Ласло Биро - изобретатель шариковой ручки

Очень часто изобретение получает имя своего автора. Тому есть множество примеров: «Ситроен» и «Порше», кольт и наган, биро и паркер. Впрочем, стоп! Слова «биро» нет в русском языке. Зато оно есть в английском. В Новой Зеландии, Австралии и Великобритании словом biro называют самый распространённый сейчас пишущий прибор – шариковую ручку. А придумал её Ласло Биро. В этой статье мы представим краткую биографию изобретателя.

Первые работы

Ласло Йозеф Биро появился на свет в 1899 году в Будапеште. Отец мальчика, Матиаш, работал стоматологом. Все считали, что Ласло пойдёт по его стопам. И действительно, после окончания школы Биро поступил на медицинский факультет. Но диплома молодой человек так и не получил.
Какое-то время Ласло практиковал гипноз, а потом устроился на работу в компанию по производству нефтепродуктов. После он перешёл в совершенно новую, но популярную тогда сферу – автогонки. Вместе с другом Биро даже придумал автоматическую коробку передач. Впоследствии патент на данное изобретение приобрела американская фирма "Дженерал Моторс", чтобы никто не смог его реализовать. Это было своеобразным признанием того, что у молодого человека была на плечах голова!
ласло биро

Журналистская деятельность

Но Ласло Биро продолжил поиски себя и в итоге стал журналистом в своём родном городе. В те времена Будапешт считался второй столицей Австро-Венгрии. И он активно включился в гонку с Веной за звание самого красивого города. Хоть соревнование выиграть и не удалось, но Будапешту это очень пошло на пользу.
Что же в итоге получилось? В Будапеште стало больше провинциальной теплоты, в Вене – имперского блеска и чопорности. В Будапеште появилась оперетта, в Вене – опера. В будапештские кафе приходили поработать и пообщаться. В венские – чтобы чинно поесть десерт.
Редакции многих газет родного города Ласло обживали ближайшие кафе. Здесь редакторы верстали новый номер, а журналисты писали статьи и обсуждали актуальные темы. Именно в кафе репортёры приносили «на хвосте» самые последние новости.
Поначалу Ласло Биро возглавлял газету «Венгрия». А после её закрытия – издание Elôtte. Естественно, что главным рабочим инструментом героя этой статьи была ручка. И её характеристики оставались весьма далёкими от совершенства.

Изобретение

Передовые журналисты того времени пользовались паркерами – капиллярными перьевыми ручками. Это были самые дорогие и совершенные пишущие приборы. Но и у паркеров присутствовали недостатки: либо они не оставляли на бумаге след, либо протекали.
У Ласло был брат по имени Дьёрдь, получивший химическое образование. Он рассказал герою данной статьи о том, что в паркерах слишком жидкие чернила. Поэтому они и протекают. По той же причине чернила долго высыхают на бумаге. По мнению Дьёрдя, самая оптимальная жидкость для зарядки ручки – это типографская краска.
Ласло воспользовался советом родственника, но эксперимент окончился неудачей. Типографская краска была очень густой и не попадала на бумагу самотёком. Биро подумал и решил сделать главным узлом ручки капиллярную трубку. Один её конец был открыт, и краска не вытекала оттуда из-за своей тягучести. А на другой стороне капилляра находился вмонтированный пишущий узел в виде маленького стального шарика. Во время движения по бумаге он вращался и переносил слой краски. Так Ласло Биро изобрел шариковую ручку. И она отлично писала!
На календаре был 1938 год. Шариковая ручка Ласло Биро получила патент в Венгрии. Сразу после этого изобретателю пришлось оттуда уехать. Это было связано с политикой, проводимой фашистским правительством Хорти. Оно «выдавливало» всех евреев из страны. Ласло вместе с семьёй переехал в Париж. Как раз в столице Франции он и продал свою первую лицензию на производство ручек. И это было только начало.
ласло йозеф биро

Аргентинский патент

Может, это и покажется странным, но первый массовый выпуск дешёвых шариковых ручек был организован британскими предприятиями авиационной промышленности. На большой высоте штурманы не могли эксплуатировать перьевые ручки. А использовать химические карандаши было как-то несолидно. Так, массовое производство сделало шариковую ручку самым дешёвым пишущим инструментом.
Ласло Биро недолго был в Париже. После вторжения фашистов вся его семья перебралась в Аргентину. Летом 1943 года герой данной статьи получил в этой стране патент на своё изобретение. А потом Ласло основал фабрику по производству ручек Eterpen. В год Биро продавал по 7 миллионов единиц своей продукции.
Но этот коммерческий успех был локальным. Когда изобретатель решил выйти на рынок США, то узнал о существовании там аналога своей ручки. Дело в том, что один предприимчивый американец побывал в Аргентине. Он понял, какой огромный коммерческий потенциал у этого изобретения и, вернувшись на родину, сразу запатентовал его на своё имя. Казалось, что американский рынок потерян для Биро навсегда.
ласло биро шариковая ручка

Марсель Биш и его «Кристалл»

Но всё обернулось иначе! После окончания Второй мировой авторучка Ласло попала в руки предпринимателя Марселя Биша. Он решил заняться производством пишущих приборов и построил под Парижем фабрику. В 1950 году Марсель приобрёл патент Ласло Биро. Шариковая ручка была серьёзно усовершенствована Бишем.
Предприниматель решил применить используемый в Швейцарии метод обработки металла. Там делали это с высокой степенью точности, вплоть до сотых долей миллиметра. Диаметр новых шариков был размером всего в 1 мм. Это позволило ручке писать тоньше и не оставлять грязных пятен на бумаге.
Биш даже придумал название усовершенствованному изобретению – «Кристалл». В 1950 году во Франции началось массовое производство ручек под этой маркой. Спустя восемь лет Марсель защитил своё изобретение патентом США и основал в Америке компанию BiC. Фирма производила дешёвые одноразовые шариковые ручки из лёгкой пластмассы. Со временем они вытеснили с рынка многие пишущие приборы. Фирма BiC и по сей день является номером один по производству и продажам шариковых ручек во всём мире.
1938 год шариковая ручка ласло биро

Заключение

Что касается Ласло Биро, то Аргентина стала для него вторым домом. В испаноязычной стране он даже сменил своё венгерское имя на Ладислав. В Буэнос-Айресе Биро прожил вплоть до самой смерти в 1985 году. А 29 сентября (день рождения Ласло) стал в Аргентине национальным праздником – Днём изобретателя.