Герои Беларуси и их заслуги

Каждая страна должна знать своих героев. Такие люди встречались всегда и, скорее всего, будут и дальше найдены среди населения каждого государства. Беларусь - большая страна с тяжелым прошлым. За время Великой Отечественной войны эта держава обрела 448 Героев Советского Союза.
Кроме того, есть 7 человек, которые были награждены дважды этим почетным званием. Все они по национальности белорусы. Четверо получили медаль в период Великой Отечественной войны. Еще двое - во время освоения космоса. И один дважды был награжден за Гражданскую войну в Испании и бои на Халхин-Голе.
Но Герои Беларуси Великой Отечественной войны - не единственные, кто получил награду от государства. Были и те, кто в мирное время внес вклад в ту или иную сферу деятельности.


Различия

Для каждого белоруса большая честь получить высшее звание, которое присваивают за заслуги и подвиги перед своей страной. Герои Беларуси стали получать награды уже с 1996 года. Хотя годом ранее это звание было введено. Стоит сказать, что отличить государственную медаль от звезды «Героя СССР» можно было по соответствующим поступкам.
Звание «Герой Беларуси» присваивали не только за подвиги во время Второй мировой войны. Но и за успехи в разных областях: социальной, экономической, культурной и т.д. Хотя именно военный человек стал первым, кто удостоился звания «Герой войны Беларуси».

Признанный, но не награжденный

За все время существования этой благодарности уже было присвоено 11 званий. Но существует еще один человек, который был уподоблен Героям Беларуси, но не был награжден. Им являлся Водолажский Василий Александрович. Он был полковником Советской Армии. Родился на Украине, но в 1995 году получил звание «Герой Российской Федерации».
В 1986 году был лидером оперативной группы в Чернобыльском районе. Максимально допустимое количество дней, которые могли проводить летчики на этой территории, было 15. Но Водолажский провел здесь три месяца. Конечно, это сказалось на его здоровье. герой войны беларуси
Василий Александрович длительное время лечился в Москве. Но в 1992 году умер. Его похоронили в Минской области в Королев Стан. Благодаря мужеству и силе он получил звание Героя РФ, а также навсегда был внесен в списки личного состава белорусской воинской части.

Самопожертвование

Первый Герой Беларуси – Карват Владимир Николаевич. Он погиб за полгода до того, как государство ввело это звание. Военный летчик в 1994 году попал в Вооруженные силы Республики Беларусь. Уже через два года ему пришлось взять участие в учебно-тренировочном полете. Условия этой операции должны были быть экстремальными.
Спустя 12 минут после начала полета в кабине появились предупреждающие сигналы. Ему было приказано вернуться на базу. Буквально через полминуты сообщение исчезло, но появились новые. Позже стало понятно, что отказала система управления. Руководство приказало Карвату катапультироваться. Но летчик заметил, что впереди него находится поселок.
Он самостоятельно принял решение остаться в самолете, чтобы максимально удачно отвести его от жилых построек. Все эти события длились всего 10 минут. Самолет упал плашмя с огромной скоростью рядом с деревней Малое Гатище. Жители пытались самостоятельно спасти летчика, но он погиб еще при падении. герои беларуси великой
Позже оказалось, что причиной этой трагедии стал пожар в одном из отсеков, который не был оснащен датчиками. Возгорание повредило сначала сигнализацию, а после и системы управления. Карват отдал свою жизнь ради спасения людей и был награжден званием «Герой Беларуси». Также в честь него были названы улицы в столице государства и городе Бресте. Есть именной сквер, музей, а также школа в родном городе летчика.

Управление

Вторым, кто попал в героический список, стал Павел Лукьянович Мариев. На данный момент ему 78 лет. Он является директором научно-технического центра. В прошлом начинал с должности техника-технолога на Белорусском автомобильном заводе. Карьерный рост привел его к должности генерального директора.звание герой беларуси
Павел Лукьянович также является доктором технических наук. Работал не только на практике, но и написал большое количество научных статей. Звание получил в 2001 году за успехи в автомобилестроении страны.

Сельское хозяйство

В этой сфере Герои Беларуси встречаются наиболее часто. В 2001 году было награждено аж 3 человека, еще один получил награду в 2006 году. Первым, кто добился в этой сфере успехов, стал Дубко Александр Йосифович. Он лишь после смерти получил звание героя страны.
Карчмит Михаил Александрович также стал выдающейся личностью в сельском хозяйстве Беларуси, за что и был отмечен в 2001 году. Также он является заслуженным работником. Уже почти 30 лет занимает должность главы правления агрокомбината «Снов». герой беларуси
В список «Герои Беларуси» в сельскохозяйственной сфере попал и Кремко Виталий Ильич. Также считался заслуженным работником в этой области. Был главой колхоза «Октябрь». Именно под его правлением СПК «Октябрь-Гродно» вышел на высокий уровень в агропромышленности.
В 2006 году в этой отрасли выделили еще одного заслуженного работника – Ревяко Василия Афанасьевича. Он является кандидатом сельскохозяйственных наук. Отдал этому делу более 35 лет. Пополнил список Героев Беларуси благодаря активной работе в социально-экономическом развитии страны.

Учение - свет

Михаил Степанович Высоцкий также стал одним из награжденных. Он является не просто общественным деятелем и основоположником грузового автомобилестроения в Беларуси, а также ученым. Создал школу конструирования и исследования грузовых авто.звание герои беларуси
Родился в 1928 году и после войны сразу же начал восхождение по карьерной лестнице. Сначала работал на Минском автомобильном заводе слесарем-сборщиком. После того как в своей дипломной работе предложил конвейер, стал конструктором. Из 50 лет работы на МАЗ, 35 проработал главным конструктором. Звание получил не только благодаря «взносу» в развитие автомобилестроения, но и за основание научной школы, проведение исследований и подготовку научных кадров.

От прораба до помощника президента

Имена Героев Беларуси на этом не закончились. Следующей выдающейся личностью стал Петр Петрович Прокопович. Он закончил Томашовскую среднюю школу. В Луганской области работал каменщиком, позже окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт. В Казахстане начал свою карьеру сначала с мастера-строителя и позже стал начальником управления.герои великой отечественной войны беларуси
Вернувшись на родину, был и заместителем руководителя, и главным инженером, и депутатом Верховного Совета. В 1998 году стал председателем правления Национального банка. В 2011 году перенес операцию на сердце, после чего его отправили сначала в отставку, а потом на пенсию. В 2012 году был помощником президента, а с 2014 года является председателем наблюдательного совета "Сбербанка".
Звание получил за реформирование банковской системы.

Культура

В 2006 году был награжден Михаил Андреевич Савицкий. Он стал первым культурным деятелем, кто удостоился звания и пополнил список «Герои Беларуси» благодаря активному развитию живописи в государстве. Также посмертно получил орден Франциска Скорины.список героев беларуси

Духовное развитие

Кирилл Варфаломеевич Вахромеев, он же Митрополит Филарет, родился в Киеве, на данный момент является предстоятелем Белорусской Православной Церкви. Уже с детства было ясно, кем станет будущий Герой Беларуси. Он вел политическую и общественную деятельность. Глядя на все заслуги Митрополита Филарета, не удивительно, что он получил звание от государства за многолетний вклад в духовное развитие народа.первый герой беларуси

Спорт

Конечно, нельзя забывать вклад, который сделали герои Великой Отечественной Войны Беларуси. Но время идет, а в стране появляются люди, которые отдали много времени и сил других сферам жизни в мирное время. В 2014 году наконец-то дошла очередь до спорта. Дарья Владимировна Домрачева получила звание Герой Беларуси как первая женщина-спортсмен.
К своему 30-летию биатлонистка имеет огромное количество наград и званий. На данный момент она считается одной из лучших в своем виде спорта. Звание от государства Дарья получила после того, как на Олимпийских играх 2014 года заработала третью золотую медаль.имена героев беларуси
Каждая страна обязана иметь таких героев. Причем не всегда эти люди должны быть связаны с военным делом. Очень важно государству развиваться во всех направлениях. Поэтому правительство должно поощрять людей, которые делают вклад в науку, искусство, спорт, социальную сферу. Именно благодаря признанию таких героев общество может находить своих кумиров и стримиться к улучшению не только своей жизни, но и жизни государства в целом.
Кроме того, такие люди являются примером для других государств. Глядя на их достижения, можно увидеть лицо страны, а также уровень развития общества.