Андрей Везалий и его вклад в медицину

Андрей Везалий – основоположник научной анатомии. Его замечательная книга De humini corporus fabrica, созданная в 1543 году, стала первой полностью иллюстрированной анатомией человеческого тела. Она основывалась на наблюдениях ученого, сделанных им при вскрытиях, и опровергла множество тысячелетних заблуждений в этой области знаний. Андрей Везалий – ученый эпохи Возрождения. Он был профессором анатомии в университете Падуи и врачом императора Священной Римской империи Карла V.

Андрей Везалий: краткая биография

Везалий родился 31 декабря 1514 г. в Брюсселе. В то время город был частью Священной Римской империи. Сегодня он является столицей Бельгии. Андрей был одним из четырех детей – у него было два брата и сестра. Его отец, Андерс ван Везеле, служил придворным аптекарем у Маргариты Австрийской. Мать, Изабель Крабб, воспитывала детей в богатом доме, расположенном в респектабельном районе недалеко от дворца Коуденберг, где работал папа мальчика.
Везалий пошел в школу в шесть лет. Вероятно, это было учебное заведение католического братства в Брюсселе. За 9 лет он освоил арифметику, латынь и другие языки, а также основательно изучил принципы католической религии. Его отец часто отсутствовал по долгу службы. И мальчик, поощряемый матерью пойти по стопам папы, в полной мере пользовался хорошо укомплектованный семейной библиотекой.
андрей везалий

Колледж

В возрасте 15 лет Андрей Везалий поступил в университет Лувена. Он располагался в 30 км к востоку от Брюсселя. Это был момент семейной гордости: его отцу запрещалось получать высшее образование, так как он был рожден не в браке. Как тогда было принято, Везалий изучал искусство и латынь. Он также освоил иврит и греческий. После получения степени магистра искусств в 1532 году, он был принят в престижную медицинскую школу университета Парижа.

Парижская медицинская школа

Андрей Везалий начал свое медицинское образование в 1533 году, в возрасте 19 лет. Большое влияние на талантливого студента оказали работы древнегреческого врача Клавдия Галена, написанные за 1300 лет до того, как он с ними познакомился. Эти учения считались абсолютной и безупречной истиной. Большинство анатомических наблюдений Галена были сделаны при вскрытии животных, главным образом приматов, так как в ту эпоху препарировать людей было запрещено.
Андрей Везалий как анатом многим обязан своему преподавателю анатомии Иоганну Гуинтеру фон Андернаху, который занимался переводами древнегреческих текстов Галена на латынь. Как и древнегреческий врач, он считал личный опыт и наблюдения лучшим способом получения анатомических знаний. Большинство вскрытий человека в то время проводилось исключительно с целью заверить студентов в том, что все написанное Галеном и Гиппократом было правдой.
Во время типичной демонстрации мясник или хирург делали необходимые разрезы, а преподаватель, сидя высоко над телом, зачитывал соответствующие отрывки из древних произведений вслух. Ассистент помогал студентам, указывая на обсуждаемые органы. Так как древние тексты не могли содержать каких-либо ошибок, учащимся не разрешалось задавать вопросы или обсуждать рассечение. Академические споры, как правило, касались правильности перевода древних произведений, а не анатомии.
Гуинтер фон Андернах был редким типом преподавателя в те времена. Он разрешал своим ученикам препарировать самим. Хотя такая практика осуждалась большинством университетов. Как правило, производилось вскрытие казненных преступников, и считалось унизительным для образованных людей иметь дело с этими презренными образцами.
Таланты Везалия настолько впечатлили Гуинтера, что он попросил его помочь с книгой о Галеновой анатомии Institutiones anatomicae. Работа была издана в 1536 году. В ней Гуинтер хвалил своего 21-летнего ученика: «Этот перспективный молодой человек обладает выдающимися познаниями в медицине, в совершенстве владеет латинским и греческим и очень опытен в анатомировании».
андрей везалий основоположник научной анатомии

Лувенская медицинская школа

Андрей Везалий был вынужден покинуть Париж в 1536 году, так как между Францией и Священной Римской империей разразилась война. Для завершения своих медицинских исследований он вернулся в Лувенский университет. Его опыт в анатомии был быстро признан. Вскоре Везалию было поручено наблюдать и комментировать вскрытие скоропостижно скончавшейся 18-летней дворянки. Анатомирование молодых женщин в то время было редкостью. Везалий был возмущен неопытностью хирурга и взял вскрытие на себя.
Несмотря на острое осознание своего растущего опыта, он все еще был недоволен своими познаниями в анатомии человека. Везалий понял, что тексты больше ничему его научить не смогут. Теперь Андрею предстояло сломать барьеры на пути к знаниям, возведенные старыми профессорами медицины, которые были счастливы поклоняться Галену и Гиппократу. Для исследований ему нужны были человеческие тела.
Вскоре после возвращения в Лувен Андрей Везалий и его друг нашли почти полный труп казненного преступника, оставленный под открытым небом. Представившаяся возможность была слишком хороша, чтобы ее упустить. В ту ночь Везалий тайком пробрался к телу, похитил и препарировал его, сделав из него скелет, который затем использовал в роли наглядного пособия. Чтобы не вызвать подозрений, он придумал историю о том, что привез его из Парижа. Проводя демонстрационные вскрытия для студентов, Везалий в Лувене фактически стал неформальным преподавателем анатомии. В 1537 году, в 22 года, он получил степень бакалавра в области медицины.

Андрей Везалий: биография ученого

Юный медик хотел стать врачом. Для этого ему нужно было получить соответствующую квалификацию. С этой целью он поступил в университет Падуи на севере Италии. Профессора быстро поняли, что Везалий был исключительным студентом. Почти сразу они позволили ему сдать выпускные экзамены. Одаренный юноша как раз к своему двадцать третьему дню рождения получил докторскую степень. Преподаватели незамедлительно избрали его профессором анатомии и хирургии.
Андрей Везалий главные труды свои напишет в Падуе. Он остро ощущал необходимость в иллюстрациях и наглядных пособиях, которые могли бы помочь студентам понять анатомию. Везалий использовал их во время проведения вскрытий. В первый год своей профессуры, в 1538-м, он опубликовал Tabulae anatomicae sex – «Шесть анатомических таблиц». Наглядные иллюстрации сопровождались пометками, которые сделал во время своего первого публичного вскрытия в Падуе Андрей Везалий. Вклад в анатомию ученого неоспорим. Он составил схематические изображения печени, венозной и артериальной системы, а также скелета. Книга мгновенно стала очень популярной. Ее бессовестно копировали.
В 1539 году анатомические исследования Везалия получили поддержку судьи Падуи. Он заинтересовался работами ученого и начал снабжать его телами казненных преступников для вскрытия. К этому времени Везалию стало очевидным, что анатомия Галена была неверной. Однако опровержение довлеющих идей – дело сложное, а иногда и опасное. Даже в более поздние времена слишком часто новые идеи должны были бороться за свое право на существование, даже если они подкреплялись весомыми доказательствами. Везалию же приходилось опровергать ортодоксальные взгляды, господствовавшие на протяжении 1300 лет.
В работе «Шесть анатомических таблиц» вместо того, чтобы описать свои современные наблюдения в ходе исследований, ученый пошел на уступки традиции. Андрей Везалий представил печень в средневековой форме – в виде пятидольного цветка. Он изобразил сердце и аорту так, как описал их Гален, – это были органы обезьян, а не людей. Однако в скелете ему удалось произвести революционные, хотя и малозаметные, изменения. Везалий показал челюсть человека, состоящую из одной, а не двух костей, как неправильно утверждал Гален.
андрей везалий главные труды

Письмо о кровопускании

В дополнение к этому мини-мятежу Везалий также принял участие в споре о веносекции, или кровопускании. Эта методика регулярно применялась для лечения или облегчения симптомов пациентов. Врачи спорили о том, где производить разрез вены – возле места травмы или на удалении от него. Дискуссия разгорелась, потому что врачи полагались на арабский перевод трудов Галена – его оригинальные произведения на греческом не были доступны в Европе со времен Римской империи. Однако падение Константинополя изменило эту ситуацию. И работы Галена снова можно было изучать в оригинале. Врачи обнаружили, что греческий текст иногда расходится с арабским переводом, которым они пользовались так долго.
В 1539 году, в возрасте 24 лет, Везалий написал письмо о кровопускании. Не выступая на стороне каких-либо революционных изменений, он снова нарушил общепринятую практику, рассказав о своих собственных наблюдениях, а не цитируя классические тексты. Везалий теперь твердо решил искать истину собственными силами, а не полагаться на работы других.

Появление новой анатомии

В 1540 году, в возрасте 25 лет, Андрей Везалий начал работать над иллюстрированным учебником анатомии De humini corporus fabrica («О строении человеческого тела»). Эта книга стала его наиболее значимым произведением. В 1543-м Везалий взял академический отпуск в университете Падуи. Он поехал в швейцарский Базель, чтобы завершить подготовку книги к изданию.
«О строении человеческого тела» стала впечатляющей работой объемом 700 страниц в семи томах. Ее визуальное воздействие – более 270 захватывающих иллюстраций – было огромным. Во втором томе, например, представлены потрясающе детализированные изображения людей, в серии иллюстраций слой за слоем демонстрирующие мышечную структуру тела. Эти рисунки, наверное, стали самыми известными медицинскими изображениями в истории.
Сложно переоценить значение книги, которую написал Андрей Везалий. Вклад в медицину был огромным. Кроме того, произведение стало важной вехой в истории искусства. К сожалению, имя художника, который работал с ученым, осталось неизвестным. Изображения сопровождались описанием работы мышц.
андрей везалий вклад в анатомию
Неудивительно, что, учитывая богатство иллюстраций и большой объем, книга была дорогостоящим приобретением. Она предназначалась для врачей, библиотек и аристократов. Понимая, что и другие могут быть заинтересованы в его работе, автор одновременно выпустил практичную, более доступную книгу с меньшим количеством рисунков под названием Epitome. Андрей Везалий в «Эпитоме» для иллюстраций использовал намного больше мужских тел, чем женских, вероятно, потому, что казненных преступников мужского пола было значительно больше, чем женского.
Fabrica стала родоначальницей современной науки об анатомии человека. Она решительно порвала с Галеном и Гиппократом. Андрей Везалий открытия свои основывал только на том, что на самом деле видел при вскрытиях, а не на том, что ожидал увидеть. Вот лишь некоторые из его утверждений:
  • У основания сердца нет кости. Ее описание Галена на самом деле относилось к хрящу у основания сердца оленя и других животных, который затвердевал по мере старения зверя.
  • Грудина состоит из трех, а не из семи частей, как утверждал Гален, основываясь на проведенных вскрытиях обезьян.
  • Перегородка сердца не пористая. В ней отсутствуют отверстия.
  • Полая вена начинается в сердце, а не в печени, как утверждал Гален.
  • Не существует такого органа, как rete mirabile – «чудесного сплетения» внутренних артерий, которое якобы вело от сердца к мозгу.
  • Мужчины и женщины имеют равное количество ребер. У представителей сильного пола нет отсутствующего ребра, как было принято считать.
  • Мужчины и женщины имеют одинаковое количество зубов. Гален же утверждал, что у первых их больше.
Большинство читателей встретили книгу положительно. Она стала настольной у серьезных анатомов и врачей. Однако некоторые медики и ученые почувствовали угрозу, так как они построили свою карьеру на работе Галена, и набросились на Везалия.
Например, Якоб Сильвий, обучавший Андрея в Париже, описал своего бывшего студента как наглого и безграмотного клеветника, который вероломно напал на своего учителя с агрессивной ложью, снова и снова искажая истину природы. Говоря это, он, возможно, таким образом отомстил своему ученику, который ранее сказал, что методы преподавания Сильвия, заключавшиеся в изучении трупов кошек и собак, а не людей, не способны привести к прогрессу в науке об анатомии человека.
Андрей Везалий «О строении человеческого тела» посвятил императору Карлу V. Он также подарил ему особый экземпляр, напечатанный на пергаменте. А Epitome Везалий посвятил сыну Карла - принцу Филиппу.
андрей везалий о строении человеческого тела

Придворный лекарь

Когда император заметил книгу, автором которой был Андрей Везалий, биография ученого совершила очередной поворот – он был назначен врачом императорской семьи. Тот сложил с себя обязанности профессора в Падуе, став пятым представителем династии Везалий, который находился на службе при дворе. Как лейб-медик, он должен был служить в армии. Когда началась война, Везалий был отправлен на поле боя в качестве хирурга. Привыкший работать с трупами, он изо всех сил пытался оперировать живых пациентов. Опытный хирург Даза Чакон помог ему научиться быстро выполнять ампутации.
Зимой 1543 г. Везалий приехал в Италию, чтобы выступать в анатомических театрах, а затем весной 1544-го вернулся на военную службу. Он стал прекрасным хирургом. Одной из придворных обязанностей Везалия было бальзамирование трупов состоятельных дворян, погибших в бою. Это позволило ему проводить дальнейшие анатомические исследования, делать заметки и проводить наблюдения.
В середине 1544 года был объявлен мир. И Андрей Везалий, хирург, вернулся заботиться об императоре и его дворе в более комфортной обстановке. Его репутация продолжала расти по мере того, как он получал письма от врачей по всей Европе с просьбами дать совет в самых затруднительных случаях.
В 1556 году император Карл V передал власть своему сыну Филиппу. В благодарность Везалию, которому исполнился 41 год, за его верную службу, Карл пожаловал ему пожизненную пенсию и аристократический титул графа-палатина. Придворный медик продолжал работать, теперь уже на службе у Филиппа.
андрей везалий биография

Паломничество

Андрей Везалий сопровождал Филиппа в Мадрид, но там он не наслаждался жизнью. Испанские врачи лечили болезни, полагаясь на движения планет. Препарирование человеческих тел было запрещено. Все это казалось довольно отсталым. Кроме того, Филипп отдавал предпочтение традиционным медицинским методам лечения, а не современным научным. Везалию стало ясно, что он никогда не станет главным врачом правителя.
В 1561 году профессор анатомии Габриэле Фаллопий, который занимал бывшее место Андрея в университете Падуи, послал ему экземпляр написанной им книги под названием Observationes Anatomicae. В ней он прокомментировал «О строении человеческого тела», по-дружески указывая на некоторые расхождения между работой Везалия и его собственными более поздними наблюдениями. Он также дал понять, что серьезно болен.
В 1564 году Фаллопий умер. Кафедра анатомии в Падуе стала вакантной. В том же году Везалий покинул Испанию, отправившись в паломничество в Иерусалим. Различные сохранившиеся источники утверждают, что он был отправлен Филиппом совершить паломничество в знак покаяния. Император якобы принял такое решение после того, как знатное семейство донесло на анатома-революционера в испанскую инквизицию о вскрытии им дворянина, сердце которого еще билось.
Все эти сообщения опираются на единственный источник - письмо, якобы написанное в 1565 году дипломатом Юбером Лангетом. Оно, скорее всего, было сфабриковано через 50 лет после смерти анатома. Андрей Везалий, биография которого не запятнана подобными фактами (первичных документов, подтверждающих выдвинутые против него обвинения, нет), вероятно, пошел на уловку с паломничеством, чтобы беспрепятственно покинуть двор Филиппа в Испании, а затем вернуться в Падую.

Личная жизнь и кончина

В 1544 году Везалий женился на дочери богатого советника в Брюсселе - Анне ван Хамме. У них был один ребенок, девочка, которая родилась в 1545 году. Родители назвали ее Анной. Семья жила вместе большую часть времени. Но когда Везалий отправился в свое паломничество в Иерусалим, его жена и дочь вернулись в Брюссель.
Ученый добрался до Иерусалима, где получил письмо с приглашением принять кафедру анатомии и хирургии в Падуанском университете. К сожалению, Андрей Везалий, краткая биография которого трагически прервалась, так никогда и не вернулся в Падую. Его путешествие из Иерусалима было омрачено жестокими бурями. К тому времени, когда корабль достиг порта на греческом острове Закинф, Везалий был отчаянно болен. Он умер через несколько дней. Андрей Везалий, основоположник научной анатомии, скончался в возрасте 49 лет. Это случилось 15 октября 1564 года. Похоронен он на Закинфе.