Когда Москва стала столицей России и почему? В каком году Москва стала столицей России снова?

Златоглавая Москва, столица Российской Федерации - один из самых больших и красивых городов нашей страны. Хотя город считается относительно молодым, он имеет богатую историю.

Кто построил Москву

Основателем Москвы считается Юрий Долгорукий, шестой сын Владимира Мономаха и дочери английского короля Гарольда. Именно Великий князь построил деревянные стены Кремля. На самом деле, Долгорукий не так часто приезжал в построенный им город, в летописи встречаются редкие упоминания о его визитах.

Киевляне не любили князя и после его смерти в Суздальском Залесье разграбили его владения и стали настоящей напастью для местных жителей, которые, в свою очередь, уважали Великого князя. По летописи, Юрий был высоко роста, полноват, на белом лице его виднелись небольшие глазки и крупный нос «долгий и покривленный», росла бородка.

В биографии князя указывается, что он был большим охотником до женщин, любил вкусно поесть и выпить и вообще больше думал о веселье и застольях, нежели о расправах и войнах. Потому как последнее он мог доверить вельможам, своим приближённым и доверенным лицам.

См. также: Выражение "столыпинский галстук": что означает?

Известно также, что Юрий был неоднократно женат: сначала на дочери половецкого хана, а потом на дочери Византийского императора.


Причины возвышения Москвы в Древней Руси. География. Попытки идти в ногу с Европой

Существуют различные гипотезы о причинах централизации русских земель и возвышении Москвы. Ключевский считал, что роль Московского княжества увеличилась благодаря выгодному географическому положению. Когда Москва стала столицей России, то преимущества её заключались в удалённости от Золотой орды, а также Москва-река стала связующим звеном с главными торговыми путями того времени.

Новая столица занимала выгодное положение, которое было стратегически лучше, чем у Твери, Углича или Нижнего Новгорода. Она накопила боевые навыки и традиции культуры Руси, смешивая их с европейскими.

Когда мы рассуждаем о том, почему Москва стала столицей России, не последнее место в этом вопросе занимает влияние Европы. Несмотря на социально-экономические различия, в нашей стране и за её пределами происходили схожие процессы: развивались города и крепло влияние третьего сословия.

Европа и Русь играли взаимоактивную роль в политической жизни друг друга. Сложно сказать точно, в каком году Москва стала столицей России, но произошло это в XIV веке. В статусе столицы Москва продержалась до правления Петра I.


Крупные пожары в истории Москвы

Много событий произошло с тех пор, когда Москва стала столицей России. Город не раз был охвачен разрушительным огнём. Информация о наиболее крупных из них сохранилась спустя много веков. В 1365 году ещё с самой весны стояла засуха. Обмелели реки, выпадало ничтожное количество осадков.

В такой сухой период случиться пожару очень легко. Так от одной лампадки вспыхнула деревянная церковь. Сильный ветер разнёс огонь, который добрался и до деревянных стен Кремля, тем самым москвичи лишились надёжного убежища от разрушительных набегов. Далеко не всегда пожары происходили по воле природы.

Когда Москва стала столицей России, она привлекала внимание врагов. Так город поджигал литовский князь Ольгерд, хан Тохтамыш, рязанский князь Глеб и многие другие, именно военные поджоги особенно губительно сказывались на столице.

Упоминая крупные пожары, нельзя обойти вниманием пожар в разгар войны 1812 года, когда Наполеон с войском расположились в городе. Пламя охватило весь город. Люди из чувства долга подожгли Москву, чтобы город не достался врагу.


Москва не сразу строилась

Если попытаться представить, сколько раз Кремль менял свой облик, достаточно вспомнить, в каком веке Москва стала столицей России. Первоначально город был деревянным и оставался таким до княжения Дмитрия Донского, который принял решение заменить дубовые стены Кремля белокаменными, из этого же белого камня были отстроены башни. Причиной такой серьёзной перемены стали пожары, которые нередко охватывали город, но это не добавило стенам Кремля прочности, потому как белый камень ветшал довольно быстро, и вскоре сооружения «поплыли». В 1485 году вместе с итальянскими зодчими удалось соорудить Кремль из обожжённого кирпича, такая реконструкция заняла десятилетия. Именно в этот период Кремль увеличил свою площадь и принял очертания неправильного треугольника. Постройки внутри также претерпели ряд изменений. Что-то реконструировали и перестраивали из другого материала, что-то безжалостно сносили, что-то строили и запечатлевали как символ той или иной эпохи. В период правления Петра Великого Московский Кремль утратил былую важность, поэтому его долгое время не затрагивали перемены.


Москва времён СССР

Когда Москва стала столицей России снова, шёл уже 1918 год. Правительство переместилось в этот город во время Великой русской революции из-за угрозы германского нападения на Петербург. Планировалось перенести столицу лишь на время, чтобы в Петрограде уменьшилось количество населения.

Некоторые были против этого, считая такие действия дезертирством и проявлением трусости, а не осторожностью и дальновидностью. Перенос столицы сопровождался расколом внутри партии большевиков, лидеры разошлись во мнениях, но острая дискуссия, которая так ни к чему и не привела, завершилась благодаря хитрости и предприимчивости Ленина.

См. также: Балерина Уланова Галина: биография

Когда Москва стала столицей России, уже начался переезд правительства, но оставалось ещё много недовольных этим решением, поэтому на защиту были высланы латышские стрелки. Под Малой Вишерой поезд, в котором находился Ленин, столкнулся с эшелоном вооружённых дезертиров, количество последних превышало численность стрелков.

Но латыши сумели обезоружить противника и заблокировать поезд. После этого инцидента в целях конспирации была распространена информация о том, что правительство переезжает не в Москву, а в Нижний Новгород.


Современная Москва

В настоящий момент Москва – столица Российской Федерации. Именно в этом городе сосредоточены центры политической и экономической сфер. С тех пор, когда Москва стала столицей России снова, её роль заметно возросла.

Город можно назвать умом и сердцем нашей страны. Современная Москва – масштабный мегаполис из двенадцати агломераций, столица входит в десятку самых крупных городов мира. Экономика Москвы тесно связана с мировой экономикой, столица шагает в ногу с развитыми странами, именно в этом городе нашли место международные посольства разных стран, здесь сосредоточена большая часть всех банков России.

Если вспомнить, при каком императоре Москва стала столицей России, то можно представить, какую ценность представляют её культура и история, какие постройки можно отыскать, насколько привлекателен город для туристов со всего мира. Москва представляет собой силу и мощь нашей страны, её уважают другие государства.


Москва православная

Современная столица считалась религиозным центром с древних времён. Митрополит Пётр перенёс свою резиденцию из Владимира в Москву, которая и стала центром православия. Если вспомнить, в каком году Москва стала столицей России, то можно понять, какую роль играла вера в те времена. Подобный статус был важен для столицы, он поднимал её авторитет в глазах населения. Кто-то называет Москву Третьим Римом.

В этом городе можно отыскать множество церквей и соборов. Неким символом столицы России является Собор Василия Блаженного (до семнадцатого века известный как Троицкий), расположенный на Красной площади в центре города. Он представляет собой объединение сразу девяти церквей, посвящённых праздникам, которые совпадали с днями решающих боёв за Казань. Туристы из многих стран приезжают посмотреть на объект из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, построенный ещё во времена Ивана Грозного.

См. также: Когда в СССР впервые было открыто метро? История метро

Реставрации не раз меняли облик собора, потому как он становился жертвой пожаров в деревянной Москве, но не потерял своего значения и статуса.


Москва будущего

Город не стоит на месте и продолжает развиваться. На данный момент существует множество проектов, известны перспективы. Если задуматься, в каком году Москва стала столицей России, достаточно просто посмотреть по сторонам. Столица застраивается новыми, современными зданиями, но сохраняется при этом исторический облик города.

Проекты по застройке разрабатываются не только нашими соотечественниками, но и ирландцами, британцами и шведами, то есть в развитии города задействованы и европейцы.

В планах не только увеличение территории, сейчас обозначены пять главных проектов, затрагивающих по большей части благоустройство местности, расширение возможностей досуга. Изменения затронут Москву-реку. В планах задействовать территории набережных под развлекательные комплексы, благоустроить там отдельный район с ограниченным движением, создать самую большую площадь - «экологические острова», которые помогали бы делать воду чище.

Также архитекторы предлагают ввести праздник, посвящённый реке. Это всего один из проектов, но и он впечатляет масштабами задуманного и заставляет верить в то, что всего через тридцать лет Москва изменит свой облик и поистине станет городом будущего.

Автор: Дмитрий Кузьмин

См. также: Активность клещей. Сезон активности клещей

Комментариев нет:

Отправить комментарий