Каганович Лазарь Моисеевич: биография, семья

Будущий революционер Каганович Лазарь Моисеевич родился 22 ноября 1893 года в небольшой деревне Кабаны, что в Киевской губернии. Сведения о его отце неоднозначны. В советскую эпоху подчеркивалось, что Каганович был выходцем из бедной семьи. Однако современные биографы отмечают противоречащие этой версии свидетельства людей, знавших Лазаря ребенком. Так, некоторые из них называли Моисея Кагановича прасолом – скупщиком скота с немалым заработком.

Ранние годы

Кем бы ни был отец, сын не пошел по его стопам. Каганович Лазарь Моисеевич еще ребенком начал осваивать мастерство сапожника. С 14 лет он работал на обувных фабриках. Каганович был евреем, что не могло не сказаться на его положении в Российской империи. Большая часть иудейского населения была вынуждена терпеть черту оседлости и разные поражения в правах. Из-за этого множество евреев пошло в революцию.
Каганович Лазарь Моисеевич в этом смысле не стал исключением. Однако его партийный выбор был непривычным для еврея. В то время иудейское население массово присоединялось к анархистам, меньшевикам, эсерам и бундовцам. Лазарь же пошел по стопам своего старшего брата Михаила и в 1911 году примкнул к большевикам.

Молодой большевик

Жизнь молодого человека стала классическим примером для революционной среды. Его постоянно арестовывали на небольшие сроки, и большевик регулярно менял место своего жительства: Киев, Екатеринослав, Мелитополь и т. д. Во всех этих городах Каганович Лазарь Моисеевич создавал партийные кружки и профсоюзы сапожников и кожевников. Накануне революции он обосновался в Юзовке. Работая и агитируя на местной обувной фабрике, Каганович познакомился с молодым Никитой Хрущевым. В дальнейшем они поддерживали связь на протяжении долгих лет своего карьерного роста в партии.

См. также: Император Акихито – единственный император в мире
После Октябрьской революции Каганович отправился в Петроград, где избрался в Учредительное собрание по списку большевиков. В дальнейшем занимался организацией агитаторской деятельности, в том числе и в только что созданной Красной армии. Когда разгорелась гражданская война, верный член партии стал работать на фронте: в Нижнем Новгороде, Воронеже и Средней Азии.
В Туркестане Каганович стал членом местного ЦК РКП(б) и вошел в Реввоенсовет Туркестанского фронта. Партийного функционера назначили председателем горсовета Ташкента. Тогда же Кагановича избрали во ВЦИК РСФСР. Стремительное движение по номенклатурной лестнице молодого члена партии не могло не остаться без внимания Сталина, в то время занимавшего должность наркома по делам национальностей.
каганович лазарь моисеевич биография

Ставленник Сталина

Еще при Ленине молодой Каганович стал верным сторонником Сталина, поддерживающим его во внутрипартийной борьбе. Конфликт между лидерами большевиков разгорелся сразу после смерти своего бессменного вождя в 1924 году. Сталин, готовясь к противостоянию с Троцким и другими неприятными ему членами Политбюро, начал возвышать собственных ставленников. У Кобы был административный ресурс, в качестве секретаря ЦК он мог предлагать кандидатуры своих людей на важные партийные посты.
Нашел свое место в этой схеме и Каганович Лазарь Моисеевич. Семья и молодость функционера были крепко связаны с Украиной – именно туда в качестве генерального секретаря местного ЦК рекомендовал его Сталин. В то время никакой диктатуры еще не было. Тем не менее коллективная власть не стала противиться этому предложению, и партия утвердила важное назначение.
каганович лазарь моисеевич личная жизнь

На Украине

Оказавшись на Украине, Лазарь Каганович начал проводить политику против «украинизации» - поощрения национальной культуры, школы, языка и т. д. На новом посту большевик обзавелся множеством аппаратных противников, среди которых был председатель республиканского Совета Народных Комиссаров Влас Чубарь и нарком просвещения Александр Шумский. В 1928 году они добились своего, и Сталин отозвал Кагановича в Москву. За время пребывания на своей должности генеральный секретарь ЦК КП (б) Украины добился некоторого восстановления экономики после Гражданской войны.

Руководство коллективизацией

Вернув Кагановича в столицу, Сталин оставил его в своей кадровой когорте и назначил секретарем Московского комитета партии. Кроме того, Лазарь Моисеевич получил место в Политбюро. В ЦК он стал отвечать за сельское хозяйство. Как раз на рубеже 20-х и 30-х гг. крестьянству пришлось пережить раскулачивание. Каганович руководил созданием колхозов. Именно этого лояльного и исполнительного сторонника Сталин сделал ответственным за сложную государственную кампанию в деревне.
За вклад в коллективизацию Каганович одним из первых получил недавно созданный орден Ленина. Сталин, в очередной раз убедившись в его верности, сделал своего протеже председателем комиссии, осуществившей крупную партийную чистку в 1933-1934 гг. В это время Каганович оставался в Москве «за главного», когда вождь уезжал на целое лето на отдых на Черное море.
генеральный секретарь цк кп б украины

Во главе наркомата путей сообщения

Наступили первые пятилетки. В экономической гонке нашел себе применение и Каганович Лазарь Моисеевич. Биография функционера была бы неполной без упоминания его работы во главе наркомата путей сообщения. Назначенный на эту должность в 1935 году, он лишился поста в Московском комитете партии. Аппаратная перестановка была преподнесена в качестве повышения. С точки зрения самого Сталина, передвижения Кагановича вписывались в его собственную систему, внутри которой он никогда не концентрировал в руках одного своего ставленника слишком много должностей и власти.
При Лазаре Моисеевиче в наркомате путей сообщения добились повышения уровня перевозок, столь важного для тогдашней форсированной модернизации. Строились новые пути и обновлялись старые (некоторые из них пребывали в печальном состоянии из-за долгой эксплуатации и невзгод гражданской войны).

Московские стройки

За свои успехи Каганович получил орден Трудового знамени. Кроме того, в 1936 – 1955 гг. его имя носил Московский метрополитен (позже получивший имя Ленина). Именно нарком путей сообщения руководил строительством «подземки» в столице. Под его контролем проводилась и реконструкция Москвы. Город получил новый облик столицы пролетарского государства. В то же время было уничтожено множество церквей. Нарком курировал взрыв храма Христа Спасителя.
В конце 30-х Каганович по совместительству возглавлял энергетические и экономические ведомства (тяжелой, топливной и нефтяной промышленности). В Совнаркоме (правительстве) большевик стал заместителем председателя товарища Молотова.
каганович лазарь моисеевич книги

В годы репрессий

В 1937 году Сталин приступил к новой крупнейшей кампании чисток в партии и Красной армии. Каганович, как полагается, всеми своими силами поддерживал инициативу начальника. Он стимулировал репрессии не только в собственном наркомате путей сообщения, но и предлагал искать вредителей и врагов народа на всех ярусах советского общества.
Каганович – сподвижник Сталина, получивший доступ к спискам, по которым расстреливали с санкции партийной верхушки. В кремлевских архивах остались десятки документов с подписью наркома. По подсчетам историков только по этим спискам расстреляли 19 тысяч человек. Другими такими приближенными к Сталину были Молотов, Ворошилов и Ежов (позже расстрелян). Каганович руководил чистками и на местах. Для этого он в 1937 году ездил в некоторые регионы СССР (в т. ч. Ярославскую, Киевскую и Ивановскую области). Партийный функционер оказался причастен и к печально знаменитому Катынскому расстрелу – убийству пленных польских офицеров.
каганович лазарь моисеевич дети

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны Каганович (как нарком путей сообщения) отвечал за эвакуацию предприятий на восток страны. Самая большая нагрузка легла на железные дороги, которые в целом со своей задачей справились. Советской промышленности удалось быстро наладить работу в тылу и начать все необходимые поставки на фронт. В 1942 году наркома включили в Военный совет Северо-Кавказского фронта. Впрочем, в основном он работал в Москве, а на юге бывал наездами. Однажды в Туапсе, где находился командный пункт, во время бомбежки его ранило осколком в руку. На фронте Каганович налаживал работу военных трибуналов и военной прокуратуры.
Во второй половине войны Сталин начал включать в Государственный комитет Обороны новых членов. Был среди них и Каганович Лазарь Моисеевич. Книги историков показывают, что он не играл в ГКО большой роли и во многом являлся номинальной и технической фигурой.

Потеря власти

В последние сталинские годы Каганович продолжал занимать высшие государственные посты. Как «хозяйственник» он был поставлен во главе министерства промышленности строительных материалов. Кроме того, Лазарь Моисеевич вернулся в политбюро ЦК КП(б) Украины.
После смерти Сталина Каганович вступил в яростную партийную борьбу. Сперва он поддержал устранение Берии. Однако уже в 1957 году его вместе с Молотовым и Маленковым включили в новую «антипартийную группировку» и сняли со всех постов. Примечательно, что Каганович знал Хрущева еще со времен революции и на определенном этапе даже способствовал его возвышению в рядах сталинской номенклатуры.
Бывшего наркома отправили в почетную ссылку в Асбест, где он остался на партийной работе. В 1961 году он окончательно исключен из КПСС и отправлен в Калинин. Старость Каганович провел изолировано – его фигура больше никогда не появлялась на политическом горизонте. Уже во время перестройки до него смогли добраться журналисты, записавшие воспоминания одного из самых высокопоставленных советских чиновников сталинской эпохи. Бывший нарком умер 25 июля 1991 года в возрасте 97 лет.
каганович лазарь моисеевич семья

Семья

Как и все приближенные Сталина, Каганович Лазарь Моисеевич, личная жизнь которого срослась со службой, пережил не одну семейную драму. Его старший брат Михаил, первый вступивший в партию большевиков, был наркомом авиационной промышленности СССР. В 1940 году его сняли с должности и вынесли предупреждение. Михаил, понимая, что скоро может стать жертвой НКВД, совершил самоубийство. Двум другим братьям Кагановича повезло больше. Израиль работал в министерстве молочной и мясной промышленности, а Израиль в наркомате внешней торговли.
Жена Кагановича Мария Приворотская вступила в РСДРП еще в 1909 году. В советскую эпоху работала в профсоюзах, руководила детскими домами и являлась депутатом Моссовета. Когда в молодости Мария занималась агитаторской партийной деятельностью, ее встретил будущий муж Каганович Лазарь Моисеевич. Дети этой пары: родная дочь Майя (подготовила публикацию мемуаров отца) и приемный сын Юрий.