 50-60 слов или словосочетаний. А вот подражать бытовым звукам и передразнивать других животных эти птицы учатся очень быстро. Многие амазоны умеют имитировать звуки музыкальных инструментов или заучивают любимые песни хозяев.
Если человек обидел вашего питомца, то заслужить его прощение будет не просто. У попугаев этого вида отличная память.

Чем питаются амазоны

Перед покупкой люди интересуются, очень ли привередливы в еде попугаи амазоны? Содержание, уход, кормление, сложно или нет обеспечить такого питомца достаточным комфортом - эти вопросы интересуют потенциальных хозяев в подробностях. О содержании и уходе за птицей рассказано немало, а вот о ее питании стоит поговорить подробнее.
Владельцы амазонов часто допускают одну и ту же ошибку. Они делают основой рациона зерновые смеси. А ведь в природе эти попугаи не имеют доступа к большому количеству зерновых кормов. Их рацион состоит из почек, цветов и различных фруктов и только небольшой процент - это семечки и зерна.
попугаи амазоны содержание уход кормление
Идеально спланировать рацион амазона нужно так, чтобы примерно 60 % его корма составили фрукты и зелень, а 40 % останется на зерновую смесь. В кормах должно быть большое количество мелких зерен, поэтому стоит выбирать смеси для средних попугаев, хоть сами питомцы ближе к крупным птицам. Если попугай отказывается от проса и канареечника, то подкладывайте ему колоски, которые продают в зоомагазинах. Амазонские попугаи с удовольствием вылущивают зерна из колосков.
Пернатые питомцы любят семечки и орехи, но много подобного корма им давать нельзя. Ожирение вызывает болезни и сокращает срок жизни попугая. В период линьки и размножения в рацион можно вводить пророщенные зерна. Такую диету добавляют 2-3 раза в неделю. Весной в клетку можно подкладывать зеленые ветки с почками и молодой листвой.

Подкормки

Витамины и минеральные подкормки даются амазонам в соответствии с инструкцией, поскольку у каждого производителя может быть разная дозировка.
Для амазонских попугаев привозят специальную глину. Купить такую подкормку можно в ветеринарных аптеках и зоомагазинах. Но в наших условиях амазонскую глину можно заменить чистой аптекарской белой глиной. Главное, чтобы в ней не содержалось красителей. Из этого сырья лепят небольшие лепешки. Сначала из глины замешивают густое «тесто» с добавлением песка для птиц, а потом подсушивают лепешку на воздухе или в духовке.
Раз в несколько недель в рацион можно добавлять перепелиное яйцо или креветки, но много белковых подкормок амазонам не нужно.
что такое амазонские попугаи

Как купить амазона?

Вам нужен амазонский попугай? Цена на эту птицу будет довольно приличной. В питомнике вы вряд ли найдете амазона дешевле 30 тыс. рублей. Но не экономьте, покупайте особь, окольцованную несъемным кольцом, на котором содержится информация о возрасте, поле и месте рождение птенца. Нелегальные продавцы попросят дешевле, но покупка такой птицы может принести больше проблем, чем радости.