Гея - это богиня земли. Сыновья богини Геи

С древнегреческого языка Гея – это «земля». Она считается дочерью Эфира и Гемеры, матерью всего живущего и растущего на ней. Иногда эту древнегреческую богиню называют Хтонией. Она породила множество существ, среди которых были титаны, гиганты и другие чудовища.

Гея в мифологии

Гея это
Гея – это могущественная богиня в древнегреческой мифологии, которая олицетворяла землю. Она возникла после Хаоса и породила все – небо, горы, моря, богов, людей. Одновременно с этим она была сестрой Урана (Неба) и Тартара (повелителя бездны в подземном царстве). Вместе с ними она породила множество детей, речь о которых пойдет позже. По другой версии, Гея породила Урана, а после его воцарения в мире стала спутницей и создала для него двенадцать потомков: титанов, трех великанов с одним глазом, трех великанов с пятью головами и сотней рук.
греческая богиня земли Гея
Мать очень любила своих детей, в отличие от Урана. Однажды Гея призвала титанов восстать против отца и лишить его власти. Так они могли стать освободиться и выйти из бездны. Совершить это решился Кронос, который провозгласил себя властителем мира.
Воспользовавшись кровью изувеченного Урана, богиня родила могущественных гигантов, которые известны своей войной с олимпийскими богами. После поражения гигантов Зевс заточил их в Тартаре. Существует миф, что одержать победу над гигантами олимпийским богам помог Геракл.
Гея сошлась с Тартаром, чтобы породить Тифона – страшное чудовище с драконьими головами, которое должно было победить Зевса. Но и Тифон был низвергнут и отправлен в Тартар.
Все представления о богине почерпнуты в основном из произведений Гомера «Илиада», «Одиссея» и «Теогонии» Гесиода.

Внешность богини

Как же выглядела богиня земли Гея в представлении древних греков? Изображений богини известно не много. Это связано с тем, что в ее честь не сооружалось храмов, только в редких случаях создавали алтари. Ее изображали женщиной с величественным видом.

Схожесть с другими культурами

В римской мифологии, которая во многом схожа с древнегреческой, существовала своя Гея – это Теллус. Она представляла собой землю, дающую жизнь. При этом Теллус также являлась могилой для всего, что потеряло жизнь. Ее также можно сравнить с древнегреческой Деметрой, которая отвечала за плодородие и земледелие.
В славянской мифологии это была Мать – Сыра Земля. Считается, что она была супругой Неба (Громовержца), который покрывал Землю влагой (дождем), в результате чего она давала урожай.

Спутники богини

С момента своего появления греческая богиня земли Гея породила все живое. У нее было множество сыновей от разных богов.
Спутники Геи, которые стали отцами ее детей:
  • Эфир – божество верхнего слоя неба, в котором жили другие боги. Его считают сыном подземного мрака и ночной тьмы. Партнеры создали Понт, который в мифологии олицетворял внутреннее море. В некоторых источниках указано, что Гея создала Понт самостоятельно.
  • Понт – божество предолимпийского периода. С ним богиня породила Тавманта (бога морских чудовищ), Форкиса (бога чудес и бурного моря), Кето (богиню морской пучины), Нерея (бога водяной стихии), Эврибию (богиню морской силы).
  • Уран – олицетворение неба.
  • Тартар – глубочайшая бездна, которая расположена под миром Аида. Вместе с богиней они создали гигантов Тифона (великан, олицетворяющий огненную силу земли), Пифона (дракон), Дельфину (полуженщина-полузверь).
  • Гефест – олицетворение огня, покровитель кузнецов.
  • Посейдон – бог, который управлял морями, землетрясениями и занимался коневодством. Вместе с Зевсом и Аидом считается одним из главных олимпийцев. Совместно с Геей стал отцом Антея – великана, который пополнял свою силу от соприкосновения с землей. Он был царем и всем чужеземцам предлагал сражение, в конце которого убивал проигравшего. Из черепов побежденных он соорудил храм отцу. Однажды он был повержен и убит Гераклом, который в борьбе поднял Антея над землей и сломал ему хребет.
Разные источники по-разному трактуют супружеские отношения между перечисленными героями, поэтому возможны и другие варианты их родства.

Потомки Геи и Урана

сыновья богини Геи
Гея – это не просто богиня земли, она стала матерью всего. У нее было много детей, часть из них она породила вместе с Ураном.
Совместные дети:
  • Гекатонхейры – братья-великаны, у которых было по сто рук. Их звали Бриарей, Котт, Гиес. Именно их боялся отец, поэтому и заковал их вскоре после рождения в недрах земли.
сын богини земли Геи
  • Циклопы – одноглазые братья-великаны с именами Арг (Сияющий), Бронт (Громовой), Стероп (Сверкающий). Вначале их сковал и сбросил в Тартар отец, а позже то же с ними сделал и Кронос.
сыновья богини Геи
  • Титаны – двенадцать богов, по шесть женского и мужского рода. Они вступили между собой в брак и создали новое поколение богов, таких как Прометей, Лето и другие. Младший из сыновей, Кронос, сверг отца, а позднее вместе с сестрой Реей породил Зевса.
  • Эринии были порождены землей из крови Урана, являлись богинями мести. Их количество разнится в зависимости от источника. Они преследовали преступников, ввергая их в безумие.

Потомки Геи и Гефеста

Сыновья богини Геи и Гефеста:
  • Кекропс – герой и основатель Аттики. Его представляли в виде человека со змеиным туловищем без ног. Считается, что он установил брак между мужчинами с женщинами.
  • Эрихтоний – афинский царь (сын богини земли Геи), который был порожден, когда Гефест пролил свое семя, и оно попало в землю. Так же, как и Кекропс, имел тело змеи. Его воспитала Афина в своем храме.
Существуют в мифологии и дети Геи, которых она создала самостоятельно, например, великан Аргус.