Что такое электросамокат и в чём его особенности?

Современный электросамокат — это компактное и экологическое приспособление для передвижения. Эта новинка постепенно становится обыденной для нашей страны и находит всё больше почитателей. Внешний вид и основа напоминают обычный самокат, но для его работы используется электрический двигатель.

История создания

Официально электросамокаты, взрослые и детские, появились только несколько лет назад. Однако эксперименты с внедрением мотора в такие средства передвижения начались в 1910 годах. Даже в то время устройства имели высокую популярность среди подростков. Правда, они обладали громоздкой конструкцией и непривлекательным видом, но эта попытка дала толчок для дальнейших разработок. Так, в 1915 году был представлен самокат с электромотором на 1,5 лошадиные силы.
Во время войны электросамокат с сиденьем заинтересовал множество европейских концернов. Среди них присутствовали Krupp, Scootamota, CAS и многие другие. Некоторые из аппаратов того времени имели двигатель на 125 кубов и задний привод. Самокаты были положительно восприняты, но популярности так и не получили, так как были дорогими и тяжёлыми. Проще было купить мотоцикл. В 1985 году был создан новый концепт устройства — Go-ped.

Главная идея

Перед производителями стояла задача создать электросамокат. Но пользователя отталкивал громоздкий вид и большие габариты. Он должен был сохранить свою компактность. Это стало доступно с новыми моторами, которые были значительно легче. Новые электросамокаты были представлены в классе люкс и были недоступны для большинства покупателей.
Ситуация изменилась в 1991 году, когда электросамокат был использован для спортивных состязаний. Это позволило увеличить мощности мотора. Правда, в 1995 году начался выпуск экологически чистых двигателей. Такое решение расширило потребительский рынок, отчего электросамокатами начали пользоваться в качестве альтернативы городскому транспорту.
На то время многие концерны настроили выпуск такой техники. Даже наиболее популярная ныне компания Razor сделала старт в таком производстве. Это сделало электросамокат доступным как для спорта, так и для городских прогулок. Его использование также практиковалось в патрульных службах США.

Почему лучше мопеда?

Существует чёткий шаблон, что двухколёсный городской транспорт — это велосипед или мопед. Но электросамокат способен заменить другие виды транспорта благодаря своим преимуществам:
  • Небольшие габариты. Как правило, такие аппараты имеют складную или полускладную конструкцию, за счёт чего легко транспортируются, не занимая лишнего места. Человеку на электросамокате не нужно искать место для парковки, а его возможности передвижения не ограничены улицей.
  • Манёвренность. Электросамокату разрешено ездить по большинству улиц, где мотоциклу или машине не проехать. К тому же он может объехать любые пробки.
  • Высокая экономичность. Для работы такого электросамоката не нужен бензин, что существенно снижает финансовые затраты. Электроэнергия все ещё остаётся лучшей альтернативой классическому топливу, поэтому всё активней используется. Достаточно с вечера поставить электросамокат на зарядку, чтобы с утра он был готов к работе.
  • Доступность. Это простой аппарат, на котором можно кататься взрослым и детям.
Современные модели предлагают полное удобство для водителя, включая подстройку сидения и багажник. Это делает электросамокат более перспективным и удобным, чем другая мототехника.

Основные характеристики

Перед покупкой электросамоката нужно определиться с целью его использования. Детские модели имеют облегчённый функционал и сниженную мощность (в целях безопасности). Зато взрослые более прогрессивные и продуманные — они могут развивать большую скорость. Выделяют следующие критерии этой техники:
  • Подъём груза. Стандартные возможности грузоподъёмности электросамоката составляют до 70 кг. Такой показатель подходит для детей, подростков и некоторых взрослых. На рынке представлены модели и увеличенной прочности, которые без проблем справляются с большим весом.
  • Мощность. Возможности двигателя напрямую влияют на развиваемую скорость. Взрослые электросамокаты имеют мощность от 250 ватт, что позволяет добиться скорости в 25 км/час. Детские модели специально делают более слабыми.
  • Вес. Стандартный вес такого изделия составляет от 8 кг. Детские самокаты обычно не превышают показатель в 13 кг, а вот взрослые бывают и до 50 кг. Это зависит от технических особенностей и конструкции устройства.
Стоит учесть, что высокая скорость влияет на выносливость батареи. Это делает её более тяжёлой, что ухудшает манёвренность. Также от этого зависит частота зарядки. Поскольку электросамокат — это автономный аппарат, разряд батареи может стать проблемой. Для полного восполнения аккумулятора нужно от 7 до 12 часов.

Вспомогательные особенности

Дополнительные параметры также важны для работы самоката. Выбирая материал, стоит обратить внимание на алюминий, так как он легче стали, но такой же прочный. Также есть другие характеристики:
  • Клиренс. Благодаря дорожному просвету обеспечивается проходимость изделия. Взрослые модели имеют большой просвет, что позволяет им ездить даже по неровной дороге. Это же сохраняет целостность нижней части корпуса.
  • Подвеска — лучше покупать усиленный вариант, чтобы электросамокат нормально амортизировал.
  • Привод. На рынке присутствует ремённый и цепной. Второй вариант дольше прослужит, так как ремённая система электросамоката быстро стирается за время эксплуатации.
  • Руль. При покупке нужно проверять рулевую систему на возможность регулировки. Это обеспечит комфортное катание для человека любого роста.
  • Некоторые модели выпускаются с сидением, в других он не предусмотрен. Выбор зависит от личных предпочтений, но с сидением намного комфортней.
  • Колёса. Обычно передние колёса электросамоката имеют пневматический тип, а задние полиуретановые. Размер вторых должен быть больше — это увеличивает проходимость электросамоката.
  • Дека. Она должна быть широкой и надёжной, комфортной для того, чтобы стоять. Лучше, когда она имеет прорезиненную основу и не скользит.
Некоторые производители оборудуют электросамокат багажниками, корзинами и другими средствами перевозки вещей. Это полезно, когда нужно перевозить вещи, но такие аксессуары всегда можно докупить.
Прогулка на электросамокате

Преимущества и недостатки

Использование электросамоката позволяет экономить место. Человек может брать его с собой или оставлять в офисе, ведь он не занимает много места. Он подходит для катания улицами, парками и пешеходными тротуарами. В работе он не шумный и не производит вредных испарений.
Стоит учитывать необходимость подзарядки. Самокат не сможет заменить автомобиль, так как в дороге его будет очень трудно зарядить. Для таких случаев есть модели, которые могут работать и без мотора. Иначе придётся самому тащить электросамокат, когда он разрядится.

Отношение права

В 2013 году ГИБДД провело реформирование категорий транспортных средств. Скутеры, мопеды и аналогичную технику вынесли в отдельный список. Покупая электросамокат, многие задаются вопросом о штрафных санкциях и правовых ограничениях. Это устройство официально не внесено в списки ГИБДД, но оно подчиняется принципам дорожного движения.
По сути, это стандартный двух- и трёхколёсный электросамокат. Если мощность самоката не превышает 150 ватт, для его работы не нужны права. Некоторые модели имеют более сильные моторы. Они относятся к категории мопедов и скутеров, поэтому их владельцу понадобится получить права типа M. На практике, органы дорожного регулирования редко обращают внимание на электросамокаты, ведь их скорость сильно ограничена.
Сегодня очень трудно найти автошколу, которая предлагает категорию M. Аналогичная ситуация складывается и со специализированными площадками для обучения. Требование прав можно обойти, если получить категорию B и использовать дороги общего пользования. Но если ездить без прав на самокате с мощностью от 250 ватт, это может повлечь за собой штраф до 15000 рублей. Транспортное средство же отправится на штрафстоянку.

Популярные бренды

Исключительно все производители обещают высокое качество и безопасность своих изделий. Современные материалы позволяют использовать эту технику даже детям. Некоторые бренды больше обращают внимание на надёжность, другим более важна мощность. Можно выделить ряд основных производителей, которые предлагают лучшее качество:
  • Главной особенностью этого бренда являются небольшие габариты и компактность. Их конструкция сделана по типу большинства альтернативных аппаратов. В основном их покупают для детей, хотя грузоподъёмность до 80 кг может поднять и взрослого человека средней комплекции.
  • Бренд предлагает большой ассортимент электросамокатов, нацеленный на все возрастные группы. Аппараты имеют раскладную конструкцию, чтобы подстраивать положение руля и сидения под пользователя. Также компания известна тем, что является единственным брендом, который выпускает транспортные средства с тремя колёсами.
  • Модели этого производителя имеют большие размеры и высокую грузоподъёмность до 140 кг. Они подходят тем, кому нужно перевозить много вещей или же для людей нестандартной комплекции. При катании можно добиться скорости даже в 55 км/час.
  • Производитель выпускает модели хорошего качества и невысокой стоимости. Его опыт работы на рынке насчитывает более 15 лет, а техника способна преодолевать даже труднопроходимые участки. Бренд обращает большое внимание на безопасность и удобство, используя современные сплавы алюминия.
К слову, компания Razor также занимается разработкой инновационных продуктов. Среди них присутствует модельный ряд E90, E100 и E300, который совмещает в себе особенности электросамокатов и скутеров. Это позволяет добиться большей манёвренности и более стабильного поведения транспорта на трудных участках.
Таким образом, электросамокат позволяет получить больший комфорт при катании. Это экологический вид транспорта, имеющий высокую проходимость. Он является эффективной заменой для мототехники, ведь не производит вредных газов. Его можно использовать на любых дорогах и тротуарах, а производители выпускают всё более продвинутые модели.
Покупая электросамокат, нужно обратить внимание на соотношение характеристик. От большой мощности будет быстрее садиться батарея, а грузоподъёмность увеличивает общий вес. Лучше выбирать средний агрегат, если планируется его использование для повседневных задач.