Таиланд в январе: погода, особенности отдыха и отзывы туристов

Из всех стран Юго-Восточной Азии Таиланд наиболее популярен среди туристов. Яркая и пышная тропическая природа, приятный климат, масса достопримечательностей и удивительная доброжелательность местных жителей – все это создает настолько привлекательную атмосферу, что его называют Золотой страной.
Особенно стоит посетить Таиланд в январе. После зимней стужи и холодов он покажется настоящим раем.
таиланд отдых в январе

Таиланд в январе: погода

Если говорить о капризах природы, то в первый месяц года туристов никакие сюрпризы не ожидают. В это время уже нет ни удушливой жары, ни проливных дождей. Вообще, осадки в январе – редкость, если небольшой дождик и случается, то, как правило, ночью. Поэтому отдыхать здесь очень комфортно практически на всех курортах, тогда как в другие месяцы года в одних регионах может ярко светить солнце, а в других – целыми днями лить как из ведра.
Причина в том, что территория этой страны вытянута с севера на юг, поэтому в провинциях Кампхэнгпхет, Лампанг несколько прохладнее, чем на побережье Южно-Китайского моря. Например, в Чанг Мее ночью может быть всего +4 градуса по Цельсию, но днем температура все равно поднимается до +28 гр.
В столице страны Бангкоке январь считается самым холодным месяцем. Однако даже по ночам там температура редко бывает ниже +21 градусов, а днем туристы могут радоваться яркому солнышку и изнывать от тридцатиградусного зноя.
Искупаться в море, где вода, как парное молоко, смогут те, кто собирается посетить Южный Таиланд. В январе погода в Пхукете и на острове Самуи редко опускается ниже +31 градусов и практически не бывает пасмурных дней. При этом ночью дует свежий ветерок, что делает отдых более комфортным.
таиланд в январе цены на путевки

Таиланд в январе: цены на путевки

Стоимость туров в эту страну в первый месяц года резко различается в зависимости от того, в какой декаде месяца планируется отдых. Самые дорогие путевки в первой половине января, что неудивительно, учитывая новогодние каникулы, которые многие хотят провести в теплых странах.
Конечно, цена тура зависит и от качества отеля (звездности), и от курорта, в котором планируется отдохнуть.
Стоимость семидневных путевок в первой половине января колеблется от 45 000 до 90 000 рублей на человека. Причем наиболее дорогими являются туры в отели острова Самуи (60 000 – 90 000 руб.), а самыми дешевыми — на Пхукет (43 000–45 000 руб.).
Во второй половине месяца, когда желающих отдохнуть на пляжах Таиланда становится меньше, цены на путевки снижаются нередко в два раза.

Праздники

Море и солнышко – это прекрасно, особенно когда приезжаешь в Таиланд в январе. Но в этой стране есть чем заняться и кроме пляжного отдыха.
Тайцы — очень веселый народ, и, как многие представители стран Юго-Восточной Азии, они любят праздники, яркие шоу и фестивали. Например, кроме европейского Нового года, они отмечают тайский, Сонгкран, в апреле и китайский - в марте. Местные жители прекрасно относятся к туристам, поэтому устраивают для них яркие зрелищные мероприятия. Кроме того, руководство отелей заботится о том, чтобы новогодняя ночь в их заведениях была запоминающейся, и устраивают пышные банкеты.
Во вторую субботу января отмечается традиционный тайский праздник – День детей. Он обычно сопровождается развлечениями для малышей и взрослых, яркими шоу и карнавалами.
Отправившись в Таиланд в январе (отзывы см. ниже), на севере страны, в Чанг Мае, можно увидеть необычный фестиваль зонтиков, а в Паттайе – еще более необычные гонки на кроватях. Кроме того, на тайские курорты зимой приезжают с гастролями театральные труппы и цирковые коллективы из Европы и Австралии. Как видите, туристам, решившим приехать в Таиланд в январе, скучно не будет. К тому же сама эта страна богата достопримечательностями и великолепными пейзажами, не говоря уже о рынках, которые представляют собой феерическое зрелище.
таиланд в январе погода

Какие достопримечательности стоит посмотреть

Таиланд – это государство, имеющее уникальную древнюю культуру, настолько необычную для европейского восприятия, что любой ее памятник или храм кажутся экзотикой.
Туристам предлагаются разнообразные экскурсии - как тематические, так и обзорные. Стоимость их колеблется от 30 до 50 долларов.
Наиболее привлекательным в этом отношении, конечно, является Бангкок – город, который посещают практически все, кто приезжает в Таиланд. Отдых в январе там позволяет побывать в невероятно красивых буддийских храмах и монастырях, в том числе во всемирно известном Ват Трай Мит - храме Золотого Будды.
Любители буддийской культуры могут увидеть также самые интересные храмы Синая, а поклонники природы – посетить национальные парки. Например, парк Нонг Нуч, крокодиловую ферму и парк камней в Паттайе или заповедник Кхао Сок на Пхукете.

Шопинг

Тех, кто любит привозить из поездок интересные сувениры или нужные в хозяйстве вещи, ждет в Таиланде незабываемый шопинг.
Во-первых, в это время все еще действуют рождественские и новогодние скидки, а в местных магазинах можно найти все что угодно, в том числе вещи известных брендов.
Во-вторых, в Таиланде, как в любой стране Юго-Восточной Азии, великолепные, красочные рынки, которые к тому же во многом ориентированы на туристов из Европы. Здесь можно купить и сувениры, и украшения, и изделия из кожи экзотических животных, а гурманы, решившие потешить себя экзотическими фруктами, и вовсе будут в восторге.
таиланд в январе

Отзывы

Побывавшие в Таиланде в январе туристы в первую очередь отмечают прекрасную погоду и минимум дождей. Кроме того, практически все из них восхищаются удивительной красоты природными ландшафтами и разнообразием дешевых фруктов.
Можно утверждать, что если начать расспрашивать тех, кто посетил Таиланд в январе, чаще всего отзывы будут звучать как «очень понравилось» или «мы в диком восторге». И это неудивительно, особенно если учесть, что, возвратившись из Таиланда, придется попасть в условия суровой российской зимы.
Человеческая жизнь слишком коротка, поэтому не стоит тратить ее на приобретение лишних вещей, которые будут со временем выброшены на помойку. Лучше путешествуйте и получайте удовольствие от познания окружающего мира. Если согласны, то хотя бы однажды проведите новогодние праздники в Таиланде, чтобы почувствовать себя в настоящем раю.