Величайшие ораторы: голоса истории

Ораторское искусство - одно из самых загадочных. И одно из самых впечатляющих тоже. Право же, красноречие - великая, неудержимая сила. Не совсем ясно, каким именно даром обладают величайшие ораторы, и тем не менее все их просто заслушиваются. А они управляют, ведут за собой толпу, умело используя свое красноречие.
История помнит случаи, когда удачная речь помогала захватить власть. А правильно произнесенный призыв к действию способен пробудить толпу и поднять ее на восстание. И точно так же, как последствия речей, которые произносили величайшие ораторы истории, навеки сохранятся в архивах, там же будут записаны и имена тех, кто за ними стоял. Рассмотрим же их.

Великие ораторы мира: список

Ниже приведены имена тех, кто более всего повлиял на ораторское искусство, достиг в нем мастерства и, совершенствуя себя, оставил след в истории. Естественно, это далеко не все величайшие ораторы: всех в этой небольшой статье просто не уместить. Но это значимые личности, о которых стоит знать больше, чем просто имена.

Демосфен

Древняя Греция не была скупа на таланты. Мир помнит ее деятелей искусства. Демосфен прославился своим красноречием, многие великие ораторы древности брали пример именно с него. Каким же был путь этого гениального человека? Грек с детства знал, чего хотел, и с ранних лет понимал, как много ему придется преодолеть ради этого: ведь мальчик страдал косноязычием, его голос был слабым, а дыхание - слишком коротким. Суровые тренировки исправили все эти недостатки: будущий мастер политической речи набирал в рот камешки и взял себе в помощницы стихию - декламировать он учился на берегу моря и взбираясь на высокие холмы. Первый метод и сейчас рекомендуется для развития дикции и считается весьма эффективным - к тому есть веские доводы и многочисленные подтверждения. Как видно, Демосфен не просто так первым упоминается, когда заходит разговор о тех, кого называют "величайшие ораторы".

Цицерон Марк Туллий

Выдающийся оратор из Древнего Рима, чье мастерство достигло таких высот, что имя его стало нарицательным в этом виде деятельности. К сожалению, из более чем ста различных судебных и политических речей Цицерона до настоящего времени сохранилось целиком только пятьдесят восемь. К его заслугам также принадлежит разработка теории риторики.

Авраам Линкольнвеличайшие ораторы истории

Наблюдается следующая тенденция: многие величайшие ораторы добились успеха, практикуясь самостоятельно. Они превратили искусство в дело всей своей жизни, не ставя точки в развитии и продолжая совершенствоваться. То же касается и Авраама Линкольна, шестнадцатого президента Соединенных Штатов Америки, финансовое положение семьи которого позволило ему всего год просидеть на школьной скамье. Тем не менее мальчик сам взялся за свое образование и со временем стал одним из самых выдающихся ораторов, которых помнит мир.

Уинстон Черчилль

Великие ораторы 20 века не могут быть упомянуты без имени Уинстона Черчилля, чьих заслуг хватило и на политическую сферу деятельности, и на литературную (за последнюю он был награжден Нобелевской премией). Путь премьер-министра Великобритании в ораторском искусстве чем-то похож на дорогу к мастерству и славе вышеупомянутого Демосфена: ведь так же, как и его древнегреческий коллега, Черчилль обладал дефектами речи, но, взяв себя в руки и призвав на помощь недюжинную силу воли, сумел преодолеть эту преграду, чем и заслужил место в данном списке.великие ораторы мира список

Томас Вудро Вильсон

Двадцать восьмой президент Соединенных Штатов Америки, Вудро Вильсон, был весьма образованным главой страны. Он в совершенстве владел английским языком и имел докторскую степень. Одна из самых выдающихся его речей - "Четырнадцать пунктов Вильсона" - содержала тезисы президента о войне и стала проектом мирного договора, который завершал Первую мировую войну.

Адольф Гитлер

Значимый человек в истории двадцатого века, повлиявший на нее немалым образом, обычно вспоминается как величайший тиран. Но трудно спорить с тем, что Адольф Гитлер обладал многочисленными талантами, иначе он бы и не достиг таких высот. Красноречие, умение говорить красиво и убедительно, также было присуще ему в полной мере. Гитлера называют самым ненавистным и в то же время самым обожаемым человеком 20 века. Умение этого деятеля произносить речи признавали даже самые ярые его оппоненты.великие ораторы 20 века

Владимир Путин

Второй и четвертый президент России по праву входит в список величайших ораторов. Так, опыт публичных выступлений у Владимира Путина - более пятнадцати лет. Его риторика имеет несколько особенностей: часто ораторское искусство подчеркивается яркостью и эпатажем, но речь президента России всегда взвешена, конструктивна, спокойна и рассудительна. И это имеет свое воздействие: все-таки Владимир Путин значимый игрок на политической арене мира.

Стив Джобс

великие ораторы древностиОратор современности, чье мастерство будут следующие поколения оценивать через видео YouTube, - в нем отражается дух двадцать первого, цифрового, века. Видя, с какими темпами этот человек продвинул компанию своей продукции Apple, сложно сомневаться в его владении ораторским искусством. В отличие от вышеприведенных примеров, Стив Джобс, однако, направил свое красноречие не на политическую сферу деятельности, но на маркетинг. Это принесло свои заслуженные плоды. Магнетическая, харизматичная и запоминающаяся манера говорить мистера Стивена Джобса достойна быть упомянутой в этом списке.