Праздник Севера в Мурманске. История праздника Севера

Зимние виды спорта в России примечательны своим разнообразием. Демонстрация таких способностей обычно проходит на севере страны, так как там находится большинство лыжных трасс. Мурманск - это крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Он является столицей таких мероприятий. В нем находятся 296 спортивных сооружений, из них дворцы спорта, стадионы, бассейны, лыжные базы, горнолыжные центры и так далее. Ежегодно он принимает большое количество спортсменов со всей страны, которые собираются продемонстрировать свои многочисленные таланты.
Как же называется главное зимнее мероприятие страны? И как оно повлияло на спортивную жизнь России?

Характеристика спортивного торжества

Праздник Севера – это главное мероприятие по зимним видам спорта, которое проходит в начале весны в Мурманске. Почему же выбрали именно этот период?Для подготовки горнолыжных трасс требуется достаточно много времени, в особо холодное время (январь-декабрь) это невозможно, так как снег сыпется ежедневно и почти беспрерывно.

Также в зимний период проходит полная организационная подготовка, на регистрацию в соревнованиях отводится целых три месяца, и желающих набирается достаточно много. Ограничений никаких нет, все будут допущены к участию, как только пройдут процесс регистрации. Главное, обладать сильным здоровьем и бодрым расположением духа.

Истоки мероприятия

Первый праздник Севера прошел 30 марта в 1934 году. Специфика этого торжества заключалась в том, что в соревнованиях принимали участие только лыжники. На то время конкурсантов было недостаточно много, но популяризация праздника привела к тому, что число желающих значительно увеличилось.

Организаторы мероприятия в то время сошлись во мнении, что спортивную программу необходимо смешать с военной подготовкой. Поэтому в план торжества ещё вошли дополнительные конкурсы по стрельбе. Даже война не смогла повлиять на русские традиции. Праздник Севера продолжался в том же духе, спортсмены были настолько охвачены энтузиазмом, что направлялись на соревнования прямо с фронта.

Послевоенная активная спортивная жизнь

После окончания страшных фашистских действий на территории Советского Союза праздник набрал двойные обороты. Организаторы разрабатывали новые концепции, которые бы смогли привлечь больше молодой аудитории, так как на рассвете спортивных соревнований возраст участников начинался от тридцати лет.

В 1961 году была представлена дополнительная программа, которая открыла новые возможности для школьников и студентов. Организаторы позаботились о честности и создали отдельную категорию участников, которая была отделена от взрослых, профессиональных спортсменов. Это была юниорская группа, которая проходила специальную подготовку перед самими соревнованиями.

1962 год ознаменовался тем, что в перечень состязаний добавился хоккей с шайбой. К тому времени Праздник Севера уже имел полную комплексную программу, в которой могли принимать участие представители любого зимнего вида спорта.

Выход на новый уровень

1971 год стал не менее знаменательным для этого торжества. Праздник Севера (фото соревновательного процесса имеются в статье) вышел на мировой уровень и собрал на мероприятиях немало иностранных представителей зимних спортивных игр. Это были участники из Болгарии, Венгрии, Соединенных Штатов, Кореи и так далее.

Также в этом же году в программу были включены первые соревнования парашютистов, а уже ближе к 1974-му начали проводиться состязания по биатлону.

С 1984 года праздники народов севера начинаются торжественной церемонией открытия, идея была позаимствована с Олимпийских игр. В день открытия происходит зажжение праздничного огня, затем его несут по всей центральной площади города.

Современные соревнования

Каждое десятилетие приносило свои изменения в это торжество. Если рассматривать начало двухтысячных годов, то с этого периода начали больше преобладать экстремальные виды спорта: скалолазание, кайтинг и виндсерфинг. В дальнейшем добавились и неординарные разновидности: футбол на снегу, состязания для заядлых рыбаков по закидыванию удочек.

Следует отметить, что из года в год люди сами предлагают новшества и добавляют разнообразия в праздник Севера. Мурманск постоянно принимает гостей, приехавших для участия в спортивных соревнованиях. Для повышенного комфорта мероприятие перенесли далеко за пределы самого города, в лесной массив Долина Уюта. Это мощный спортивный комплекс, где созданы все условия для проведения спортивного мероприятия.

Но всё же организаторы не останавливаются на одном единственном месте в области и стараются найти новые альтернативы для большого праздника.

Лыжи

Одной из изюминок этого замечательного спортивного праздника является марафон, который объединяет сразу несколько государств. Название говорит само за себя – "Лыжня дружбы". Соревнования подобного рода появились относительно недавно, после 1994 года.
Это лыжные гонки, которые проходят на территории нескольких государств – России, Норвегии и Финляндии. Самое главное, что для участия не потребуется возиться с документами. Даже если вы иностранец, то без проблем сможете принять участие без загранпаспорта.

Открываем сезон 2015!

Этот год стал переворотным для спортивного торжества, так как оно проходило в селе Больше Уки. Праздник Севера на славу удался, и приехавших участников было хоть отбавляй. Несмотря на то что поменялось место проведения соревнований, энтузиазма не убавилось, и все с большой охотой участвовали в различных конкурсах.
Также проходило множество пресс-конференций, на которых организаторы отвечали на все интересующие вопросы. Участники были активны во всех сферах спорта, а также в тех нетрадиционных видах, которые были описаны ранее.

Интересные факты

Каждый год соревнований делает историю конкурса и открывает новые возможности для участников. За столько лет проведения мероприятия произошло множество интересных событий, информация о которых собрана в архиве. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов:
  • Именитым комментатором праздника Севера являлся Вадим Синявский – известный журналист, радиовещатель, основатель первой советской школы спортивного комментирования.
  • В 2009 году мероприятие вошло в список победителей конкурса «Семь чудес на краю света» по результатам народного голосования.
  • Также спортивный праздник не обошелся без чествования многократных чемпионов. Среди мужчин выделился Сергей Долидович, представитель Белоруссии (семь побед), из женщин - Юлия Чепалова из Хабаровска (три победы).
  • Благодаря этому мероприятию Россия вошла в крупнейшие организации по зимним видам спорта: Euroloppet, Russialoppet и Союз марафонов «Лыжная Россия».

Открывайте в себе новые таланты, которые смогут вас привести на вершину Олимпа, в этом поможет замечательный праздник Севера. Лыжные гонки в особенности раскроют спортивный потенциал и покажут то, насколько быстро можно одолеть конкурента.


Невзирая на то что в конкурсе могут участвовать профессионалы, возможно, именно вы преодолеете все препятствия и получите главные призы.

Автор:Елена Томилова

См. также:Интересные факты из жизни адмирала Колчака

Комментариев нет:

Отправить комментарий