Ходынская катастрофа 1896 года в Москве

Последнего императора России царя Николая II принято было в официальной советской историографии называть «Кровавым». Главных поводов для этого было два. Во-первых, Кровавое воскресенье января 1905 года, когда крестный ход к Зимнему дворцу по недоразумению или провокации был встречен ружейными залпами.

Вторая причина - Ходынская катастрофа 1896 года. Эта трагедия осталась в народной памяти в виде расхожего словесного клише, хотя не все знают ее обстоятельств. «Ходынка» - так и сегодня порой говорят о немыслимой толпе и давке.


Коронация

Ходынская катастрофа произошла во время празднований, посвященных венчанию на царство Николая Александровича Романова. Сама церемония происходила 14 мая и сопровождалась неким зловещим знамением. Местом действия стал Успенский собор в московском Кремле. Самодержец был молод, но служба и для него оказалась очень утомительной.

День выдался жарким, в храме было душно, а одеяния, принятые в таких случаях, отличаются от повседневных особой пышностью. В общем, по воспоминаниям игумена Серафима, 28-летнему монарху просто стало дурно, он споткнулся, чуть не упал, даже потерял ненадолго сознание.

См. также: Народный рецепт от выпадения волос.

Такое может с каждым произойти, но в данном контексте факт сей, впоследствии сопоставлявшийся с обстоятельствами царствования, воспринимался кликушески. Ночевать после изматывающего ритуала коронации венценосная чета поехала в Ильинское, к великому князю Сергею Александровичу и его супруге Елизавете Федоровне, а проснувшись, супруги порадовались было, что все церемонии остались позади, и теперь можно жить спокойно, занимаясь государственными делами.

Торжества должны были проходить еще долго, до 26 мая, но участвовать в них непосредственно царю было не нужно. Однако радость оказалась преждевременною: всего через три дня случилась катастрофа на Ходынском поле.


План торжеств

Николай Александрович искренне мечтал стать народным царем, с самого начала своего правления он хотел облегчить жизнь простых людей и повысить их благосостояние. Начало правления его традиционно предварялось манифестом, в котором излагались принципы внутренней и внешней политики.

Народу обещалось (а в то время это было равнозначно исполнению) снижение налогового бремени, прощение недоимок и прочие благоприятные мероприятия экономического характера. В частности, за счет бюджета выплачивались долги подданных на сто миллиардов рублей.

См. также: Медицинская реабилитация инвалидов

Учитывая тогдашнюю покупательную способность российской валюты, можно заметить, что это были огромные деньги, сопоставимые с суммой годового национального продукта большой развитой страны. Да и от себя лично Романов добавил на общие нужды немало – пятизначную цифру в золотых рублях.


Роковой узелок

Масштабные реформы налогообложения, приведшие в дальнейшем к ускорению экономического роста в империи, не исключали и простых радостей. «На десерт» планировалось раздать четыреста тысяч красивых подарочных узелков, в которые были вложены пряник, леденцы, орехи, колбаса, сайка и красивая кружка, изготовленная по последнему слову тогдашней технологии.

Она была железная (а значит, небьющаяся, вечная) и покрыта закаленной эмалью, украшенной двуглавым орлом и царским вензелем. Кто мог предположить, что из-за этого приятного во всех отношениях подарочного набора, от которого и сегодня бы никто не отказался, произойдет настоящая трагедия, Ходынская катастрофа?


Подготовка к празднику и нарушение плана

Позже, анализируя причины гибели людей, многие историки утверждали, что торжества были плохо подготовлены и организованы. В каком-то смысле это справедливо, ведь скорбный итог говорит сам за себя.

Ходынская катастрофа привела к тому, что всего за четверть часа в толпе были раздавлены и затоптаны насмерть 1389 человек, получили травмы различной тяжести еще 2690. Но имели место и обстоятельства, смягчающие вину организаторов. Их нельзя уличить в полном бездействии, а скоротечность трагедии исключала возможность вмешательства.

Ограничивать движение людей должны были установленные заборы и вырытые заранее траншеи, для наблюдения за порядком в городе вполне хватало полиции. Войск, правда, не было. Опыт проведения подобных мероприятий, имевших место тринадцать лет назад (тогда короновался Александр III), не указывал на какие-либо особые опасности, тогда все прошло тихо и мирно, люди постояли в очередях, получили подарки и разошлись.

См. также: Медицинские перевязки. Виды перевязок (фото)

Ходынская катастрофа 1896 года произошла по нелепому стечению обстоятельств. Кто-то из распорядителей одной из ста пятидесяти раздаточных палаток начал раздавать своим приятелям наборы, не дожидаясь указанного часа, да еще по несколько в одни руки.

Люди (иные из них пребывали в подпитии), собравшиеся на Ходынском поле еще с вечера, заметили это и возмутились. Тогда провинившиеся пытались исправить оплошность и начали выдавать наборы раньше времени. Порядок был нарушен, началась давка.


Последствия

Ходынская катастрофа повергла новокоронованного монарха в смятение. Ситуация усугублялась тем, что как раз на этот день была назначена важная внешнеполитическая встреча с послом Франции, готовилась она заранее, и отмена ее могла вызвать дипломатические осложнения.

Царю с супругой пришлось поехать к Монтебелло и поприсутствовать на бале после торжественного приема. В дальнейшем либеральная пресса раздула этот факт как проявление некоего «веселья» монаршей четы в час народной скорби.

См. также: Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов: виды

Нет, Николай Второй о людях не забыл, но ставил российские интересы выше личных эмоций. Конечно же, Ходынская катастрофа была воспринята им как личная трагедия, и сразу же после исполнения дипломатических протоколов он поехал разбираться в ее обстоятельствах. Суд был праведным и скорым.

Вот его результаты:

- Полицмейстер освобожден от должности, ответственные лица привлечены к ответственности. Обстоятельства сложились непредвиденные, но предусмотреть следовало все.

- Семьи пострадавших получили по тысяче рублей. - Похороны в отдельных могилах произведены за государственный счет.

- Осиротевшие дети помещены в царский приют.

- Все обстоятельства дела преданы огласке.

Особых слов заслуживают сами выжившие пострадавшие. Никто из них не винил власти в случившемся. Пеняли лишь на себя и свою жадность.

Автор: Евгений Маляр

См. также: "Парацетамол 325": инструкция по применению

Комментариев нет:

Отправить комментарий