Как сделать скворечник своими руками?

Осень – это самое подходящее время для того, чтобы соорудить скворечник. Таким образом, птицы смогут использовать новое место жительства для гнездования и воспроизвести потомство в будущем году. Как сделать скворечник своими руками, чтобы он был привлекательным для птиц?

Украшаем скворечник для птиц: подбираем материал

Чтобы доставить радость пернатым, вовсе нет необходимости в покупке дорогостоящих материалов. Лучший вариант, это скворечник своими руками из дерева. Технология изготовления этого жилища для птиц известна многим. Однако деревянная коробка, без креативного дизайна, не представляет художественного интереса. Чтобы сделать скворечник из подручных материалов и украсить «птичий» дом, необходимо следующее:
  • Скворечник, сделанный из дерева.
  • Акриловая краска белого или синего цвета (или других цветов).
  • Художественная кисть.
  • Лента 50х20 мм.

Приступаем к работе

Шаг 1. Красим скворечник для птиц белой акриловой красной, предварительно наклеив монтажную ленту для декорирования, и даём краске высохнуть. Наносим второй слой краски.


Шаг 2. Снимаем ленту и прокрашиваем полосы на скворечнике в синий цвет.
Шаг 3. Проделываем отверстие в месте крепления, и подвешиваем скворечник для птиц на дереве или стене дома.

Совет мастеру


Чтобы будущему потомству было тепло и сухо в новом доме, входное отверстие должно быть направлено в противоположную сторону преобладающего направления ветра. Наиболее комфортный вариант – это расположение входа на юг или юго-восточную часть. Это спасёт птенцов от ветра и защитит их от дождя.