Денис Евстигнеев: фильмография, личная жизнь

Денис Евстигнеев – сын знаменитых родителей. Однако, в отличие от них, он ни разу не выходил на театральную сцену. Этот человек посвятил себя созданию произведений кинематографа. Денис Евстигнеев – оператор, режиссер и продюсер.

Краткая биография

Первой женой великого русского актера Евгения Евстигнеева была Галина Волчек. В этом браке родился сын Денис. Стоит ли говорить, что детство будущего оператора и режиссера прошло в артистической среде? Денис Евстигнеев уже в детстве знал, что жизнь его будет связана с кинематографом. А когда окончил школу, решил поступать во ВГИК, на операторское отделение.
Биография Дениса Евстигнеева вызывает интерес журналистов не только потому, что этот человек происходит из знаменитой семьи. На счету героя этой статьи как режиссера немного картин, но каждая из них стала в определенный период настоящим событием в отечественном кино.

«Лимита»

Коренной москвич Денис Евстигнеев снял в 1994 году киноленту, повествующую о провинциалах, прибывших в столицу. На двоих у них было всего сто шестьдесят рублей и банка варенья. Жители столицы презрительно называли их «лимитой». Прошли годы. Один из провинциалов стал хакером. Другой лимитчик выполняет задания членов мафиозной структуры. Такая «карьера» привела к трагическому финалу. Героев фильма Дениса Евстигнеева сыграли Владимир Машков и Евгений Миронов.

«Мама»

На главные роли в этом фильме режиссер пригласил тех же актеров. Кроме того, в фильме сыграли О. Меньшиков, А. Кравченко, А. Панин и другие. Сюжет картины основан на истории печально известной семьи Овечкиных. Молодому режиссеру было несложно найти актрису на роль матери. Вернее, это было определено еще до начала работы над сценарием. Нонна Мордюкова, согласно словам Евстигнеева, даже принимала участие в поисках денег для фильма.
Сюжет киноленты мало общего имел с реальной историей Овечкиных. В фильме Дениса Евстигнеева раскрыта трагическая судьба женщины, которая, несмотря ни на что, находит в себе силы жить дальше. Героиня Мордюковой – настоящий образ русской матери. В реальности же члены семьи Овечкиных – преступники. А мать – организатор террористического акта. Тем не менее о фильме и зрители, и критики оставили множество восторженных отзывов. И успех картины «Мама» кроется не только в участии прославленных актеров, но и в талантливой режиссерской работе.денис евстигнеев личная жизнь

Другие фильмы

В 2001 году на экраны вышел фильм «Давай займемся любовью». Эта картина стала третьей режиссерской работой Евстигнеева. В качестве оператора он выступил в съемках следующих кинолент:
  1. «Попутчик».
  2. «Осень. Чертаново».
  3. «Слуга».
  4. «Такси-блюз».
  5. «Армавир».
  6. «Луна-парк».

Личная жизнь

В качестве талантливого оператора и режиссера известен сегодня Денис Евстигнеев. Личная жизнь его представляет интерес также и потому, что он является сыном легендарных родителей. Его биография во многом предопределена средой, в которой он вырос.
Денис Евстигнеев, как и большинство деятелей кинематографического искусства, не ограничился одним браком. Первой женой стала Татьяна Цыплакова. Но однажды, во время отъезда жены на Кипр, Евстигнеев завязал роман с актрисой Аликой Смеховой. Супруги развелись. Мать режиссера – Галина Волчек – поддерживает и сегодня с Татьяной теплые отношения.биография дениса евстигнеева
Второй женой Евстигнеева стала приемная дочь Зиновия Гердта – Екатерина. Родных детей у режиссера нет. Но сын и внуки Екатерины Гердт стали для него родными. В браке с этой женщиной Д. Евстигнеев счастлив почти двадцать лет.