Почему Ивана 4 прозвали Грозным: причины, исторические факты, теории и легенды

Все правители на Руси были личностями с большой буквы. Каждый из них выделялся особыми качествами. Некоторые оставили особый след в истории. Таковой была личность сына Василия 3 (III) и Елены Глинской — Иоанна. Почему Ивана 4 прозвали Грозным? В этой статье поговорим о персоне царя, которого считали самым большим деспотом на Руси.
Иван Грозный отличался ужасным характером. Он был до предела подозрительным, резким, нетерпимым, нервным.


Все должны были слушать беспрекословно великого царя. Его мстительность погубила много ни в чем не повинных людей. Ослушавшиеся бояре были казнены вместе со своими невиноватыми слугами, дворней, крестьянами, холопами. Еще в подростковом возрасте начала проявляться подозрительность и жестокость, но на это были свои причины. Жизнь царя сложно было назвать счастливой, а сиротское детство прошло в страхе быть убитым боярами. Коронован на царство князь московский Иван IV в середине января 1547 года.
Он сделал очень много для развития державы, но о его жестокости слава ходила по всему миру.
Ему везде мерещатся заговоры и государственные измены. Иногда подозрения все же подтверждаются. В 1570 году он убивает практически все население Новгорода. Произошло это страшное событие из-за того, что люди подозреваются в государственной измене и служении королю Сигизмунду Августу.

Тиран-реформатор

Нельзя игнорировать тот факт, что царь сделал для своего государства очень много. Он был великим реформатором, но справиться со своей жестокостью и подозрительностью не мог. Его современники с легкостью могли бы ответить на вопрос «Почему Ивана Грозного прозвали Грозным?».
Кратко изложим плюсы его правления, дабы не показать выдающуюся персону только с негативной стороны:

  1. Он открыл на Руси первую почту и типографию, что было настоящим прорывом.
  2. Во время его правления прирост населения увеличился почти в два раза.
  3. Было построено 30 новых населенных пунктов и 155 крепостей.
  4. Территория Руси увеличилась под его началом вдвое. Он вернул Казань, Астрахань, западную Сибирь, Центральный Урал.
  5. Его реформы коснулись военной службы, судов, управления государством.
Отсюда можно сделать вывод, что управлял он государством неплохо. Очень сложно рассказать об этой выдающейся персоне кратко. Почему Ивана 4 прозвали Грозным? Как минимум на это было 5 причин, которые опишем ниже.

Тяжелое детство

Ребенком он постоянно жил в стрессе. В результате появился развитый параноидальный страх заговоров и массовые репрессии во взрослом возрасте. Его отец умирает, когда Ивану было три года, от ранения на охоте и заражения крови. Мать - коварная женщина, которая убила двух родных братьев мужа, - уходит из жизни, когда мальчику исполняется восемь лет. Как выяснится позже, Елена Глинская не умерла своей смертью, ее отравили.


Ребенок остается на попечительстве бояр, которые относились к нему очень жестоко, они не всегда вспоминали, что малыша нужно покормить, сильно избивали его за малейшую провинность, а иногда просто срывали на нем злость. Детство Ивана прошло в страхе, что его могут в любой момент убить. Бояре ссорились между собой, некоторые из них уничтожали друг друга.

Начало опричнины, царство террора

В январе 1565 года правитель вводит опричину. Теперь в его руках абсолютная власть. Опричина — это земли, которые он отводит себе, конфискуя у бояр и их семей. Людей же этих он отправляет в далекие и бедные части государства — земщину. Большинство дворянских семей принимает решение бежать. Среди мелких дворян он выбирает самых жестоких и делает их своими опричниками, фактически наемниками, которые занимаются террором. Расплачивается с ними царь конфискованными ими же землями.
Опричина просуществовала семь лет. В течение этого времени наемники безнаказанно убивают людей, грабят их. Режим позволил правителю заточить в тюрьмы большое число бояр и измываться над ними.

Большая изобретательность в пытках и изощренность в зверствах

В Александровской слободе были построены тюрьмы, в которых палачи применяли:

  • колья;
  • пики;
  • кнуты;
  • горящие угли;
  • веревку, которой резали тело на куски.
Здесь стояли котлы с кипящей и ледяной водой. Неугодного государю человека по очереди опускали то в кипяток, то в холодную воду. Из-за этих манипуляций скоро с человеческого тела начинала клочьями сама слазить кожа. Вот почему Ивана 4 прозвали Грозным. Его зверствам не было предела. В 1581 году Элизеус Бомелиус пал под подозрение в отравлении. Он не только лечил правителя, но и поставлял яды для Ивана Грозного. Несчастного медика подвесили на дыбу и поджарили.
Компанию монахов он запирает во дворе с дикими разъяренными медведями. Из оружия у священнослужителей были только четки и колья. Двор окружен высокими стенами, из-за которых не выбраться. Особо извращенной пыткой было отцеубийство и братоубийство. Сын должен был в тюрьме зарезать собственного отца, чтобы его выпустили на волю, брат - лишить жизни брата. Естественно, после совершения преступления, этих людей не миловали, а казнили.

Он был очень злопамятным

Если говорить о том, почему Иван 4 назван Грозным, то стоит упомянуть о его злопамятстве. Даже через многие годы он мог вспомнить об обиде и наказать человека. Это и произошло с его двоюродным братом.
В 1553 году царь сильно заболел и все считали, что он при смерти. В это время его брат Владимир Андреевич имеет намерения взойти на трон и замышляет заговор. Иван Грозный неожиданно поправляется, и ему докладывают о предательстве родственника. Отомстит он ему через 16 лет, когда скончается его жена, царица Мария. Он обвинит Владимира Андреевича в отравлении супруги. Ни в чем не повинного родственника и его семью заставляют выпить яд, и они гибнут.

Убийство сына собственным посохом

В припадках гнева Иван Грозный применял излюбленный предмет — деревянный посох с железным наконечником. Он избивал им неугодных ему людей до такой степени, что некоторые отдавали Богу душу. В 1581 году он ссорится со своим сыном. На это было две причины. Накануне Иван Грозный избил его беременную жену, поведение которой ему показалось непристойным.

Вторая причина — несовпадение взглядов на тактику ведения литовской войны. Будучи в ярости, он в исступлении ударяет сына по голове, попадая в висок. Молодой человек, промучившись два дня, умирает. Ему было 27 лет. Детоубийство — одна из самых страшных причин, почему Ивана 4 прозвали Грозным.
Сын Федор, коронованный 1584 году, пытается хоть как-то исправить ошибки своего отца. После смерти самого жестокого в истории Руси правителя стало понятно, почему Ивана IV прозвали Грозным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий