В каких странах есть падающие башни?

У всех на слуху Пизанская башня. Но знаете ли вы, что такое чудо, как наклоненное здание, можно увидеть чуть ли не в каждой стране? А иногда, как вот например, в Китае, Италии или России, их имеется и по несколько штук. Но пиар – великая сила. Пизанская падающая башня, фото которой растиражированы так, что всякий, даже заядлый домосед, видел ее, затмевает все остальные наклонные постройки. И мало того: этот шедевр средневекового зодчества с таким опасным изъяном стали копировать. Людям нравится щекотать себе нервы и жить в зданиях, которые якобы падают. А потому сейчас возводят постройки, в проект которых специально заложен угол наклона. Такие «падающие» новостройки появились в Дюссельдорфе, Абу-Даби, Мадриде, Монреале и Лас-Вегасе. Но в данной статье мы поговорим все же о старых зданиях. Некоторые из них, как например, башня в испанском городе Сарагоса, не выдержали борьбы с гравитацией, но многие до сих пор стоят и даже зафиксировали намертво свой угол наклона.

Почему они падают?

Причин отклонения здания от вертикальной оси может быть много. Зодчие, начиная строительство, должны не только начертать проект сооружения, но и исследовать грунты на месте его возведения. Песчаные либо болотистые почвы со временем проседают от тяжести здания, отчего оно может дать крен. Именно это послужило причиной того, почему падает Пизанская башня. Само сооружение из разноцветного мрамора совершенно. Постройка напоминает застывшее каменное кружево. Однако крениться она начала еще во время ее возведения. Постепенно угол наклона стал угрожающим. Но теперь реставраторы смогли решить эту проблему. Они полностью закрепили грунты под цоколем башни и остановили ее падение. Землетрясения часто разрушают постройки или… наклоняют их. Движение тектонических плит также может привести к крену высоких башен. Этот процесс не такой стремительный, как землетрясение, но с годами угол наклона становится все заметнее. Сейчас, если присмотреться к лондонскому Биг-Бену, можно увидеть, что он почти на полметра смещен к северо-западу. Есть и такие «падающие» постройки, которые появились не в результате инженерного просчета, а наоборот, гениальной дальновидности. Таких башен много в Китае. Архитекторы, учитывая розу ветров и грунты, специально придали постройкам такой угол наклона, чтобы они были устойчивее.

Самая-самая падающая башня

Где находится эта рекордсменка? Это отнюдь не Пизанская башня. У знаменитой на весь мир итальянской постройки угол наклона всего лишь 5,2 градуса. А вот башня Хучжу, которая расположена в горах Тянь-Ма в китайской провинции Сунцзян близ Шанхая, накренилась на 6,63 градуса. К тому же эта семиэтажная каменная конструкция высотой в девятнадцать метров более чем на сто лет старше своей пизанской соперницы. Ее возвели при императоре Юаньфэне, приблизительно в 1079 году. Башня изначально задумывалась как наклонная. В этом месте часто дуют сильные юго-восточные ветры. Башня наклонена в противоположном направлении, так что потоки воздуха поддерживают ее. Говорят, что если бы здание сделали строго вертикальным, то оно бы давно уже рухнуло. С тем же расчетом в 1621 г. была возведена Драконья Башня Гуйлун на острове Цзян-синь посреди реки Юцзянь. Ее верхушка отклонена от основания более чем на метр.

Скромная рекордсменка

Если главным критерием счесть не отклонение верхушки от основания (измеряется в метрах), а просто угол наклона от земной поверхности, исчисляемый в градусах, то в лидеры выходит небольшая безымянная падающая башня. Страна Китай, провинция Ляонин, уезд Суйчжун – вот ее координаты. Угол падения – целых двенадцать градусов – в два с половиной раза больше, чем у Пизанской башни. Однако китайское строение небольшое. Оно состоит из трех этажей и имеет всего десять метров высоты (против 90 м у Пизанской башни). А потому отклонение верхушки от основания невелико.

Самая старая падающая башня

Она также расположена в Китае. Это башня Хуцю. Восьмиугольное семиэтажное строение из черного кирпича было воздвигнуто при Сяньдэ (династия Поздний Чжоу) около 959 года. Причиной наклона в этом случае (от этого чаще всего и появляются падающие башни) является недочет зодчих. Мягкие грунты со временем просели, и сейчас у китайских реставраторов появилась большая проблема: как бы остановить падение древней достопримечательности. Ситуация стала опасной: старинный кирпич стал крошиться. В 1981 году степень проседания удалось стабилизировать. Был зафиксирован и угол наклона. Он составляет 2,47 градуса. При этом верхушка отстоит от основания на 2,32 метра.

Падающие башни в России

В нашей стране также часто можно встретить накренившиеся (иногда и под довольно опасным углом) здания. Самое знаменитое – Невьянская башня. Расположена она в одноименном районном центре Свердловской области. Это памятник восемнадцатого века. Впрочем, славу Невьянской башне принес не заметный угол наклона, а уникальная слуховая комната. В ней отличная акустика. Там же, на Урале, есть и колокольня при соборе в городе Усолье. В Казани в местном Кремле верхушка башни Сююмбике отклонилась от основания почти на два метра. И, наконец, в Соликамске при Крестовоздвиженском соборе также имеется «падающая» колокольня. Что интересно, причины наклона зданий русская народная мысль никогда не приписывает движению тектонических плит, проседанию грунтов или инженерным просчетам. Всегда виноваты черти, смерть казанской княжны (Сююмбике) или ностальгия зодчего Афанасия по родной Туле (Невьянск).

Пиза, Болонья, Венеция, Рим

Знаменитая колокольня при кафедральном соборе в Пизе – не единственная падающая башня в Италии. И даже в этом городе имеется еще одно наклонное строение. Это колокольня монастырской церкви святого Михаила ордена Босоногих. Некогда средневековые города имели светские дома-башни, где обитали знатные семьи. В Болонье остались две такие постройки - Торе дельи Азинелли (высотой под сто метров) и вдвое ниже ее Торе Гаризенда. Обе стоят на улице Риззоли и являются символом Болоньи. В Венеции падающих башен также две. Первая расположена на острове Бурано. Это колокольня церкви сан-Мартино. Вторая же расположена в районе Кастело. Это колокольня православной греческой церкви Сан-Джорджо деи Греки. Землетрясение 1348 года превратило ранее прямую башню Милиции (возведена при Папе Иннокентии Третьем) в падающую.

«Кривые вежи» Польши

Болотистая местность, сильные устойчивые ветра плюс недочеты при строительстве породили падающие башни в этой стране. Правда, их скромно называют «кривыми». Наиболее известная из них - Кшива Вежа в Торуни. Она входит в состав средневековых оборонительных сооружений города. Возвелиее в тринадцатом столетии. С тех пор она на полтора метра отклонилась от вертикали. Еще одна «Кшива Вежа» находится в городке Зомбковице-Слёнске, что при костеле святой Анны (1413 год). Из-за смещания тектонических плит в конце XVI столетия башня начала крен. Сейчас ее наклон составляет два метра. В башне расположен музей Франкенштейна. Во Вроцлаве к старейшему зданию города костелу Святой Идзи примыкает кривая башня Капитула.

Наклонные колокольни и другие здания

Нам остается только перечислить падающие башни, раскиданные по всему миру. Это Старая церковь (Oude Kerk) в голландском городке Делфт, церковь Святой Маргариты в румынском Медиаше. Из-за особенности грунтов таких наклонных построек хоть пруд пруди в Великобритании и Ирландии. Можно назвать башню Грейфрайерс в Кингз Линн, Бриджнорт (Шропшир), Килмакду в Голуэй (Ирландия), замок Каэрфили в Уэльсе, часовую башню Альберта в Белфасте. В Германии, в Ульме также есть падающая башня с углом наклона в 3,3°. И даже в Киевской Лавре Большая колокольня накренилась на 62 сантиметра в северо-восточном направлении, что при высоте постройки в 96 метров очень заметно.

Автор: Варка Светлана Геннадиевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий