Копии монет. Как отличить подделку?

Нумизматика - весьма интересный способ прикоснуться к истории. Вот только иногда случаются курьёзы, и заветное приобретение имеет куда более короткую историю, чем хотелось бы.

История подделок

С первыми деньгами начали своё существование и подделки. Естественно, фальсификат создаётся с целью наживы, однако даже вышедшие из оборота монеты не застрахованы от реплики.
Существует огромная масса способов подделки монет, и развитие технологий вносит свою лепту в этот процесс. Если ещё несколько сотен лет назад можно было без особых трудностей определить подлинность лежащей перед вами монеты, то сейчас это невероятно сложный процесс даже для специалистов.

Подделки старинных монет

Вышедшие из использования деньги также представляют интерес для фальшивомонетчиков, но уже в виде антиквариата. Неопытный нумизмат вполне способен приобрести такой контрафакт. Иногда качество подделки столь высоко, что даже опытный глаз может обмануться.
По большей части копированию подвергаются не особо редкие монеты, цена которых составляет от пары десятков до сотни долларов. Такая тенденция сложилась, дабы ввести в заблуждение начинающих коллекционеров не особо редкой и на вид схожей с оригиналом копией.

Царские монеты

Копии царских монет
Копии царских монет можно встретить по большей части серебряные, но есть немало и золотых изделий. В поисках редких экземпляров из серебра можно с огромной вероятностью наткнуться на подделку, ведь убедиться в подлинности очень трудно.
Копии монет, изготовленные из золота, встречаются в разы реже. По большей части из-за того, что при покупке подобной монеты нумизмат будет предельно осторожен и обезопасит себя детальной проверкой оригинальности.
Почти все монеты времён царизма обзавелись своими копиями. Найти копии монет в Интернете или же в антикварной лавке не составит большого труда, однако надёжные продавцы с репутацией всегда указывают на отсутствие уникальности.

Замена оригиналу

Копии монет
В некоторых случаях копии монет бывают альтернативным выходом для нумизматов. Многие монеты были выпущены малыми тиражами либо являются весьма дорогими и редкими. Современная подделка такого редкого антиквариата найдёт своё место в коллекции. Почти все качественные подделки будут в точности идентичны оригиналу.
Кроме подделок, существуют и копии, выпущенные в качестве сувенира. Различие подделки и высококачественной реплики в меньшей цене, а также незаметных деталях. При изготовлении подделки соблюдаются абсолютно все тонкости, а в реплику специально добавляют или же устраняют некоторые элементы.

Как отличить подделку

Копии монет как отличить
Простому обывателю затруднительно будет определить, подлинная или нет монета. Но существует несколько основных возможностей для определения копии монет.
Самый простой вариант - это сравнение монеты с оригиналом. В этом случае есть большой шанс распознать подделку. Обычно отличия заключаются в мелких деталях, поэтому важно присматриваться к мелочам.
Иногда поддельная монета отличается по цвету. Это самая низкопробная копия. Серебряные монеты имеют более светлый оттенок, в то время когда плохая подделка более схожа с алюминием. Более совершенные подделки могут быть изготовлены из серебра или же иметь покрытие из благородного металла.
Довольно часто встречаются копии монет России или же Советского Союза, обладающие большим весом, чем оригинал. К примеру, рубль, отчеканенный в 1924 году, имея идеальное состояние, весит 20 граммов, а вот его поддельный собрат - 21. Не стоит упускать возможность потери веса у оригинальных монет во время использования, но разница должна быть незначительной.
Изучение грута тоже способно принести свои плоды. Обычно сравнение с оригиналом позволяет определить копии монет. Как отличить подделку при помощи грута? Очень вероятно, что на копии будут мелкие нестыковки с оригинальной чеканкой. Для примера: иногда на подделках не бывает имени минцмейстера или буквы расположены неровно.

Некоторые подделки вводят в заблуждение своим старинным видом. Появившийся налёт придаёт монете солидность и пробуждает уверенность в подлинности. Но этот фокус довольно легко провернуть с помощью кислоты либо запекания монеты. В итоге получается патина в домашних условиях на недавно отчеканенной монете.
Больше проблем возникает с дорогими и редкими экземплярами. Подделывая подобные редкости, мастера учитывают все детали, и просто на глаз сложно определить уникальность. Для подобных случаев существуют различные экспертизы и тесты, которые помогут не нарваться на подделку. Для большей надёжности при покупке монет стоит обращаться в надёжные места со сложившейся репутацией.
Современные монеты также подвержены копированию. Может показаться странным, но имеет место и подделка мелких монет России, отдельные серии которых представляют собой повышенный интерес для коллекционеров.