Немецкие каски Второй мировой войны: история и описание

Даже на невоенных шлемах часто изображают свастику, чтобы продемонстрировать поддержку нацистской партии. Немецкие каски Второй мировой войны имеют большую схожесть, и при попытке определить тип модели это важно учитывать. Небольшие изменения могут быть единственным различием между одним типом шлема и другим. Знание деталей, которые составляют немецкий шлем, помогает выяснить, какая модель у вас на руках.

Краткая история

В течение 1920-х и 30-х годов правительство Германии начало перепроектировать стальные немецкие каски Первой мировой войны в попытке улучшить их внешний вид и функции. Подавляющее большинство моделей стальных шлемов было уничтожено, в соответствии с условиями Версальского договора. Некоторые шлемы оставались на действительной службе для удовлетворения небольших военных потребностей Германии. В результате образовался значительный их дефицит.
M1917 были восстановлены и введены в качестве специально запатентованной «переходной» модели для парадов и общего пользования. Оставшиеся запасы военного времени (M1916, M1917, M1918) были восстановлены для военных и полиции. Они использовались до того, как национал-социалисты пришли к власти в 1933 году.
В 1935 году военные утвердили новый боевой шлем Stahlhelm, известный как M1935. Он походил на М1917, но был легче, функциональнее, а также значительно обновился.
Геометрические размеры немецкой каски Второй мировой войны уменьшились, в сравнении с моделями Первой мировой. Шлем стал более компактным. Шлем M1935 эволюционировал несколько раз в течение ВМВ. Каждое изменение приводило к нескольким более новым вариациям, хотя каждая модель имела прежнюю базовую конструкцию. По крайней мере три модели были изготовлены исключительно для боя: M1935, M1940, M1942. Все три версии этого шлема носили на протяжении Второй мировой войны.

Немецкая каска Второй мировой войны. Цена

На аукционах стоимость касок может достигать и нескольких тысяч долларов. Но можно найти более выгодные варианты. Например, на "Авито" их стоимость стартует от 1000 рублей. Цена зависит от состояния. На "Авито" также есть каски стоимостью и 5000 рублей, и 150 000 рублей.

Шлем M-42 – прототип для люфтваффе

В Германии во время Второй мировой войны начали появляться проблемы с ресурсами. Кроме того, бомбардировки заводов снижали возможность выпускать большое количество оружия. Вследствие чего было решено разработать новый шлем, который было бы легче производить. Тогда на свет появился М-42. Оригинальный цвет – серый. Стоимость немецкой каски Второй мировой войны М-42 варьируется от 1000 рублей. Но обычно за цену до 10 000 рублей продают заржавевшие каски.
Данный шлем был изготовлен из комбинации металла и кожи. Он имеет очень интересную историю. Это один из шлемов, которые были изготовлены и использованы в двух мировых войнах. Их конструкция и форма стали вдохновением для создания некоторых современных.
немецкая каска второй мировой войны цена
Шлем имеет кожаный вкладыш с несколькими пальцами, которые указывают в сторону центра. Заслонки скреплены друг с другом посредством использования резинки. Благодаря этому можно регулировать расположение шлема на голове.
Подбородочный ремень - из кожи, пряжка металлическая. Обод шлема прямой. Оправа должна быть гладкой, не должно быть каких-либо острых краев, которые могли бы причинять дискомфорт.

Шлем противоздшуной обороны Luftschutz

Сторона данного шлема имеет вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить лучшее охлаждение головы. Оригинальный цвет его – черный. Полицейские и военные использовали одни и те же немецкие каски Второй мировой войны. Данная модель была очень распространена. Это была очень качественная немецкая каска Второй мировой войны. Цена ее на сегодняшний момент не отличается от цены "собратьев".
стоимость немецкой каски второй мировой войны
Шлем Luftschutz имеет кожаный вкладыш с несколькими секциями. Верхняя часть имеет конструкцию, которая позволяет носить шлем с комфортом. Шея сзади защищена козырьком. Края шлема свернуты. Ремень подбородка крепится с козырьком.
цена немецкой каски времен второй мировой войны
Этот шлем был изготовлен еще во время Первой мировой. Его конструкция была настолько совершенна для того времени, что немецкое правительство решило его повторно использовать во время Второй мировой.

Прототип люфтваффе – шлем M-35

Stahlhelm переводится с немецкого как «стальной шлем». В императорской немецкой армии начали заменять традиционный Pickelhaube (игольчатый боевой шлем) на Stahlhelm во время Первой мировой войны в 1916 г. Оригинальный цвет – темно-синий.
геометрические размеры немецкой каски второй мировой войны
В 1934 году начались испытания на улучшение Stahlhelm, конструкция которого была разработкой на основе моделей Первой мировой войны. Компания Eisenhüttenwerke осуществляла проектирование и тестирование прототипов.
Новые немецкие каски Второй мировой войны прессовали из листов молибденовой стали в несколько этапов. Размер козырька был уменьшен, а большие выступающие ушки для устаревшего броневого щита были убраны. Отверстия искусственной вентиляции были сохранены, но были добавлены небольшие полые заклепки.
Края оболочки были перенесены, чтобы создать гладкую кромку вдоль шлема. И, наконец, был сделан совершенно новый кожаный вкладыш, что значительно улучшило безопасность шлема, регулировку и комфорт. Эти усовершенствования сделали новый шлем M1935 легче. Он стал более компактным и комфортным, чем предыдущие конструкции.

Справочная литература

"Немецкие каски Второй мировой войны" (автор Бранислав Радович) - это два иллюстрированных тома, в которых детально рассматриваются такие шлемы, как, например, известный немецкий Stahlhelm. В издании присутствует множество цветных фотографий, показаны детали крупным планом. Цена немецкой каски времен Второй мировой войны будет легко определена вами, если вы ознакомитесь с этим справочником.