Активность клещей. Сезон активности клещей

Природа прекрасна в любое время года. Но если зимой человеку грозит только замерзнуть, то в весенне-летний период активизируются всевозможные насекомые. Одни из самых опасных - это клещи.

Активность клещей высока и весной, и летом. Как только солнышко начинает прогревать землю и на деревьях появляется зеленая листва, они появляются повсеместно.


Ничем не отличаются в этом плане и такие крупные города, как Москва или Питер. Период активности клещей в Подмосковье начинается уже весной, и массово отправляющиеся за город жители должны знать, чем может грозить встреча с насекомыми.

Осторожно... клещ

Опасны не сами по себе клещи, а те болезни, которые они переносят. В Российской Федерации зафиксированы два вида клеща, которые переносят такую грозную болезнь, как клещевой энцефалит.

  1. Таежный клещ, зона распространения - Сибирь и Дальний Восток.
  2. Собачий клещ, зона активности - Европейская часть России, а также страны Европы.
Помимо энцефалита клещи могут быть переносить боррелиоз, опасное заболевание для человека.

Никогда нельзя угадать, заражен ли клещ. Они совершенно ничем не отличаются, и разносчиками вируса могут быть и самцы, и самки, и даже личинки. Заражение самих насекомых происходит, когда они кормятся с инфицированных животных.


Конечно, не все клещи заражены, и даже если вас укусило насекомое, совсем не обязательно вы заболеете.

Если вас укусили

Несмотря на возрастающую активность клещей, в теплое время года все большее количество людей устремляются в леса. Их манит свежий воздух, возможность весело провести время на природе, насобирать ягод и грибов.

См. также: Союзники России в Первой мировой войне

Но такие прогулки могут закончиться укусом. Если клещ инфицирован, то вирус сразу же напрямую попадает в кровь человека. Здесь возможны несколько вариантов:

  • Человек вовремя привился – в таком случае вирус связывается и болезнь не наступит. Организм прекрасно справится.
  • Укушенный человек вовремя получит противовирусные препараты вроде "Интерферона" – болезнь также, скорее всего, не разовьется.
  • Человек не прививался, вовремя не обратился за врачебной помощью или имеет слабый иммунитет – болезнь развивается стремительно.
Но не все так страшно. Несмотря на активность клешей и массовые походы людей в лес, все же наличие вируса не обязательно приведет к развитию заболевания. Но это не значит, что нет необходимости принимать меры, дабы защитить себя от укусов этих коварных насекомых.

Где живут клещи

На территории Российской Федерации клещей можно встретить повсеместно. Там, где есть лес, обязательно следует проявлять осторожность. Помимо РФ данные насекомые обитают в лесах Китая, а также в странах Европы.

Не зря активность клещей весной наиболее высокая. Ведь насекомым необходима, помимо тепла, хорошая влажность именно в наземных районах. А, как известно, весной почва наиболее увлажнена после таяния зимних снегов.

Кроме влажности необходимым условием жизни и роста клещей является наличие живности, на которой они могли бы питаться.


Поэтому наиболее благоприятные для них места обитания – лесные опушки, места, где растут папоротники, берега водоемов и лиственные леса.

Самое главное для клеща – наличие высокой травы, поэтому в последнее время участились случаи укусов в черте города. Для насекомых все равно, что нет леса. Если присутствует высокая трава, им этого достаточно. И деятельность человека – не помеха.

Следовательно, обязательно нужно подстригать газоны, не допускать появления участков с высокой растительностью и нагромождения срезанных веток.

Примечательно, что в хвойных лесах, а там, как правило, травы совсем мало, клещи не обитают. А вот на лесных склонах, пригретых солнышком и со свежей травкой, клещи просто роятся.

Не стоит думать, что во время прогулки по лесу клещи могут упасть вам на голову. Самое высокое место, на которое может забраться взрослая особь, – не более 1,5 метра. Обычная среда их обитания – трава.

Когда активны клещи

Сезон активности клещей начинается с момента, когда почва прогреется до 6-7 градусов. Поэтому первые случаи укусов фиксируются даже в апреле месяце.

Но наибольшее количество клещей появляется в мае и июне. В этот период следует быть особо осторожными и отказаться от походов в лес либо принять все необходимые меры предосторожности.


Затем наступает период, когда спадает активность клещей, и, соответственно, количество пострадавших от укусов. Этот период приходится на жаркий июль и начало августа.

Но потом, ближе к осени, снова появляются клещи. Сезон активности, так называемый вторичный, приходится на конец августа и теплый сентябрь.

Как бы то ни было, как только температура почвы опускается ниже 5 градусов, клещи исчезают, впадают в так называемую спячку до следующего сезона.

Активность клещей снова возобновится с новой силой следующей весной, как только начнет пригревать теплое весеннее солнышко. И так по кругу.

Чем опасен укус клеща

Клещи не все заражены опасными вирусами. Но даже если насекомое не является переносчиком болезни, укус может вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Поэтому понятно, что этого лучше избежать.

Но все же особо опасны именно зараженные клещи. И не обязательно это будет клещевой энцефалит. Ученые обследовали данную проблему и выявили, что заразиться можно более чем 60 видами болезней.

Опасность в том, что человек может и забыть об инциденте с укусом и решить, что все обошлось. Но реакция может появиться и спустя две недели.


Но, несмотря на все опасности, все же главной причиной боязни клещей является клещевой энцефалит.

Коварство энцефалита

Для не особо сведущих в медицинских терминах – это воспаление головного мозга. Часто приводит к летальному исходу.

Если человека укусил клещ, то, просто осмотрев его, невозможно понять, заражен ли он. Когда начинается активность клещей? Начинают открываться пункты по приему насекомых на обследование.

Поэтому при укусе клеща следует отнести его в пункт приема, которые действуют в местных санэпидемстанциях. Только там смогут провести специальный анализ и определить, заражен ли клещ.


У вас есть трое суток, чтобы обратиться к врачу и ввести иммуноглобулин. Конечно, нельзя сказать, что теперь вы точно не заболеете. Но то, что болезнь пройдет в мягкой форме и летального исхода не будет, это точно.

Сделайте прививку

Совет для тех, чей образ жизни связан с частым пребыванием в лесах и местах с густой травой: сделайте прививку против клещевого энцефалита. Прививаться необходимо, когда совсем исчезли клещи, сезон активности прошел и наступила осень. Как правило, прививки можно делать с ноября месяца. Вакцинацию можно провести и летом. В этом случае рассчитайте время, чтобы от момента прививки до возможного контакта с насекомыми прошло не менее 21 дня. Особенно остерегайтесь мест скопления клещей во время выработки антител.

Способы защиты. Одежда

Правильно подобранная одежда – очень эффективное средство защиты от укусов не только клещей, но и других, не менее опасных насекомых.

Выбирайте гладкие, не ворсистые материалы. На такой одежде клещу трудно зацепиться. Обязательно надевайте рубашку с длинным рукавом и заправляйте ее в штаны.


Брюки должны быть заправлены в обувь либо в носки. Желательно иметь головной убор. После прогулок по лесу вытряхните всю одежду над ванной и постирайте.

Специальные средства

Помимо правильно подобранной одежды следует воспользоваться специальными средствами от укусов. Они выпускаются трех видов:

  1. Репелленты – способны отпугнуть насекомых.
  2. Акарицидные средства – насекомые гибнут.
  3. Инсектицидные-репелленты – смешанного действия.
Но прежде чем что-то выбрать, убедитесь, что у вас отсутствуют аллергические реакции на входящие в средства вещества. Аэрозолями следует обрабатывать одежду только на вешалке и дать ей подсохнуть. Одевать можно через несколько минут. Акарецидные средства способны долгое время сохранять свои свойства. Но учтите, что дождь и ветер уменьшают сроки действия.

Что еще можно сделать

Помимо принятых мер не забывайте во время нахождения в лесу периодически осматривать одежду. Придя домой, кожу нужно тщательно осмотреть. Бывает, что клещ, попав на тело, не кусает человека. И если вовремя обнаружить насекомое, то и укуса можно избежать. Примечательно, что заметить, как вас укусил клещ, непросто. Это происходит практически незаметно. Человек не чувствует боли и дискомфорта, как, к примеру, от укуса комара.


Поэтому как только вы заметили клеща, немедленно его извлеките. Чем раньше это произойдет, тем меньше вероятность заражения.

Правильно извлекаем клеща

Если к человеку присосался клещ, необходимо его срочно извлечь. Но делать это нужно, имея под рукой любой антисептик. Ни в коем случае не давите насекомое. Иначе это грозит распространением вирусов клеща в крови человека. Конечно, желательно обратиться к врачу для грамотного извлечения. Но те, кто уверен в своих силах или же находятся далеко от врачебных пунктов, должны следовать определенной инструкции:

  1. Обработайте место присасывания клеща и руки любым обеззараживающим средством.
  2. Если у вас есть под рукой масло, то обработайте им ранку. Таким образом насекомому перекрывается кислород, и оно само вылезет наружу.
  3. Возможно использование керосина либо расплавленной капли восковой свечи. Эти способы позволяют заставить насекомое покинуть уютное гнездышко, которое он обосновал на коже человека.
  4. Хорошее средство для извлечения продается в аптеках. Это специальные щипчики, которыми захватывается клещ и путем выкручивания достается из ранки.
Не опускайте низко голову во время процедуры, иначе клещ может впрыснуть вам в глаза ядовитую жидкость.

Если головка клеща осталась под кожей, обязательно ее извлеките. Положите насекомое в герметичный сосуд и сдайте в специальный пункт для проверки на вирусы.

Если следовать всем рекомендациям, то прогулки по лесу будут приносить только положительные эмоции. Но все же, когда заканчивается активность клещей, сделайте предупреждающую вакцину, и уже на следующий год вы будете во всеоружии.

Автор: Светлана Кондратьева

См. также: Внутренние воды Восточной Сибири. Реки, озера Восточной Сибири, особенности природы

Комментариев нет:

Отправить комментарий