Интересные факты о птицах: почему воробей не ходит, а прыгает?

Каждый человек хоть раз, да задавался вопросом, касающимся того, почему воробей не ходит, а прыгает. На это, конечно же, есть свои причины. И стоит о них рассказать.

Легенда

То, почему воробей не ходит, а прыгает, нередко обосновывают мифом. Следует сначала обратить внимание на это, а потом уже обратиться к науке.
Итак, существует легенда о том, что воробей однажды сильно обидел самого Иисуса Христа. Якобы именно эта птица была «поставщиком» гвоздей для распятия божьего сына. И постоянно чирикала: «Ты там ещё жив?», «Терпишь? Терпи». И прочие злорадства. После этого Бог на все века проклял воробьиное семейство, даже запретив людям есть их мясо. И заключил лапки всех птиц в невидимые оковы. Именно из-за них воробьи якобы не могут ходить, и им приходится передвигаться прыжками.
почему голуби ходят а воробьи прыгают

Научное объяснение

Притча интересная, но всё же лучше обратиться к официальной версии, объясняющей то, почему воробей не ходит, а прыгает.
Всё сводится к биологической характеристике птицы. Весит воробей около 23-35 грамм. А длина его тела не превышает 16 сантиметров. И основная причина, по которой птица «скачет», заключается в его пропорциональности. Соотношение тела и хвоста равнозначно, потому воробей может передвигаться именно таким образом. Но есть ещё одна причина, объясняющая то, почему воробей не ходит, а прыгает. Это – птицы, ведущие оседлый образ жизни, и живущие в древесных и кустарных насаждениях. Они, можно сказать, с рождения прыгают с одной ветки на другую.
А ещё у этих птиц мышца, управляемая лапками, является парной. Когда воробей двигает одной конечностью, за ней следует и вторая. Так что передвигаться «ходьбой» такая птица просто не способна. Да и вообще, лапки у воробьев слишком короткие. Потому даже если бы эти птицы могли ходить, у них не получилось бы сохранить равновесие.
какие птицы прыгают как воробей

Другие интересные факты

Также стоит рассказать о том, почему голуби ходят, а воробьи прыгают. С последними, впрочем, всё ясно. А что же с голубями?
Стоит снова обратиться к пропорциональности. У голубя хвост меньше и легче, чем его тело. Потому ему удобнее передвигаться шагом. А ещё у этих птиц длинный коленный сустав, из-за которого у них не получается «скакать». Но они это умеют. Можно понаблюдать за голубем, который с дорожной части прыгает на тротуар пешеходной зоны. Такое зрелище встретить легко – буквально в каждом дворе. И если присмотреться, то можно заметить, что, перед тем как совершить прыжок, птица слегка «приседает», чтобы лучше оттолкнуться от земли. У неё это получается не так легко, как и у младшего собрата.
И напоследок стоит рассказать о том, какие птицы прыгают, как воробей. Ими являются синицы и горихвостки. Первые из перечисленных по своим габаритам очень похожи на воробьев. Горихвостки же совсем крошечные – их длина составляет всего 10 см. Так что и веса в них практически нет, и строение такое же, как у воробья. Потому в данном плане всё снова определяется биологией.
Кстати, ещё «скачками» могут передвигаться сороки. Их длина может достигать полуметра, а вес составляет около 200-230 грамм. Но опять-таки тело у неё пропорциональное. И сороки обычно переходят на прыжки, если хотят ускориться.