Первое применение химического оружия в Первой мировой войне

Ранним апрельским утром 1915 года со стороны германских позиций, противостоявших линии обороны войск Антанты в двадцати километрах от города Ипра (Бельгия), подул лёгкий ветерок. Вместе с ним в направлении окопов союзников стало перемещаться внезапно появившееся плотное желтовато-зелёное облако. В тот момент мало кто знал, что это было дыхание смерти, а выражаясь скупым языком фронтовых сводок – первое применение химического оружия на Западном фронте.
Первое применение химического оружия

Слёзы, предшествовавшие смерти

Если быть абсолютно точным, то применение химического оружия в Первой мировой войне началось ещё в 1914 году, и выступили с этой пагубной инициативой французы. Но тогда в ход был пущен слезоточивый газ этилбромацетат, относящийся к группе химикатов раздражающего действия, а не летального. Им были наполнены 26-миллиметровые гранаты, которыми обстреливались немецкие окопы. Когда запас этого газа подошёл к концу, его заменили аналогичным по действию хлорацетоном.
В ответ на это немцы, также не считавшие себя обязанными соблюдать общепринятые правовые нормы, закреплённые Гаагской конвенцией, в битве при Нев-Шапель, состоявшейся в октябре того же года, обстреляли британцев снарядами, начинёнными химическим раздражителем. Однако тогда им не удалось достичь его опасной концентрации.
Таким образом, в апреле 1915 года был не первый случай применения химического оружия, но, в отличие от предыдущих, для уничтожения живой силы неприятеля использовался смертоносный газ хлор. Результат атаки был ошеломляющим. Сто восемьдесят тонн распылённого отравляющего вещества унесли жизни пяти тысяч солдат союзных войск и ещё десять тысяч стали инвалидами в результате полученного отравления. Кстати, пострадали и сами немцы. Несущее в себе смерть облако задело своим краем их позиции, защитники которых не были в полной мере обеспечены противогазами. В истории войны этот эпизод был обозначен «чёрным днём у Ипра».
Применение химического оружия в Первой мировой войне

Дальнейшее применение химического оружия в Первой мировой войне

Желая развить успех, немцы уже через неделю в районе Варшавы повторили химическую атаку, на этот раз против российской армии. И здесь смерти досталась обильная жатва – более тысячи двухсот убитых и несколько тысяч, оставшихся калеками. Естественно, страны Антанты пытались выразить протест против такого грубого нарушения принципов международного права, но Берлин цинично заявил, что в Гаагской конвенции 1896 года упоминаются только отравляющие снаряды, а не газы сами по себе. Им, признаться, и не пытались возражать – война всегда перечёркивает труды дипломатов.

Специфика той страшной войны

Как неоднократно подчёркивалось военными историками, в Первую мировую войну широкое применение нашла тактика позиционных действий, при которой были чётко обозначены сплошные линии фронта, отличавшиеся стабильностью, плотностью концентрации войск и высоким инженерно-техническим обеспечением.
Это во многом снижало эффективность наступательных действий, так как обе стороны встречали сопротивление мощной обороны противника. Выходом из тупиковой ситуации могло быть лишь нетрадиционное тактическое решение, которым и стало первое применение химического оружия.

Новая страница военных преступлений

Применение химического оружия в Первой мировой войне стало крупной инновацией. Диапазон его воздействия на человека был весьма широк. Как видно из приведённых выше эпизодов Первой мировой войны, он простирался от вредоносного, который вызывали хлорацетон, этилбромацетат и ряд других, оказывавших раздражающее действие, до смертельного – фосген, хлор и иприт.
Несмотря на то что статистика свидетельствует об относительной ограниченности смертельного потенциала газа (от общего числа поражённых – лишь 5% смертей), количество погибших и искалеченных было огромным. Это даёт право утверждать, что первое применение химического оружия открыло новую страницу военных преступлений в истории человечества.
На более поздних этапах войны обе стороны сумели разработать и ввести в употребление достаточно эффективные средства защиты против химических атак противника. Это сделало использование отравляющих веществ менее результативным, и постепенно привело к отказу от их применения. Однако именно период с 1914 по 1918 год вошёл в историю как «война химиков», так как первое применение химического оружия в мире произошло на полях её сражений.

Трагедия защитников крепости Осовец

Однако вернёмся к хронике военных действий того периода. В начале мая 1915 года немцами была совершена химическая атака, направленная против русских частей, защищавших крепость Осовец, расположенную в пятидесяти километрах от Белостока (нынешняя территория Польши). По свидетельству очевидцев, после длительного обстрела снарядами, начинёнными смертоносными веществами, среди которых применялось сразу несколько их видов, всё живое на значительном расстоянии было отравлено.
Гибли не только люди и животные, попавшие в зону обстрела, но была уничтожена вся растительность. Листья деревьев на глазах желтели и осыпались, а трава чернела и ложилась на землю. Картина была поистине апокалиптическая и не вмещалась в сознание нормального человека.
Первая мировая применение химического оружия
Но больше всего пострадали, разумеется, защитники цитадели. Даже те из них, кто избежал смерти, в большинстве своём получили сильнейшие химические ожоги и были страшно изуродованы. Неслучайно их внешний вид наводил такой ужас на противника, что в историю войны контрудар русских, отбросивших в итоге неприятеля от крепости, вошёл под названием «атака мертвецов».

Разработка и начало использования фосгена

Первое применение химического оружия выявило значительное количество его технических недостатков, которые были устранены в 1915 году группой французских химиков, руководимых Виктором Гриньяром. Результатом их исследований стал смертоносный газ нового поколения – фосген.
Абсолютно бесцветный, в отличие от зеленовато-жёлтого хлора, он выдавал своё присутствие лишь еле ощутимым запахом заплесневелого сена, что затрудняло его обнаружение. По сравнению со своим предшественником, новинка обладала большей токсичностью, но в то же время имела и определённые недостатки.
Симптомы отравления, и даже сама смерть потерпевших, наступали не сразу, а через сутки после попадания газа в дыхательные пути. Это позволяло отравленным и часто обречённым на гибель солдатам ещё длительное время участвовать в боевых действиях. Кроме того, фосген был весьма тяжёл, и для повышения мобильности его приходилось смешивать всё с тем же хлором. Эта адская смесь получила у союзников название «Белая звезда», так как именно этим знаком маркировались содержавшие её баллоны.
Первое применение химического оружия Первой мировой

Дьявольская новинка

В ночь на 13 июля 1917 года в районе бельгийского города Ипр, уже завоевавшего печальную славу, немцами было совершено первое применение химического оружия кожно-нарывного действия. По месту своего дебюта оно стало называться ипритом. Его носителями были мины, распылявшие при взрыве жёлтую маслянистую жидкость.
Использование иприта, как и вообще применение химического оружия в Первой мировой войне, явилось очередной дьявольской инновацией. Это «достижение цивилизации» было создано для поражения кожного покрова, а также органов дыхания и пищеварения. От его воздействия не спасало ни солдатское обмундирование, ни какие-либо виды гражданской одежды. Он проникал сквозь любую ткань.
В те годы ещё не выпускались сколько-нибудь надёжные средства защиты от его попадания на тело, что делало применение иприта достаточно эффективным вплоть до конца войны. Уже первое применение этого вещества, вывело из строя две с половиной тысячи солдат и офицеров противника, из которых значительное количество умерло.

Газ, не стелящийся по земле

Разработкой иприта немецкие химики занялись не случайно. Первое применение химического оружия на Западном фронте показало, что использовавшиеся вещества – хлор и фосген - имели общий и весьма существенный недостаток. Они были тяжелее воздуха, и поэтому в распылённом виде опускались вниз, заполняя собой траншеи и всевозможные впадины. Находившиеся в них люди получали отравление, но те, кто в момент атаки был на возвышенностях, часто оставались невредимы.
Дата первого применения химического оружия
Следовало изобрести отравляющий газ с меньшим удельным весом и способный поражать своих жертв на любом уровне. Им и стал появившийся в июле 1917 года иприт. Надо отметить, что британские химики довольно быстро установили его формулу, и в 1918 году запустили смертоносное оружие в производство, но масштабному применению помешало последовавшее через два месяца перемирие. Европа вздохнула с облегчением – завершилась, длившаяся четыре года Первая мировая. Применение химического оружия стало неактуальным, и его разработку временно прекратили.

Начало применения отравляющих веществ русской армией

Первый случай применения химического оружия русской армией относится к 1915 году, когда под руководством генерал-лейтенанта В. Н. Ипатьева была успешно реализована программа производства в России этого вида оружия. Однако его использование носило тогда характер технических испытаний и не преследовало тактических целей. Лишь год спустя в результате работ по внедрению в производство разработок, созданных в этой области, появилась возможность их применения на фронтах.
Полномасштабное использование военных разработок, вышедших из отечественных лабораторий, началось летом 1916 года во время знаменитого Брусиловского прорыва. Именно это событие даёт возможность определить год первого применения химического оружия русской армией. Известно, что в период боевой операции использовались артиллерийские снаряды, начинённые удушающим газом хлорпикрином и отравляющими – венсинитом и фосгеном. Как явствует из доклада, направленного в Главное артиллерийское управление, применение химического оружия оказало «большую услугу армии».

Мрачная статистика войны

Первое применение химического оружия Первой мировой войны явилось пагубным прецедентом. В последующие годы его использование не только расширялось, но и претерпело качественные изменения. Подводя печальную статистику четырёх военных лет, историки констатируют, что за этот период противоборствующие стороны произвели не менее 180 тыс. тонн химического оружия, из которых по меньшей мере 125 тыс. тонн нашли своё применение. На полях сражений было опробовано 40 видов различных отравляющих веществ, принесших смерть и увечья 1 300 000 военнослужащих и мирных жителей, оказавшихся в зоне их применения.
Первое применение химического оружия в мире

Урок, оставшийся неусвоенным

Извлекло ли человечество достойный урок из событий тех лет и стала ли дата первого применения химического оружия чёрным днём в его истории? Едва ли. И в наши дни, несмотря на международные правовые акты, запрещающие использование отравляющих веществ, арсеналы большинства государств мира полны их современными разработками, и всё чаще в прессе появляются сообщения о его применении в различных частях мира. Человечество упорно движется по пути самоуничтожения, игнорируя горький опыт предыдущих поколений.