ЙОГА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ — ЧТО ВЫБРАТЬ: ВИДЫ ЙОГИ

Понять и принять практику йоги дано не каждому. Одного пугают ограничения в питании, второй брезгливо кривится на духовные составляющие, третьему не под силу дыхательные упражнения. Несмотря ни на что, все больше людей выбирают йогу своим ориентиром в жизни. Кроме традиционных видов йоги, практикующихся тысячелетиями, сегодня существуют и десятки иных разновидностей с похожими элементами, но абсолютно по-разному расставленными акцентами. Как разобраться в видах йоги новичку?
Содержание статьи:

Философия йоги — полезно знать начинающим

Философия йогиДуховная практика – ключевая, наиболее частая претензия к йоге. Многие хотят поправлять свое здоровье и худеть просто, без каких-либо упражнений для дыхания и медитаций. Так рассуждают те, кто не имеет никакого понятия о технике и, собственно, целях йоги, которая воздействует на разум и чувства человека через тело. Именно через усилие над собойпрактикующий приходит к владению телом, духом и спокойствию сознания. В йоге тело человека – это инструмент самопознания, а дух и тело – неразделимые составляющие одного целого. Если же вы находитесь в поиске варианта йоги для физического здоровья, то наиболее подойдет хатха-йога, практика которой предполагает развитие физической стороны и одновременное укрепление эмоционального общего фона.

Особенности йоги

Преимущества йоги
  • Занятия йогой – отличный способ сбросить лишние килограммыдля человека с избыточным весом, и подтянуть контуры тела – для человека стройного.
  • Йога – практически единственная в своем роде система, оказывающая комплексное влияние на весь организм. Дыхательная практика улучшает кровообращение, сложные позы становятся хорошей профилактикой для слабых сосудов, варикозного расширения вен, артрита, болезней позвоночника и пр. Стоит отметить, что для пожилых людей йога хороша влиянием на качество и длительность жизни.
  • Виды йогиВегетарианство – отнюдь не обязательная составляющая, как думают многие сомневающиеся новички. Никто не заставляет отказываться от традиционной пищи. Но, согласно практике, спустя год-два, все новички сами приходят к правильному питанию, потому что оздоровленный организм начинает протестовать против вредной пищи.
  • К предыдущему пункту можно отнести и гипервентиляцию легких. Дыхательная практика и медитация – личный выбор каждого. И прежде, чем работать с «тонкой» энергией, следует укрепить свое эмоциональное и физическое здоровье.

Преимущества йоги

Виды йоги
  • Йога – система практик, направленная на создание гармонии души и тела, на раскрытие энергетического потенциала человека.
  • Йога – прямой путь к здоровью. Нормализация функций всех внутренних систем организма, тренировка всех мышц, восстановление конструкции позвоночника.
  • Йога – помощник в преодолении житейских трудностей, в поиске душевного равновесия.
  • Йога – освобождение от негативного багажа, накопленного в течение всей жизни.
  • Йога – это рост интеллектуальных возможностей, развитие творческого и пространственного мышления.
  • Йога – это мощный антидепрессант и релаксант.
  • Йога – это стройная фигура, изящность и легкость.

Виды Йоги — йога для начинающих — какую выбрать?

Виды йоги
  • Хатха-йога. Появившееся еще в шестом веке до нашей эры направление, от которого, как принято считать, пошли все иные разновидности. Цель хатха-йоги – баланс и гармония между духом, телом и миром. Главные элементы – пранаяма (дыхательные упражнения), асаны (позы), медитация и полное расслабление.
  • Аштанга-йога. Динамичный вариант йоги с упражнениями, выполняемыми в быстром темпе. Подходит для энергичных людей с хорошей физической подготовкой, не пасующих перед серьезными нагрузками. Позы следуют одна за другой, в нужной последовательности, с определенным ритмом дыхания.
  • Айенгара-йогаАйенгара-йога. Основной упор – на грамотность выполнения позы. Переход от одной асаны к другой (от простых – к сложным) осуществляется постепенно, медленно, причем сама поза должна выдерживаться продолжительное время. Данный вариант йоги подойдет для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
  • Бикрам-йога. Этот вид называют также горячей йогой – температура в помещении, где проходят занятия, превышает сорок градусов, что способствует выводу токсинов из организма и повышению эластичности мышц. Двадцать шесть поз меняются в течение девяноста минут. Данные занятия способствуют снятию стресса, снижению веса, улучшению кровотока и укреплению мышц. Бикрам-йога рекомендована для ускорения заживления различных спортивных травм, для больных диабетом и артритом. Конечно же, до занятий необходима консультация со специалистом.
  • Вини-йогаВини-йога. Данный вариант йоги предполагает терапевтический подход к занятиям, представляющий собой подстраивание каждой позы под личные возможности и потребности каждого ученика. Грамотность позы важна меньше, чем ощущения, которые от нее получают. Вини-йога рекомендована людям, которым требуется избавление от последствий физической травмы.
  • Кундалини-йога. Цель практики – раскрытие энергии Кундалини (или спящей змеи, как еще ее называют), находящейся в нижней части позвоночника. «Змея» пробуждается во время занятий, вытягиваясь вдоль позвоночника. Одновременно с вытягиванием змеи новая энергия поступает в тело. Суть данного метода – в максимально долгом удержании позы. Кундалини йогаподходит каждому.
  • ЙогалатесЙогалатес. Синтез йоги с пилатесом (системой растяжек и силовых занятий). Цель – поддержка тела в хорошей форме. Такой вариант походит каждому, независимо от уровня подготовки.
  • Йогабит. Чередование медленных движений йоги с энергичными, под ритмы современной музыки, далее упражнения в паре и медитация в заключение. Цель – получение удовольствия от упражнений. Основа практики – спонтанность движений, синтез йоги и фитнеса.
Йога – понятие широкое. Идей для её применения сегодня множество – парная йога, йога для беременных, для обездвиженных и пр. Безусловно, привязывать себя к одному виду йоги совершенно не обязательно. Можно остановить выбор на тех вариантах, что оказались наиболее близки. Главное – постоянство тренировок и занятия на голодный желудок