Павлов Яков Федотович – легендарный герой Сталинградской битвы

Шесть часов отводится в старших классах на изучение Второй мировой войны. К сожалению, за рамками беглого знакомства с основными событиями, фактами и сражениями остаются портреты настоящих героев войны, примеры подвига и самоотверженности простых людей. Например, таких, как Павлов Яков Федотович, чьё имя носит Дом Солдатской Славы в Волгограде (бывший Сталинград).
павлов яков федотович

«Ни шагу назад!»

В июле 1942 г. фашисты вышли к Волге, откуда после завоевания Сталинграда планировали устремиться на Кавказ. Две недели в планах фюрера отводилось на взятие города, который имел серьёзное стратегическое значение в ходе военных действий. От Сталина поступил приказ: отстоять Сталинград любой ценой. В истории он известен под лозунгом: «Ни шагу назад!».
В то время Яков Федотович Павлов, фото которого представлено в статье, служил в звании сержанта в дивизии А. И. Родимцева, прибывшей в цитадель на Волге до начала героической обороны города. Разместившись в Камышине, военные проводили учения, понимая важность предстоящих боёв. Не сумев сходу ворваться в город, фашисты начали его обстрел. Только за день 23 августа они сбросили на Сталинград столько бомб, что в нем больше не оставалось ни одного целого здания, а горящая нефть из железнодорожных цистерн потоком хлынула в Волгу. Взору защитников предстало страшное зрелище – пылающая река, огненной лавиной накрывающая побережье.

Уличные бои

Тринадцатого сентября 1942 года немцы ворвались в город. Генералу Родимцеву чудом удалось остановить натиск врага в сотне метров от береговой полосы. Битва велась за каждую улочку и здание на площади 9-го Января (ныне площадь Обороны). Здесь любая прочная постройка превращалась в опорный пункт, способный держать круговую оборону.
Шёл конец сентября. У одного из четырёхэтажных кирпичных зданий, торцом выходящих к площади, имелось серьёзное тактическое преимущество: с него открывался отличный обзор на занятую фашистами часть города и пути их возможного прорыва к берегу Волги. Командир отделения Павлов Яков Федотович получил от ротного командира задание разведать ситуацию в указанном доме по адресу: Пензенская, 31. С тремя бойцами ему удалось вытеснить немцев из захваченного здания и удерживать его на протяжении двух суток. В подвале они обнаружили местных жителей, укрывающихся от огня. Среди них оказался архитектор дома с беременной женой, погибшие во время артобстрела.павлов яков федотович биография
На третий день прибыло подкрепление в составе 24 человек: группа бронебойщиков и автоматчиков во главе со старшим лейтенантом И. Ф. Афанасьевым. Гарнизону удалось превратить объект в неприступную крепость для фашистов. Именно по этим героическим событиям стал известен мировой общественности сержант Павлов Яков Федотович.

Подвиг защитников

Сталинградское сражение длилось 200 дней и ночей, 58 из которых стойко сражались защитники дома, известного в истории под именем «Дома Павлова». Бойцы продержались до перехода Красной Армии в наступление 19.11.1942, потеряв всего трёх своих товарищей: рядового И. Т. Свирина, сержанта И. Я. Хайта и лейтенанта А. Н. Чернышенко. На личной карте генерала Паулюса объект был отмечен как крепость, которую защищает целый батальон.
На самом деле 24 человека, представители 9 национальностей, покрыли свои имена славой, поразив противника своим мужеством и героизмом. Гарнизон заминировал подходы к дому, прорыв траншею, через которую поддерживалась связь с командованием. По ней доставлялись провизия и боеприпасы, проходил кабель полевого телефона и осуществлялась эвакуация раненых. Фашисты штурмовали здание по нескольку раз в день, но так и не сумели пробиться выше первого этажа.яков федотович павлов фото
Каждый боец стоил целого взвода, ведя огонь через амбразуры, пробитые в кирпичных стенах. На третьем этаже был оборудован круглосуточный наблюдательный пункт, отслеживающий любые перемещения противника и открывающий шквальный пулемётный огонь при его приближении.
Горстка советских воинов стала символом сопротивления врагу, покорившему всю Европу. Павлов Яков Федотович, героически сражавшийся в боях по освобождению Сталинграда, 25 ноября был ранен в ногу. Его отправили в госпиталь. Впоследствии вместе с 3-м Украинским и 2-м Белорусским фронтами он пройдёт путь от Сталинграда до Эльбы, получив Звезду Героя СССР в июне 1945 года.

Павлов Яков Федотович: биография героя

Рождённый в октябре 1917 года, накануне Великой Октябрьской революции, Яков Федотович всю свою жизнь связал со своей малой родиной – Новгородской областью. Место появления на свет – деревня Крестовая, откуда в 1938-м после работы в сельском хозяйстве он будет призван на службу в армию. Сюда, в город Валдай, он вернётся после мобилизации в 1946-м, получив звание офицера.
Его трудовой путь будет связан с партийной и хозяйственной деятельностью после окончания ВПШ при ЦК КПСС. Неоднократно герой Великой Отечественной будет представлять свой край в Верховном Совете РСФСР, заслужив правительственную награду в мирное время. В 1963 вместе с женой Ниной Александровной и сыном Юрием переберётся в Великий Новгород, где будет работать на заводе «Комета». Общественная деятельность не раз приведёт его в Сталинград. Тут он будет встречаться с жителями, восстанавливающими его из руин. Среди наград Я. Ф. Павлова - звание Почётного гражданина этого легендарного города-героя. К сожалению, в 1981 году сердце отважного человека остановилось прямо на операционном столе.павлов яков федотович подвиг

Память

Павлов Яков Федотович похоронен на Западном кладбище родного города, где создана своеобразная аллея героев. Памятник представляет символическую кирпичную стену с его барельефом. На доме в Великом Новгороде установлена памятная доска, а именем легендарного человека названы судно и школа-интернат. В послевоенные годы у восстановленного так называемого дома Павлова побывали миллионы граждан изо всех уголков мира, отдавая должность мужеству и самоотверженности его защитников.