Метро Парижа. Памятка туристам

Метро Парижа было открыто в 1900 году. К настоящему времени работают более 300 станций.
 

Оно является наиболее скоростным и экономичным видом транспорта, поэтому ежедневно в метро Парижа спускаются более 4 миллионов пассажиров.

Станции метро Парижа находятся в непосредственной близости друг от друга, намного ближе, чем во многих других мегаполисах. В нем 14 линий.

Примечательно, что стоимость проезда зависит от зоны, в которую отправляется поезд. Например, билет в зону 1 и 2 стоит дешевле, чем в зоны 3-5. Это обуславливается том, что чем выше номер зоны, соответственно, тем дальше она находится от центра города. Весь Париж входит в первую зону метро. Зоны вокруг городами идут кругами.


Пересаживаясь с метро на автобус или троллейбус или наоборот, пассажир обязан прокомпостировать новый билет. Но с билетом, который был куплен для проезда в метро, можно также проехать на автобусе, трамвае или фуникулере на Монмартре.

Для удобства проезда в метро Парижа существует абонемент Navigo. Для того чтобы получить абонемент, необходимы две фотографии и заполненное заявление. Есть абонементы на месяц и на неделю. Также для экономии многие парижане покупают карнэ – единый билет на 10 поездок. Различают карнэ для взрослых и детей. Стоимость единого билета на 30 процентов дешевле, чем 10 купленных отдельно билетов. Купить билет на метро Парижа можно на ж/д станциях, на станциях метро в автоматах, в киосках на улицах города, в автобусах и трамваях.


Если вы впервые приезжаете в Париж, то вам обязательно понадобится карта метро Парижа с достопримечательностями. С помощью ее вы легко сможете сориентироваться в городе, точно зная, куда направляться и что посмотреть. Все основные достопримечательности, посещаемые туристами, находятся в зоне 1. Это такие знаменитые места, как площадь Montmartre, Tour Eiffel, музей Louvre, Notre Dame de Paris, Champs-Elysees, и многие-многие другие. В зоне 2 находится Главный Стадион «Stade de France» и парижский лес Vincent. Международный аэропорт Orly находится в третьей зоне. Знаменитый на весь мир дворец Versailles находится в зоне 4, а в пятой зоне – волшебное место, куда мечтают попасть все дети, - DisneyLand и аэропорт Charles de Gaulle.


Для гостей Парижа на каждой станции установлены карты города с подробным описанием улиц и обозначенными на них станциями метрополитена. Все линии метро Парижа пересекаются с маршрутами пригородных электричек. Метро работает каждый день с 5-30 утра и до 00-00 или 1-00 ночи.

В Париже существуют 10 самых главных станций. Их названия необходимо знать каждому туристу:
1. Chatelet – самая сложная станция в плане пересадок. Туристам, плохо знающим город, здесь пересаживаться не рекомендуется.
2. Hotel de Ville – выход к мэрии, на главную улицу Парижа Rivoli.
3. Palais Royal – музей Лувр, прямой выход к подземной Карусели Лувра – огромному торговому центру под музеем.
4. Bastille – выход на площадь Бастилии, к Оперному Театру.
5. Cite – с этой станции быстрее всего можно попасть к Нотр-Дам.
6. Odeon – выход на Латинский квартал.


7.Anvers – выход к бульвару Пигаль, Монмартру, Сакр-Кер. Самая перегруженная пассажирами станция.
8. Charles de Gaule – Etoile – выход к Триумфальной Арке.
9. Trocadero – ближайшая к Эйфелевой башне станция.
10. Concorde – выход к Елисейским полям и Обелиску.

И главный совет: приезжая в столицу Франции, не пользуйтесь русскими картами города, иначе вы рискуете запутаться в названиях. Карту Парижа с достопримечательностями на французском языке можно бесплатно получить на станциях метро и в кассах.

Автор: Тeaeye

Комментариев нет:

Отправить комментарий