Самые известные юристы России

Российское право во все времена с момента его становления развивалось благодаря выдающимся деятелям, прославленным юристам. Наша страна сегодня имеет в своем распоряжении по примерным оценкам около 700 тысяч юристов. Среди них есть и такие, чьи имена на слуху. Так кто же они - самые известные юристы России?

У истоков российского права

В 1722 году Петр I подписал указ об учреждении должности генерал-прокурора, и первым стал граф Ягужинский. На новой должности он особо ревностно следил за законностью и справедливостью разрешения всех дел. Граф был весьма умен и предприимчив, за что получил расположение самого царя.
известные юристы дореволюционной россии
Первые известные юристы России многим знакомы больше как литераторы и гражданские деятели, однако и в юриспруденции они сделали немало. Так, к становлению права в России приложил руку и известный государственный деятель той эпохи Гаврила Державин, бывший первым в истории государства министром юстиции. Пост он занимал всего год, но успел сделать многое - положить начало образованию третейского суда, воспрепятствовать назначению на руководящие должности людей по связям, побороться с взяточничеством.
Александр Радищев также был известнейшим российским юристом. Образование он получил в Лейпциге, но полноценно юридической деятельностью стал заниматься в России только после ссылки за вольнодумные литературные труды. Тогда он стал автором множества юридических трудов и трактатов. А еще Радищева считают отцом судебной статистики, так как именно он начал изучать, анализировать и систематизировать уголовно-правовые явления.

Известные юристы России 19 века

Это время ознаменовано двумя выдающимися деятелями. Так, имя Анатолия Кони знакомо из уроков истории даже тем, кто далек от юридического мира. Это выдающийся судебный деятель, прокурор, публицист. Помимо этого, он создал несколько трудов на юридические темы, которые переиздавались неоднократно. Он же занимался и преподавательской деятельностью на главных юридических факультетах страны.
известные юристы россии 19 века
Известные юристы дореволюционной России включают имя и прославленного Федора Плевако, которого называли и краснословом, и златоустом. Он умел донести свою мысль до каждого, управлял толпой с мастерством виртуоза и прославился благодаря своим адвокатским речам. Как адвокат он представлял своих подзащитных в гражданских и уголовных делах и большинство из них выигрывал просто блестяще. Плевако был настолько известен, что его речи печатали в газетах, а на его выступления приходили люди, чтобы просто услышать великого оратора.

Юристы 20 века

Во времена Советского Союза сложно было стать выдающимся юристом, не занимая важный государственный пост. Тем не менее известные юристы России 20 века знамениты своим вкладом в историю нашей страны.
Одним из самых заметных деятелей права в СССР можно назвать Андрея Вышинского, который был не только прокурором и министром иностранных дел, но и доверенным лицом Сталина. Несмотря на блестящий ум и выдающиеся политические и государственные полномочия, фигура весьма неоднозначная. Так, он безоговорочно поддерживал все решения правительства. Более того, без его визы ни один приказ ни одного наркома не получал хода. Также он входил в комиссию о решении вопросов со смертной казнью, председательствовал на всех громких делах той эпохи, например, был одним из главных членов советской комиссии на Нюрнбергском трибунале и фактическим куратором репрессивных органов в СССР.
Еще одно заметное имя - это Петр Стучка, который занимал множество ключевых должностей в судебной системе, в том числе был председателем Верховного суда РСФСР. Помимо этого, он был первым редактором энциклопедии государства и права, одним из авторов Гражданского кодекса 1922 года и создателем Института советского права.

Выдающиеся юристы современности

Сегодня в России хороший юрист требуется каждому публичному или обеспеченному человеку. Благодаря громким и скандальным делам с участием знаменитостей появляются и представляющие их интересы известные юристы России 21 века. Их имена знакомы даже тем, кто далек от этой сферы.
Первым в списке выдающихся юристов современности отметим Генри Резника, президента адвокатской палаты г. Москвы. Его стаж работы впечатляет - он в профессии с 1965 года, занимался и уголовными, и гражданскими делами. Он был и продолжает оставаться доверительным лицом таких видных деятелей, как Чубайс, семья Ельциных, Гайдар и других. Знаменит делами по защите известных музыкантов, публицистов, журналистов и политиков.
известные юристы россии 21 века их имена
Имя адвоката Вадима Клюгванта сейчас уже неразрывно связано с громким делом ЮКОСа и Михаила Ходорковского. Получив за отмывание денег 14 лет, Ходорковский все же добился досрочного освобождения, но, как уверяют СМИ, это стало возможным только благодаря умению Клюгванта достучаться до самого президента.

Известные женщины-юристы

Согласно статистическим данным, сегодня в профессии одинаковое количество мужчин и женщин, однако высокие посты и громкие дела достаются преимущественно мужчинам. Но среди них есть и по-настоящему успешные и известные женщины-юристы России.
Такой можно назвать Тамару Морщакову, которая знаменита соавторством Конституции РФ и должностью судьи Конституционного суда. Она была приверженцем либерального крыла и отстаивала верховенство права. После отставки она не закончила карьеру и преподавала во многих наиболее серьезных вузах страны, а также по приглашению Д. Медведева принимала участие в рассмотрении дела ЮКОСа.
известные женщины юристы россии
Еще одно заметное женское имя в череде громких судебных процессов в современной России - Ирина Хрунова. Она вместе с Фаридом Муртазиным представляла в суде интересы участницы скандальной группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич. Ей с адвокатами повезло, так как одной Самуцевич удалось получить условный срок, в то время, как другие участницы получили сроки реальные. Успешная адвокатесса знаменита еще и представлением Ходорковского в деле против Березовского.

Молодые юристы России

Самым значимым среди молодых юристов России можно назвать чеченца Мурада Мусаева. Ему всего 33, но он один из самых востребованных адвокатов столицы. Мусаев хорошо образован, он окончил престижную школу в Великобритании и получил в России несколько высших образований, в совершенстве владеет русским, чеченским, английским и французским языками.
известные юристы россии
Прославился Мусаев благодаря делу Альберта Цгоева, который расстрелял охрану президента Южной Осетии в 2011 году. Ему грозило пожизненное лишение свободы, но благодаря усилиям Мусаева и доказанному состоянию аффекта его подзащитного Цгоев отделался незначительным сроком всего в 2,5 года.

Скандально известные юристы России

Есть среди современных российских юристов и такие, которые на слуху не только благодаря своим несомненным успехам в профессии, но и скандальным историям или чрезмерной публичности.
Первым из них, несомненно, является адвокат Добровинский, который известен не только благодаря своим клиентам (это звезды эстрады, артисты, опальные олигархи и другие публичные люди), но и за счет своих высказываний относительно оппонентов. Имеет награду как лучший адвокат России 2003 года.
известные юристы россии
Павел Астахов, являющийся преуспевающим адвокатом, давно ассоциируется с телевизионной карьерой в роли судьи на программе “Час суда”, неудачной карьерой уполномоченного по правам ребенка и крайне спорными и даже скандальными высказываниями, сделанными на этом посту. Как адвокат запомнился защитой Лужкова, Степашина, Швыдкого, Спивакова, Ландау и других.
Конечно, это далеко не все известные юристы России, однако мы перечислили наиболее заметные имена, прославившиеся своим вкладом в развитие юриспруденции или громкими и успешными делами.