Владимир Капустин: фильмография актера

Владимир Капустин – уроженец города Ангарска Иркутской области. День рождения отмечает 16 марта. Появился на свет в 1971 году. Поступил в Иркутское театральное училище и в 1994 году получил диплом о его окончании. Но посчитал, что для освоения профессии актера этого мало, и поступил в 1998 году во ВГИК. Евгений Киндинов набирал молодых талантливых людей, и Владимир оказался в их числе.
владимир капустин
Попутно с 1998 года Владимир Капустин служит артистом театра. Руководит этим заведением известный актер Армен Джигарханян.
За великолепно сыгранные роли в театре и кино Владимир Капустин в 2006 году получил звание Заслуженного артиста России.
Его роли были самыми разнообразными по характерам и масштабности. В каждой из них по-своему раскрывается Владимир Капустин. Актер выбирает роли настолько многоплановые, что аж дух захватывает. Давайте их перечислим. Это адвокат и судья, заяц из сказки и Вершинин из чеховского спектакля «Три сестры».

владимир капустин фото

Начало кинокарьеры актера Капустина

Владимир Капустин, фото которого представлено в статье, выше среднего роста (один метр 74 сантиметра), весит актер 70 килограммов. Хорошо знаком зрителю по эпизодам в фильмах «Брестская крепость» и «Утомлённые солнцем-2». Роли небольшие, но актеру удалось сделать их яркими и запоминающимися.
Владимир рано остался без отца, и ему не хватало мужского воспитания. Поэтому мама всячески пыталась заменить его сыну. Работая учительницей начальных классов, она не только содержала всю семью, но и умело помогала и поддерживала Владимира во всех его начинаниях, в том числе одобрила решение сына стать актером.
владимир капустин актер
Еще будучи школьником, мальчик играл на сцене городского Дома культуры в сказках, которые обычно разучивали к Новому году.
Мир не без добрых людей. Режиссер одного из таких самодеятельных спектаклей, молодая девушка, узнав о желании Владимира учиться в театральном училище, помогла ему составить программу для сдачи экзаменов. Володя с азартом готовит все отрывки из произведений, много учит. Его упорство помогло ему осуществить свою мечту.

Театральное училище и театр

Только однажды попав в стены Иркутского театрального училища, будущий актёр решил, что абсолютно правильно выбрал и спланировал своё будущее. «Я сразу влюбился в атмосферу, здание старинное, понял, что хочу в эту жизнь!» - так вспоминает сейчас сам Владимир Капустин. Его влюблённость в театр отмечали многие преподаватели. Актерское мастерство, сценическая речь – всё завораживало Владимира. Преподаватель Арно Надежда Сергеевна вспоминает о своём студенте с уважением. И уже в те годы отмечала его большое упорство при достижении целей.
1994 стал годом окончания мастерской А. Булдакова и В. Дуловой. 1998 год – снова поступление и учёба во ВГИКе. Там его заметили и взяли в труппу гениального актёра А. Джигарханяна. Пьесы, в которых получает роли молодой, пока не признанный талант, довольно значимы: «Ревизор», «Три сестры», «Возвращение домой».

владимир капустин фильмография

Известные кинокартины, в которых снялся актер

В 1990 году впервые начинает сниматься в кино Владимир Капустин. Фильмография его обширна. Сыграно уже больше трех десятков ролей. Считается, что всеобщее признание принесла ему главная роль в фильме «Завещание Ленина». За роль в этом фильме Владимир получает заслуженную награду «Золотой орел» в номинации «Лучший актер на ТВ».

Работа, семья и друзья

Владимир трудится в театре и кино. Все думают, что в актерской семье не может быть настоящей крепкой дружбы. Наверное, это не про Владимира Капустина и его окружение. Настоящий друг, проверенный временем, у него есть. Это тоже актёр по профессии – Александр Бухаров. Учеба в институте не очень сблизила тогда двух сильных духом людей. Только испытав настоящие трудности, «в связке одной… там поймёшь, кто такой», как у Высоцкого, друзья поняли, возвратившись из таежной экспедиции, что теперь они – не разлей вода. И ВГИК, и работа в театре – всё сообща. Владимир женат на женщине, которая напрямую связана с его профессией, она киновед. Воспитывают сына, которому дали прекрасное русское имя Тимофей.
Театр дает возможность актеру вживую общаться со зрителем, переживать ту бурю страстей, которую ему дают его роли.
Играет он много, с азартом. Берется за все. Ему подвластны и совсем маленькие эпизодические персонажи, и роли, с которыми нужно повозиться, находя нужный образ. Владимиру Капустину это удаётся. Может, это наследственное, передалась неуёмная энергия и страсть к работе от матери. Но зрителям это только в радость, они с удовольствием ходят в театр на классические спектакли и на современные.

«Сказки ученого кота» и «Высоцкий. Спасибо, что живой»

Спектакль «Сказки ученого кота» – очень яркий и весёлый, нравится и детям, и взрослым. В постановке звучат песни и шутки, всё сопровождается динамичными танцами.
«Высоцкий. Спасибо, что живой» – картина биографического плана, сценарий к этому кинематографическому напоминанию о великом певце написал сын Владимира Высоцкого Никита. Он остался доволен тем, как представили фигуру отца актёры, как сыграли его окружение.

«Моя прекрасная няня»

Сериал «Моя прекрасная няня», съемки которого велись 2 года, с 2004 по 2006 год, снят по сюжету американского ситкома, только все герои действуют в нашей действительности, попадают в обстоятельства привычной для зрителей жизни. И во всех этих произведениях обязательно играет Владимир Капустин. Его не назовешь актером молодым, ведь он уже многое прошел. Он находится сейчас на творческом подъеме.
Актер полон желания работать, создавать яркие и неповторимые образы. Владимир с огромным упорством работает над своими персонажами. Он добавляет изюминку в раскрытие образа каждого из них. Все актеры, работающие на одной площадке с Владимиром Капустиным, с большой любовью отзываются о нем, как о прекрасном человеке и большом труженике. «Он всегда готов прийти на помощь, поделиться своим мастерством», – говорят товарищи Владимира по цеху.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой Владимир Капустин, фильмы, в которых он снялся, мы также обсудили. Мы рассмотрели кратко его биографию, а также познакомились с творчеством этого талантливого актера театра и кино.