Герман Фегелейн: зять Евы Браун

Герман Фегелейн известен тем, что был женат на сестре Евы Браун (женщины, на которой в последние дни жизни женился Адольф Гитлер). Несмотря на это, она не смогла уберечь своего зятя от гнева фюрера, который со дня на день готовился к своему концу.
С рождения Фегелейн был связан с лошадьми, в юношестве он работал жокеем, завоевывая призы на мюнхенских скачках. Вступив в ряды СС, он остался верен своему делу, занимая чины в кавалерийских войсках.

Ранние годы

Родился Герман Фегелейн 30.10.1906 года в городе Ансбах (Бавария). С самого детства он занимался верховой ездой, работая в школе своего отца, которая располагалась в Мюнхене. Он принял участие во многих соревнованиях в качестве наездника.
В двадцатых годах двадцатого века в Германии был экономический кризис, вызванный неудачей в Первой мировой. Школа верховой езды вынуждена была закрыться, и Герман начал искать работу. Он познакомился с Кристианом Вебером, который был президентом Мюнхенского городского совета. Юноша устроился работать к нему конюхом. Вебер был одним из первых представителей нацистской партии, которая в это время только зарождалась. Впоследствии он посодействовал тому, чтобы Фегелейн вошел в партию и СС.
В 1925 году молодой человек вступил в Мюнхенский университет, но бросил его спустя два семестра. До того как стать членом НСДАП, Герман попробовал себя на нескольких службах:
  • семнадцатый Баварский кавалерийский полк;
  • мюнхенская полиция.

В рядах СС

Фегелейн Герман стал членом НСДАП в 1932 году, а через год получил удостоверение представителя СС. До начала Второй мировой войны он служил в различных кавалерийских подразделениях. В одно время даже был начальником школы верховой езды СС в Мюнхене.
К Летним Олимпийским играм, проводившимся в 1936 году в Берлине, он курировал подготовку трасс для проведения конных соревнований.
Фегелейн Герман
С началом Второй мировой Герман Фегелейн принимал участие во многих операциях:
  • Польская кампания 1939 года, в которой был ранен;
  • с 1939 по 1941 год занимал командующие чины в кавалерии СС;
  • с лета 1941 года находился на Восточном фронте;
  • с 1943 по 1944 год назначался командиром кавалерийских дивизий СС;
  • с начала 1944 года стал офицером связи СС при Гиммлере и начальником кавалерии и транспорта в ГОУ СС.
При неудачном покушении на Гитлера, которое состоялось в июле 1944 года, офицер находился рядом. Он был ранен от взорвавшейся бомбы. Рана была незначительной, осколок зацепил левое бедро.
За время службы офицеру было присвоено более десяти званий, он был удостоен 23 наград разной степени.

Семья

Герман Фегелейн фото
Герман Фегелейн был женат на Гретль, в девичестве Браун. Она была родной сестрой Евы Браун. Свадьба произошла летом 1944 года. Год спустя родилась их общая дочь, которую мать назвала Ева Барбара. Отца к этому времени в живых уже не было. Дочь Фегелейна не дожила до своего тридцатилетия, покончив с собой за три дня до годовщины смерти собственного отца.

Смерть

Герман Фегелейн, фото которого сохранились до наших дней, находился в ближайшем окружении Гитлера, когда Третий рейх был на грани гибели. В апреле 1945 года офицер без разрешения покинул Имперскую канцелярию, направившись в свой дом в Берлине. Фюрер послал за ним членов СС, которые сразу же разыскали беглеца. Он лежал на своей кровати, переодевшись в гражданское.
Беглеца, несмотря на его просьбы и уговоры, доставили в канцелярию. Там его лишили всех чинов и посадили под арест. Спустя два дня фюрер узнал о более существенной измене, которая произошла со стороны Гиммлера. Не имея возможности наказать предателя, Гитлер взбесился и приказал привести к нему Фегелейна.
В гневе он приказал расстрелять беглеца, что и было сделано членами СС в ночь с 28 на 29 апреля 1945 года во дворе канцелярии.