Император Акихито – единственный император в мире

Император Акихито – сто двадцать пятый представитель династии. В 2016 году императорской фамилии исполнится 2776 лет.


Наследный принц

Принц Цигуномия родился 23 декабря 1933 года. Традиции страны таковы, что ребенка сразу забрали у родителей, и его воспитывали гувернеры. Только несколько раз в месяц он встречался с родителями. Разговоры при этом не допускались. Они смотрели друг на друга, а затем мальчика уводили. Такие строгие в Японии установления.

Детство принца

Когда ребенку исполнилось семь лет, то его отправили в закрытую элитную школу при университете Гакусиюн. Английский язык, западные традиции и культуру юный принц изучал при помощи американского педагога. Из детских развлечений ему разрешали только общение с рыбками, а детские игры – это не для него, потомка богов. Увлечение рыбками сказалось позже в глубоком знании ихтиологии, по которой уже взрослый человек написал несколько серьезных работ.

Императорская семья

Императоры Японии считаются потомками великого божества, которое озаряет небеса – Аматэрасу. Их положение на троне настолько прочное, что они не нуждаются в фамилии. Божественное происхождение привело к тому, что соперников на троне у представителей императорской династии никогда не было. На нынешний день императоров, кроме как в Японии, больше нет ни в одной стране. Титулы сохранила только Жапония. Императоры Акихито и Хирохито – представители династии, которая не прерывалось с 660 года до нашей эры. Правда, времена правлений первых шестнадцати императоров основаны только на легендах. Император Акихито имеет три атрибута власти – зеркало, меч и яшмовую печать. Их передает отец своему сыну, когда принц вступает в должность. Император Акихито получил их в 1989 году.

Власть императора

Начиная с XII века, власть у императоров только формальная. Сейчас Япония – конституционная монархия, и Акихито, император Японии, не имеет реальных полномочий. Он, по конституции, только символ страны, как герб, флаг и гимн. Японский император Акихито также служит условным обозначением объединения нации. «Мир и спокойствие» – это девиз его правления. Так переводится его имя, Хэйсэй, которым нарекут его после смерти.

Семейная жизнь

Принц Цигуномия женился в 1959 году, нарушив тысячелетние традиции, на девушке Митико Сёде, которая не принадлежала к аристократическому обществу.Она была дочерью очень состоятельного и влиятельного коммерсанта, интеллигентного человека, члены семьи которого награждены орденами «За заслуги в области культуры». Девушка получила блестящее как японское, так и западное образование.


Она стала бакалавром искусств по специальности «английская литература». Английский язык у нее свободный, она играет на фортепиано, в юности она активно занималась спортом и познакомилась с принцем на корте. Члены императорской фамилии не одобряли предполагаемый брак, но молодых людей поддержало общество. Свадьба была традиционной и транслировалась по телевидению.

Воспитание детей

Будущие император Акихито и императрица Митико снова нарушили сложившиеся традиции и стали воспитывать своих детей, а их трое (два принца и принцесса) самостоятельно. Дошло дело до того, что кронпринцесса занялась их грудным вскармливанием, не отдавая кормилицам. Они успевали все: и заниматься детьми, и осуществлять протокольные мероприятия. Достаточно сказать, что с 1959 по 1989 год они посетили 37 зарубежных стран.На нынешний день у них большая дружная семья, которая представлена на фотографии выше.

Чем занимается император

Император Акихито имеет внутреннюю потребность быть ближе к своему народу. После 1989 года он и его супруга посетили все сорок семь префектур Японии, а также 18 зарубежных стран.Он выпустил несколько широкомасштабных заявлений о раскаянии перед азиатскими странами за их страдания в период японской оккупации. В США императорская семья посетила территорию Сайпан, где произошла битва в период Второй мировой войны, и возложила цветы на мемориал не только японских, но и американских солдат. Это нашло живую поддержку японского народа, равно как и визиты на военные мемориалы в Токио, Хиросиме, Нагасаки и Окинаве. Очень важным в жизни жителей страны было обращение к ним в 2011 году императора в связи с произошедшей трагедией на Фукусиме. Этим он не ограничился. Спустя месяц после операции на сердце он посетил мероприятия, которые проводились в память жертв землетрясения. Жители страны оценили это как подвиг с его стороны.

День рождения

Это национальный праздник, когда Его императорское величество вместе с супругой и детьми подходит к окнам, сделанным из пуленепробиваемого стекла, и благодарит свой народ, желая ему благополучия и процветания. В этот день все улицы украшены государственными флагами, и около дворца бывают установлены столы с принадлежностями для письма, на которых каждый желающий может оставить свое поздравление.
В Японии император упоминается не по имени, но только как «Его величество император». После смерти он получит имя Император Хэйсэй, так же будет называться эпоха его правления.