Энни Оукли - женщина-стрелок, поразившая весь Запад

Энни Оукли – первая американская женщина, сумевшая стать звездой национального масштаба. Покорить эту вершину ей помогла необычайная меткость и непоколебимый характер, которые неоднократно спасали девушку в трудных ситуациях. В целом, ее биография – это чреда испытаний и феноменальных побед, что делает ее историю весьма увлекательной для современного читателя.
энни оукли

Энни Оукли: биография ранних лет

История Энни начинается с трудностей, которые выпали на долю ее родителей. Так уж вышло, что их родной дом в штате Пенсильвания сгорел дотла и молодой семье пришлось срочно искать себе новое пристанище. Им стало графство Дарк, что находится в соседнем штате Огайо. Именно здесь 13 августа 1860 родилась Энни Оукли.
Стоит отметить тот факт, что родители Энни были квакерами и помимо самой девочки они растили еще пятерых детей. Поэтому когда зимой 1866 года глава дома Джейкоб Мози умер от пневмонии, семья оказалась в крайне тяжелом положении. Мать не могла самостоятельно прокормить всех детей, а поэтому отдала младшую дочь приемным родителям.
Как позже признается сама Энни Оукли, это были самые суровые дни ее детства. Новые родители заставляли совсем юную девочку работать до изнеможения, но при этом практически не кормили ее. Благо подобное «рабство» продолжалось недолго, так как через два года ее мать повторно вышла замуж и забрала дочку домой.

Невиданный талант

Однако, нельзя сказать, что брак принес семье достаток. Как и прежде им еле хватало денег, чтобы обеспечить себя едой и одеждой. Благо тяжелые времена подталкивают людей к новым идеям, способных в корень изменить их жизнь. Так случилось и с Энни Оукли, которая взяла в руки отцовский мушкет, чтобы прокормить свою семью.
Благодаря огнестрельному оружию она охотилась на уток и оленей, которых в округе было в достатке. Мясо девочка продавала на рынке, а со временем начала поставлять его в местные бары и рестораны. Дело пошло так хорошо, что Энни смогла откладывать деньги и к своим пятнадцати годам полностью погасила долги матери по закладной на ферму.

Судьбоносная встреча

После своего совершеннолетия Энни отправилась в Цинциннати, так как там было больше возможностей. Здесь она быстро заработала славу меткого стрелка, способного поразить любую мишень. И вот однажды этот город посетил Фрэнк Батлер – знаменитый стрелок и шоумен. Он любил публику, а посему всегда устраивал пари: любой, кто победит его в стрельбе, гарантированно получит 100 долларов премии.
Естественно, многие пытались сокрушить ловкача, но, увы, им было далеко до мастера. И только Энни Оукли смогла сразиться с ним на равных. Более того, она выиграла у Фрэнка, так как тот промазал по мишени на 25-м выстреле. После чего она забрала свой приз и ушла с гордо поднятой головой.
И в этот момент Фрэнк Батлер понял одну важную вещь – он влюбился в эту юную даму. Он знал, только она способна сделать его счастливым. Поэтому он начал ухаживать за Энни, и вскоре та сдалась. 20 июня 1882 года молодая пара метких стрелков обвенчалась в местной церкви, после чего и начался их стремительный взлет на вершину звездной карьеры.
фрэнк батлер

По аллеям славы

Энни Оукли достигла грандиозного успеха благодаря выступлениям в шоу Буффало Билла «Дикий Запад». Первый номер с участием женщины-стрелка зритель увидел в 1885 году, тогда она прострелила яблоко, лежащее на голове ее мужа. Фурор был ошеломляющий, что позволило Энни и дальше выступать в этом шоу.
При этом каждый новый номер все больше и больше усложнялся. Так, она поражала туз червей точно в изображение сердца посередине. Затем начала тушить пламя свечи из своего револьвера. И в завершение демонстрировала чудеса скорострельности, попадая несколько раз в одну и туже цель, покуда та находилась в воздухе.

Энни и «Сидящий бык»

Талант Энни признавали многие. Однако наибольшую гордость она испытывала от того, что ее меткостью был поражен «Сидящий бык» – вождь одного из индейских племен народа лакота. В шоу Буффало Билла он пришел гораздо раньше, но, правда, его номера были не так блистательны, как у других. Старому индейцу нужно было всего лишь делать круг почета на арене и раздавать автографы всем желающим.
И тем не менее Энни ценила заботу вождя. А тот взамен дал ей настоящее индейское имя, которое звучало, как «Малышка Меткий Выстрел». Такой выбор не был случайным, так как рост девушки был чуть выше 150 см.
энни оукли биография

Чреда суровых испытаний

Энни Оукли часто приглашали на всевозможные праздники, дабы увеселить толпу. Из-за этого большую часть своего времени она тратила на переезды и путешествия. И вот в 1901 году он попадает в железнодорожную аварию, которая лишает девушку возможности двигаться. Врачи ставили самые неутешительные прогнозы, но она не страшилась их. Пережив пять серьезных операций, Энни все же встает на ноги, а вскоре вновь начинает метко стрелять по мишеням.
Однако, спустя два года, ее ожидало очередное испытание судьбы. В газетах появились заметки о том, что звезда запада обвиняется в краже товара с целью его дальнейшего обмена на кокаин. Как выяснится позже, причиной такого скандала стала мошенница, незаконно присвоившая себе имя Энни Оукли. И тем не менее, репутация девушки-стрелка успела пошатнуться, что плохо сказалось на ее здоровье.
 малышка меткий выстрел

Финал истории

Но несмотря на все невзгоды, Энни до самого конца была сильной и уверенной личностью. Даже в свои 60 лет она метко выбивала все мишени на расстоянии 15 метров. Помимо этого, она усердно работала над тем, чтобы искоренить неравенство среди мужчин и женщин.
Увы, в начале 1922 года Энни с мужем снова попадают в аварию, на этот раз в автомобильную. Серьезных увечий женщина не получила, но после этого случая ее правая нога перестала сгибаться. К тому же травмы нанесли непоправимый урон здоровью, и вскоре ее органы начали отказывать один за другим. Умерла Энни Оукли 3 ноября 1926 года в городе Гринвилле, штат Огайо.