Полярная звезда и как найти Малую Медведицу по Большой Медведице?

Если взглянуть вглубь веков, то среди многих астерисков достаточно важную позицию занимает созвездие Малая Медведица. Все факты указывают на то, что древняя навигация опиралась на положение звёзд в нем. Хотя финикийцы иногда использовали для ориентирования Большую Медведицу, несмотря на свою большую яркость, она давала значительные неточности при определении пути.

Как найти Малую Медведицу по Большой?

Очевидно, большинство из вас с лёгкостью найдёт Большую медведицу. Она достаточно выразительна и ярка. Зная, что оба созвездия находятся рядом, несомненно, станет понятно, как найти Малую Медведицу по Большой Медведице. Для этого вам понадобится мысленно соединить две последние звезды Большой Медведицы: от Мерака (β Большой Медведицы) к Дубхе (α Большой Медведицы)), продолжив эту линию вверх на дистанцию, в 5 раз превосходящую расстояние между ними. Именно таким образом вы обнаружите Альфу (Полярную звезду) созвездия Малой Медведицы.
Прежде чем задаваться вопросом, как найти созвездие Малой Медведицы, зная только местоположение Полярной, вам необходимо понять, какую фигуру образуют светила, и каким образом расположен астериск относительно Большого Ковша.как найти малую медведицу по большойДля полного понимания: сообразно своим названиям они достаточно похожи и напоминают по форме ковш. Что касается расположения, то Малая Медведица практически находится в перевёрнутом положении относительно Большого Ковша.

Знание - сила

Изучите звёздную карту перед началом поиска, это вам облегчит поиски астериска. Впоследствии вы удостоверитесь в простоте обнаружения искомой звёздной группы. И если кто-то вас спросит, как найти Малую Медведицу по Большой Медведице, вы с полным знанием дела отчётливо сможете пояснить, как её отыскать.
Ну что же, теперь известно, как найти созвездие Малой Медведицы. Поговорим о Полярной звезде, благодаря которой совершали длинный и нелёгкий путь путешественники и мореплаватели прошлого. Хотя это не самая яркая звезда на ночном небе, но она расположена ближе других к северной точке мира, погрешность не превышает 1°. Спустя только 145 лет, ошибка положения, будет превышать один градус.
как найти малую медведицуЛишь после 3200 года звездой, максимально близкой к северной точке мира, станет Альдерамин (альфа Цефея).

«Крутит» медведя за хвост о земную ось

Полярная звезда не меняет своего положения, невзирая на суточное обращение Земли вокруг собственной оси и годичное движение по орбите вокруг Солнца. Яркость путеводной звезды непостоянна и меняет интенсивность с периодичностью 4 дня, в пределах 2,02 ± 2%. Ранее амплитуда светимости была выше, на сегодня она стабилизировалась. Общая яркость Полярной звезды постоянно растёт и за последние сто лет увеличилась почти на 15%.
Природа пульсации связана со свойством светила, именно так себя ведут цефеиды. Путеводная звезда является одной из самых ярких цефеид на ночном небе.
Малая Медведица занимает на небосклоне область около 255,9 квадратных градуса. Её ближайшими соседями являются Дракон, Цефей.как найти созвездие малой медведицыВ астериске, как уже упоминалось, размещён, Северный полюс Мира - точка небесной сферы, где все объекты вращаются вокруг него. Первое упоминание в исторических источниках было сделано греческим астрологом Птолемеем во II веке.

Малая Медведица и её звезды

В состав созвездия Малого Ковша входят семь ярких объектов. Из всех светил Малой Медведицы отчётливо видны только три наиболее ярких. Это Ферхад и Кохаб, формирующие стенку Ковша, и венчает ручку созвездия Полярная звезда. Над хвостовой частью Большой Медведицы расположены последние две звезды.
Малый Ковш несколько отличается от других созвездий. Он не меняет расположения на небосводе, подобно Большой Медведице и большинству других астерисков, которые являются сезонными. Их можно наблюдать в определённый сезон, и они подвижны на небосводе в течение года. Малая Медведица также меняет своё местоположение, вращаясь вокруг своей Альфы.

«Альфа и омега» созвездия Малой Медведицы в северном полушарии

Альфа (Полярная звезда) Малой Медведицы расположена на расстоянии от Земли 431 световой год. С видимой величиной, равной 2,02. Как стало известно, это не одна, а целых три звезды, объединённых в единую систему. Самая яркая среди них, почти в 2 тысячи раз превосходит яркость Солнца. Второе светило Малой Медведицы имеет массу, равную 1,39 солнечной.созвездие малая медведица все фактыЕё можно наблюдать в небольшой телескоп. Третья звезда Альфы массивнее нашего Солнца в 1,25 раза и расположена достаточно плотно к первой. При помощи телескопа "Хаббл" стало возможным рассмотреть её как отдельную звезду.
Кохаб – гигант оранжевого цвета, в переводе с арабского «Звезда Севера». Вторая по яркости звезда, она же бета, в созвездии Малого ковша со звёздной величиной 2,8 и удалена от Земли на 126 световых лет.
Ферхад – гамма Малой Медведицы, с величиной 3,6, дистанция к ней составляет 480 световых лет. Этот объект считается, горячим гигантом с температурой 8600 К и относится к переменному типу звёзд.
Дельта Малого Ковша, или Йильдун - это карлик белого цвета, который расположен на расстоянии в 183 световых года.
Дзета – другой карлик, белого цвета и расположен на расстоянии 380 световых лет от Земли. Интенсивность его свечения в 200 раз выше, чем у Солнца. Он пребывает на пути образования в звезды-гигант.

Полярная звезда вас не подведёт

Возможно, все это запомнить не получится, но все же ваши знания стали более обширны. И если вдруг вы заблудитесь в лесу, и нет мобильной связи, постарайтесь вспомнить, как найти Малую Медведицу по Большой Медведице. Вы непременно найдёте Полярную звезду и сориентируетесь, в каком направлении находится север.

Небо полно секретов и неведомых тайн

Даже без телескопа, просто обращая взор к ночным светилам, вы увидите, насколько многообразна наша большая Вселенная.Созвездие Малая Медведица - всего лишь незначительная видимая её часть. Границы и размеры видимой нами Вселенной на сегодня определёны. Это поистине гигантские величины, её протяжённость - около 14 миллиардов световых лет.

Но такова ли Вселенная в реальности? Эта мысль будоражит умы великих учёных. Они строят гипотезы, исследуют, спорят и стараются понять, так ли это? Одни эксперты высказывают мнение, что Вселенная бесконечна, другие - что существует Мультивселенная.
И вполне может оказаться, что в одной из них есть такие же планета, страна и копия вас. Все возможно, наука постоянно отодвигает завесу неизвестного и скрытого от нашего взора, доказывая неизменно: то, что кажется фантастикой сегодня, воплощается в реальность завтра.