Города-герои России: Ленинград, Сталинград, Севастополь, Новороссийск

У населенных пунктов, как и у людей, есть свои судьбы, неразрывно связанные с историей страны, на территории которой они находятся. Во многом они зависят от коллективного поведения их жителей. Например, село может умереть, если его покинут, или в течение веков превратится в крупный образовательный центр целого региона благодаря энтузиастам, основавшим там университет.

Как появилось звание города-героя

В эйфории последних дней Великой Отечественной войны многие не заметили одного значимого события. Дело в том, что 1 мая 1945 года Ленинград, Одесса, Севастополь и Сталинград были названы городами-героями. Позже, в канун 20-летия Победы, это звание присвоили им официально. Кроме того, городами-героями СССР стали Москва, Киев и Брестская крепость. Звание присваивалось и в последующие годы. В частности, с 1973 года его стали носить Керчь и Новороссийск, с 1974-го — Минск, а с 1976-го — Тула. В год 40-летия Победы городами-героями были провозглашены также Смоленск и Мурманск. Всего на данный момент их список состоит из 12 населенных пунктов и одной крепости — Брестской. Кроме того, в 2006 году был принят указ о звании «город воинской славы». Его получили Орел, Псков, Белгород, Курск, Феодосия и др.
Кстати, немногие знают, что города-герои России не единственные населенные пункты, которые имеют подобный почетный статус. Аналогичное звание существует и в других странах, таких как Куба, Вьетнам и Италия. В союзной Югославии оно было присвоено 8 городам, отличившимся в годы Второй мировой войны, в том числе Белграду, Любляне, Загребу, Приштине и др.
города герои России

Ленинград

Подвиг защитников и жителей города на Неве навсегда вошел в историю мировых войн. Еще 19 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву, в которой кроме прочего значилось, что при нападении на СССР сначала должны были быть захвачены Ленинград и Кронштадт, а затем уже Москва. Когда бои затянулись до сентября, фюрер решил, по его же словам, «уморить голодом» ленинградцев и приказал перерезать все пути подвоза продовольствия. Так 8 сентября 1941 года началась беспримерная блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня. Она не имеет аналогов по числу жертв, которые город заплатил за право не пустить врага на свои улицы и в дома. Постоянные массированные бомбежки и артобстрелы ежедневно уносили сотни жизней защитников. Однако еще больше было скончавшихся от истощения, так как скудного пайка не хватало на поддержание нормального функционирования человеческого организма.
Несмотря на все это, Ленинград (Санкт-Петербург ныне) выстоял, и враг не смог пройти по Дворцовой площади, как об этом мечтал Гитлер. При этом город заплатил за это неимоверную цену. Как было заявлено на Нюрнбергском процессе, всего погибло 632 000 человек. Из них 97 % — от голода.
В память о героических защитниках и жителях Ленинграда в городе было установлено множество памятников, в том числе обелиск «Город-герой» на площади Восстания (фото выше).
город герой Новороссийск

Сталинград (Волгоград)

Название города стало известно всему миру в 1942 году. Сталинградская битва, которая продолжалась в течение полугода, изменила ход всей Второй мировой войны. Бои шли за каждый дом, улицу и переулок. В городе с обеих враждующих сторон действовало до нескольких сотен снайперов. О героизме жителей Сталинграда сохранилось множество свидетельств. Достаточно привести один лишь пример: выпуск продукции местного тракторного завода осуществлялся даже тогда, когда войска вермахта прорвались к городу. При этом атаку на Сталинград вдоль берега Волги с севера отбила бригада его рабочего ополчения. Особенно тяжело жителям пришлось 23 августа 1942 года, когда в результате страшной бомбардировки погибло свыше 40 000 человек.
Как и другие города-герои России, Волгоград увековечил память о своих защитниках установкой нескольких монументов и сооружением гигантского мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Севастополь

Некоторые города-герои России отличились не только в Великую Отечественную войну. Например, за свою 233-летнюю историю Севастополь неоднократно становился передним рубежом обороны нашей страны. В частности, во время Крымской войны в течение 10 месяцев он выдерживал натиск объединенной армии Франции, Англии и Турции. Эту героическую борьбу гарнизона, моряков Русского флота и населения Виктор Гюго назвал новой осадой Трои. Жители города остались верны традициям предков и спустя 90 лет после описанных событий, когда войска вермахта решили захватить Крым, город-герой Севастополь оборонялся 250 дней, находясь в глубоком тылу врага. Кроме самих жителей в боях принимало участие 23 000 человек военнослужащих, поддерживаемых 150 береговыми и полевыми орудиями. Хотя к концу весны 1942 года Севастополь пришлось оставить, уже менее чем через год он был освобожден солдатами 4-го Украинского фронта.
Сталинград Волгоград

Город-герой Новороссийск

Название «Малая Земля» в 1970-е годы было у всех на слуху, так как была опубликована одноименная книга, автором которой официально считался Леонид Брежнев. Многие эпизоды в ней были настолько неправдоподобны, что этот литературный труд сразу же стал источником вдохновения для любителей сочинять анекдоты. А между тем в действительности на плацдарме «Малая Земля», захваченном советским десантом и удерживаемом в течение 225 дней, был настоящий огненный ад. Подвиг героев, защищавших город-герой Новороссийск, не подлежит сомнению и достоин преклонения потомков. Он был увековечен возведением мемориального комплекса. Внутри памятника со скульптурной композицией, изображающей участников десанта, находится музей боевой славы, где можно узнать информацию о защитниках плацдарма и их подвиге.
Крым город герой Севастополь

Другие города-герои

Рассказывать о подвигах жителей Москвы, Киева, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска, Керчи, Одессы и Брестской крепости можно очень долго. С каждым из них связано множество историй, героями которых в том числе являются обычные мужчины и женщины, никогда до этого не державшие в руках оружия, но презревшие опасность ради приближения Дня Победы и разгрома врага. Их память также увековечена мемориалами, монументами и памятными досками.
Теперь вы знаете, какие коллективные подвиги совершили люди, населявшие города-герои России (Ленинград, Севастополь, Сталинград и Новороссийск) в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их самоотверженности был повержен фашизм и не были осуществлены человеконенавистнические планы Адольфа Гитлера и его сподвижников.