"Парацетамол 325": инструкция по применению

Каждый ребенок и взрослый человек хоть раз, но сталкивался с использованием препаратов, содержащих парацетамол. Это средство является одним из самых распространенных и доступных. Однако не все знают, что препарат может иметь разную дозировку. В данной статье речь пойдет о том, что такое «Парацетамол 325». Инструкция по использованию будет описана ниже.


Что входит в состав средства и в каком виде оно выпускается?

Препарат «Парацетамол 325» – таблетки. Инструкция говорит о том, что основным составляющим компонентом является парацетамол. Помимо этого, в лекарстве могут присутствовать вспомогательные вещества. Однако это зависит от формы выпуска пилюль. Таблетки могут иметь капсульную оболочку, которая максимально быстро доставляет препарат в желудок и уже там растворяется. Также в продаже вы можете встретить обычные шероховатые таблетки «Парацетамол 325». Инструкция по применению к такому виду препарата обычно прилагается отдельно или указывается непосредственно на упаковке.

Когда необходимо использовать лекарство?

В каких случаях назначают средство «Парацетамол 325»? Инструкция говорит о том, что лекарство отлично снимает жар и боль. Также препарат может оказывать незначительный противовоспалительный эффект. Именно поэтому показания для его приема будут следующие:

  • лихорадка у взрослых и детей;
  • головная и мышечная боль;
  • зубная боль и мигрень;
  • воспалительные процессы, которые вызывают повышение температуры тела и так далее.
Как говорит о препарате «Парацетамол 325» инструкция, средство не обладает противовирусным и антибактериальным действием. Именно поэтому часто используется в комплексной терапии для лечения патологических процессов.


«Парацетамол 325»: инструкция по применению

Средство обычно назначается в индивидуальной дозировке. При этом каждому пациенту подбирается отдельная схема и длительность курса коррекции. Однако при самостоятельном применении препарата существуют определенные ограничения. Всегда учитывайте ту информацию, которая указана в инструкции.

Аннотация указывает на то, что препарат принимается в дозе от 10 до 15 миллиграмм на один килограмм массы тела пациента. Если человек весит 60 кг, то ему можно принять от 600 до 900 миллиграмм препарата. В одной таблетке, как вы уже знаете, содержится 325 мг действующего вещества. Исходя из этого, можно сделать вывод, что разовый прием равен 1-3 капсулам. Повторить процедуру можно не ранее, чем через 4 часа. При этом суточная доза не должна превышать 60 миллиграмм на один килограмм. При весе пациента в 60 кг его суточная порция препарата не может быть больше, чем 10 таблеток.


Используется ли лекарство у малышей?

Разрешает применять средство «Парацетамол 325» инструкция детям. Однако при этом нужно обязательно соблюдать указанную дозировку препарата. Так, если ребенок весит 10 килограмм, то разовая доза должна составлять 100-150 миллиграмм препарата. Это примерно треть или четверть таблетки.

Стоит отметить, что для разделения лучше выбирать шероховатые таблетки, а не гранулированные капсулы. В противном случае вы можете просто просчитаться с дозой. Для детей первого года жизни и вовсе стоит выбрать альтернативную форму препарата. Наиболее удобными будут ректальные суппозитории, которые имеют дозировку в 100 миллиграмм действующего вещества на одну капсулу.


Что можно сказать о беременных женщинах и кормящих матерях?

Разрешает ли использовать лекарство «Парацетамол 325» инструкция в этот период? Аннотация указывает на возможность применения препарата. Медики говорят о том, что подобное лекарство является одним из самых безвредных для будущих и кормящих мам. Это обусловлено безопасным действующим веществом и низкодозированными капсулами.

В обычной практике применяется препарат в количестве 500 миллиграмм на одну таблетку. Часто будущие мамы принимают по половине капсулы. Так, можно не опасаясь использовать таблетки «Парацетамол» (325 мг).

Инструкция при этом разрешает провести повторный прием лекарства при отсутствии положительной динамики.


Противопоказания для приема препарата

Данное лекарство имеет некоторые противопоказания. Их обязательно нужно учитывать при проведении коррекции.

Не стоит принимать таблетки при болезнях печени и почек в обостренной форме. Также при некоторых патологиях крови стоит отказаться от подобного лечения. Если есть повышенная чувствительность к парацетамолу, то категорически запрещается пить лекарство.

Препарат нельзя использовать при болях в животе неясного происхождения. В противном случае вы рискуете вызвать смазанную клиническую картину. При этом доктор не сможет верно поставить диагноз и назначить лечение. Если есть воспаления в кишечнике, то также нужно отказаться от использования лекарства, особенно в виде ректальных суппозиториев.

Также не стоит самостоятельно превышать дозировку. Это может вызвать негативные реакции со стороны нервной системы, пищеварительного тракта и других органов.

См. также: "Ринофломуцин": инструкция по применению и отзывы

Сколько длится и когда наступает действие препарата?

Сразу после приема таблеток начинается их активное всасывание в кровь. Уже через час наблюдается облегчение состояния. При этом большую роль играет вид симптома, от которого вы хотите избавиться.

Так, при головной и зубной боли пациент чувствует облегчение уже через 15-20 минут. При этом действие таблеток может быть очень продолжительным. Часто повторное проявление патологии не возникает вовсе.

С целью снижения температуры препарат принимается в определенной дозировке, действие которой отмечается примерно через один час. У маленьких детей лихорадка может повториться примерно через 5-8 часов. Взрослые люди должны быть готовы к тому, что симптом проявит себя повторно несколько раньше.

Выводится средство преимущественно через почки с мочой и в каловых массах.


Рекомендации по приему


  • Никогда не запивайте «Парацетамол 325» газированными напитками, соком или кофе.
  • Предпочтительнее принимать лекарство сразу после еды.
  • Если лечение проводится во время лактации, то принять очередную дозу стоит сразу после кормления малыша.
  • При возникновении побочных реакций стоит отменить коррекцию и срочно обратиться к врачу.
  • Если препарат не помогает вам в течение суток, то не стоит увеличивать дозу. Обращайтесь за помощью к медикам.
  • Не используйте средство у новорожденных детей до трех месяцев самостоятельно.

Подведение итогов и заключение


Вам теперь известно о препарате «Парацетамол 325». Применение, дозировка, инструкция и состав описаны выше. Средство является одним из самых безопасных жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Именно поэтому оно может быть применено для оказания экстренной помощи. Однако при этом всегда нужно учитывать дозировку препарата.

Таблетки «Парацетамол 325» не стоит принимать более трех дней в качестве жаропонижающего средства. Также коррекция не должна длиться более пяти суток, если вы используете состав, как болеутоляющее лекарство. Очень часто препарат применяется одноразово для облегчения состояния человека. Это не запрещено медиками. Однако нужно быть аккуратным и очень внимательным с выбором дозы. Лечитесь правильно и не болейте!

Автор: Мария Аветисян

См. также: Протезирование зубов при отсутствии большого количества зубов: виды

Комментариев нет:

Отправить комментарий