Вильгельм Кейтель: биография, фото, цитаты

Немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель (1882–1946), старший военный советник Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, был осужден на Нюрнбергском процессе в 1946 году за преступление против человечности. Что мы знаем об этом человеке и как получилось, что, дослужившись до руководителя вооруженных сил нацистской Германии, он столь бесславно закончил свой путь?Вильгельм Кейтель капитуляция

Малыш Вилли

22 сентября 1882 года в небольшом поместье Хельмшерод, которое расположено в живописных горах Гарц провинции Брауншвайг в Северной Германии, на свет появился Вильгельм Иоганн Густав Кейтель. Семья Карла Кейтеля и Аполлонии Кейтель, родителей будущего фельдмаршала нацистской Германии, была не очень богатой. Всю жизнь занимаясь сельским хозяйством, отец Вильгельма был вынужден расплачиваться с кредиторами за поместье, купленное в своё время его отцом, королевским советником Северного округа Нижней Саксонии Карлом Кейтелем.
Свадьбу родители Вильгельма сыграли в 1881 году, и уже в сентябре следующего года на свет появился их первенец Вилли. К сожалению, счастье длилось недолго, и уже в возрасте 6 лет Вильгельм Кейтель осиротел. Аполлония, подарив жизнь в родовых муках Бодевину, второму сыну и будущему генералу, командующему сухопутными войсками вермахта, скончалась во время родов от инфекционного заражения.

Детство и юность В. Кейтеля

До 10 лет Вилли находился в поместье под присмотром своего отца. Обучение школьным наукам проводилось домашними учителями, которые специально приезжали из Гёттингена. Лишь в 1892 году Вильгельм Кейтель был принят на обучение в Королевскую гимназию города Гёттингена. Особого стремления к учёбе мальчик не проявлял. Школьные годы проходили вяло и без интереса. Все мысли будущего генерала были о военной карьере. Он представлял себя боевым командиром на лихом коне, которому подчинялись сотни верных бойцов. Вильгельм умолял отца отправить его на обучение в кавалерийский корпус.
Однако у родителя не оказалось достаточных средств на содержание лошади, и тогда было принято решение отправить парня в полевую артиллерию. Так в 1900 году Вильгельм Кейтель становится добровольцем Нижнесаксонского 46-го артиллерийского полка, который был расквартирован вблизи родового поместья в Хельмшероде. Определив Вильгельма на военную службу, Карл Кейтель женился на А. Грегуар, учительнице по домашнему обучению своего младшего сына Бодевина.

Вильгельм Кейтель: биография молодого офицера

1901 год – в девятнадцатилетнем возрасте В. Кейтель становится фанен-юнкером первого дивизиона 46 артиллерийского полка в Вольфенбюттеле.
1902 год – после окончания военного училища в городе Анкламе, Вильгельм Кейтель производится в чин лейтенанта, и назначается вторым помощником командира 2 Брауншвейгской батареи 46 артполка. Примечательно то, что соседней 3-й батареей командовал будущий генерал-фельдмаршал Гюнтер фон Клюге, прославившийся тем, что выступил с речью перед фюрером о бесчеловечном обращении с советскими военнопленными.Вильгельм Кейтель
1904-1905 год – обучение на курсах в артиллерийско-стрелковом училище вблизи города Йютербога, после чего В. Кейтель получил должность полкового адъютанта и стал служить под командованием фон Штольценберга.
18 апреля 1909 года сердце 27-летнего офицера покорила молодая Лиза Фонтен, дочь промышленника и земледельца из Ганновера. Молодые люди стали супругами. В семье Вильгельма и Лизы родилось шестеро детей - три дочери и три сына. Все мальчики стали военными, а дочери Вильгельма вышли замуж за офицеров третьего Рейха.

Продолжение военной карьеры

Весть об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево 28 июня 1914 года застала супругов Кейтель в Швейцарии, где молодая пара проводила свой очередной отпуск. Вильгельм был вынужден прервать отдых и срочно отправиться на место службы.
В сентябре 1914 года во Фландрии Вильгельм Кейтель получил тяжёлое осколочное ранение в правое предплечье. Вернувшись из госпиталя в расположение полка, Кейтель в октябре 1914 года производится в чин капитана и назначается командиром батареи своего 46-го артполка. Дальнейшее продвижение военного офицера по карьерной лестнице проходило весьма стремительно.
В марте 1915 года Вильгельм Кейтель (фото представлены в обзоре) переводится в Генеральный штаб 17 резервного корпуса. В конце 1917 года В. Кейтель получает назначение начальника военно-оперативного отдела Генерального штаба морской пехоты. За время службы до 1915 года на благо Германии Кейтель был неоднократно награждён орденами и медалями, в том числе Железным крестом двух степеней.

Между Первой и Второй

После принятия новой демократической конституции 31 июля 1919 года на Национальном учредительном собрании в Веймаре была создана Веймарская республика со своей армией и флотом. Кейтель становится в ряды вновь созданной армии и получает должность главного интенданта армейского корпуса.
В 1923 году, после преподавательской работы в кавалерийском училище (сбылась детская мечта), В. Кейтель становится майором. В последующие годы он работает в министерстве обороны, назначается заместителем начальника штаба по тактической подготовке, а затем - начальником департамента министерства обороны. Летом 1931 года Кейтель в составе немецкой делегации посещает Советский Союз.
Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель
В 1935 году, будучи генерал-майором, Вильгельм Кейтель назначается начальником управления вооруженных сил Германии. Пройдя всю карьерную лестницу, 4 февраля 1938 года генерал-полковник Вильгельм Кейтель становится Верховным главнокомандующим вооруженных сил Германии.

Генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель

Это высокое воинское звание В. Кейтель получил за успешно проведенную Польскую (в 1939 году) и Французскую (в 1940 году) кампании. Примечательно то, что он был ярым противником нападения Германии на Польшу и Францию, а также и на СССР, о чём неоднократно говорил Адольфу Гитлеру. Это доказывают исторические документы. Два раза В. Кейтель из-за несогласия с политикой своего шефа подавал в отставку, но Гитлер ее не принял.

«Кровавые» приказы

Тем не менее генерал-фельдмаршал оставался верен присяге немецкому народу и своему фюреру. 6 июня 1941 года, в преддверии Великой Отечественной войны, им был подписан «Приказ о комиссарах», который гласил: «Все захваченные военные командиры, политруки и граждане еврейской национальности подлежат немедленной ликвидации, то есть расстрелу на месте».
Вильгельм Кейтель цитаты16 сентября 1941 года Верховным главнокомандующим нацистской Германии был издан указ, согласно которому все заложники на Восточном фронте должны быть расстреляны. По распоряжению фельдмаршала все пленные лётчики из авиаполка «Нормандия-Неман» не являлись военнопленными и подлежали казни на месте. Впоследствии на Нюрнбергском процессе в 1946 году военные прокуроры зачитывали многочисленные указы и распоряжения, автором которых был Вильгельм Кейтель. Казнь мирных жителей, расстрел коммунистов и беспартийных, ликвидация городов и сёл на оккупированных территориях - всё это было на совести фельдмаршала В. Кейтеля.

Акт о безоговорочной капитуляции

Этот юридический документ о мире с Германией советские люди ждали долгих 1418 дней. Народ шёл к этой великой победе, поливая кровью свою землю, шаг за шагом, метр за метром, теряя на пути мужей, жён, детей, братьев и сестёр. 8 мая 1945 года в берлинском предместье Карлсхорсте был подписан этот исторический документ. С советской стороны акт подписал маршал Г. К. Жуков, со стороны Германии - Вильгельм Кейтель. Капитуляция подписана, отныне миру больше не угрожает коричневая чума.Вильгельм Кейтель фото

Судьба немецкого офицера

Германия превыше всего! Это были последние слова, сказанные В. Кейтелем с петлёй на шее. После подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии 12 мая 1945 года генерал-фельдмаршал В. Кейтель вместе с другими военными преступниками фашистской Германии был взят под стражу. Вскоре Международный военный трибунал призвал к ответу всех приспешников Адольфа Гитлера. Им были предъявлены обвинения в заговоре против мирового сообщества, подготовке и ведению военных действий на территории других государств, а также преступления против человечности.
Генерал-фельдмаршал В. Кейтель на суде отчаянно оправдывался и говорил, что все приказы он выполнял по личному указанию А. Гитлера. Однако этот аргумент не имел доказательной базы в суде, и по всем пунктам обвинения он был признан виновным.
Вильгельм Кейтель биография
Утром 16 октября 1946 года был казнён министр иностранных дел Германии, личный советник фюрера по внешней политике Иоахим фон Риббентроп. Вторым на эшафот с гордо поднятой головой взошёл Кейтель. Приговор над немецким преступником был приведён в исполнение. Фельдмаршал ушёл вслед за своими солдатами.

Послесловие

После Нюрнбергского трибунала некоторые военные преступники стали анализировать причины поражения Третьего рейха, выражая свои мысли в мемуарах и воспоминаниях. Не стал исключением и Вильгельм Кейтель. Цитаты из его трёх книг, написанных за две недели до исполнения приговора, свидетельствуют о том, что фельдмаршал оставался преданным и верным солдатом своего фюрера. Вот одна из них: «Я солдат! А для солдата приказ есть всегда приказ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий