Озеро Восток в Антарктиде. Крупнейшее подлёдное озеро в Антарктиде

Впервые круги на озере были зафиксированы в 1999 году. В то время на аномальные узоры никто внимания не обратил. Что же это за круги, и откуда они появились?

Загадочные полярные узоры

5 апреля 2010 года Международная космическая станция с высоты 350 километров делает фантастические фотоснимки. На фотографиях отчётливо видно, что ледяное озеро Восток в Антарктиде имеет две будто отпечатанные окружности практически идеальной формы. На изображениях они кажутся небольшими. Но диаметр каждой из них – почти четыре километра.

Первые научные предположения

То, что под многокилометровыми толщами льда может существовать жизнь, первым предположил академик Андрей Капица. Он провёл сейсмические исследования и выяснил, что в центральной Антарктиде под четырёхкилометровой толщей льда находится озеро невероятных размеров – площадью 20 000 м². Это в десять раз больше, чем княжество Монако. Располагается оно прямо под советской исследовательской станцией. Это подлёдное озеро Восток в Антарктиде до сих пор остаётся одной из самых интересных загадок для человечества.

Есть ли жизнь в Антарктиде

В ходе исследования советские учёные выяснили, что подо льдом располагается полусфера, заполненная кислородом, имеющая свой климат и уникальную экосистему. Температурные колебания воды в озере составляют +10 … +18 ºС, как весной в Чёрном море. Это может означать только одно – под многослойной толщей антарктического многокилометрового льда существует жизнь, и она в корне отличается от всего того, к чему мы привыкли.

Подлёдный помощник

Вот уже почти 20 лет российские учёные совместно с французскими коллегами и специалистами из США изучают подлёдное озеро Восток в Антарктиде. Чтобы узнать, какие организмы на протяжении миллионов лет там обитают, создали специальную подлёдную транспортную машину – криобот (или гидроробот). При помощи струй горячей воды он должен пробурить скважину в 3,5 км, после чего дождаться, пока пространство над ним замёрзнет. После этого робот стерилизует себя и продолжает бурение. Проплавив крышку ледяного купола и опустившись в озеро, он передаёт информацию на поверхность для дальнейшего изучения.

Новое открытие озера Восток в Антарктиде

В марте 2011 года, когда бурильной установке нужно было пробурить ещё всего 120 метров, из-за недостаточного финансирования уникальное озеро в Антарктиде перестают изучать и закрывают проект. И это при том, что буквально за полгода до этого учёные сделали фантастическое открытие. Они выяснили, что озеро Восток вовсе не является крупнейшим однородным ледяным образованием. Природные зоны Антарктиды, соприкасаясь со льдом, образуют подлёдные острова. Выяснилось, что имеются полые подлёдные образования, так называемые карманные полости, в которых вода достигает разных глубинных уровней. Кроме того, уникальный подводный рельеф Антарктиды в отдельных местах имеет образования глубиной более тысячи метров, то есть в два раза больше, чем предполагалось раннее. Но самое удивительное то, что вблизи юго-восточной части озера Восток наблюдается крупная магнитная аномалия.

Полярный хозяин озера

Другими словами, кто-то или что-то вызывает возмущение под четырёхкилометровой толщей льда. Кто может вызывать магнитные аномалии подо льдом, ученые пока не знают. Самые смелые исследователи предполагают, что это делают какие-то разумные существа, и доказательства, по их мнению, этому есть. Рельеф Антарктиды был заснят прямо из космоса всего лишь через два месяца после того, как научно-исследовательские работы по изучению загадочного озера были приостановлены. Копии фотографий с изображением кругов на поверхности замёрзшего озера Восток изучали специалисты лондонского научно-исследовательского института. Британские учёные тщательно проанализировали всю площадь Антарктиды вокруг водного объекта и выдвинули сенсационную версию. Рисунки нанесены с внутренней стороны ледяного покрова, а значит, круги на льду озера, возможно, появляются из-за того, что под толщей воды обитает неизученная подводная цивилизация. Возможно, под водой есть какие-то базы, а это, согласитесь, очень интересный факт. Человечество меньше знает о глубинах океанов, чем о лунном грунте. Так что нам свою планету предстоит изучать ещё долго.

Загадочная Антарктида

Российские учёные с мнением своих британских коллег вовсе не согласны. Они считают, что заснятая из космоса площадь Антарктиды, с её таинственными узорами на озере, – вовсе не следы подводной цивилизации, а просто причуды природы, и образовались они за счёт тёплых подводных течений. Эксперты уверяют, если бы на дне озера существовала разумная жизнь, то они бы её давно обнаружили. Многие думают, что дело обстоит так же, как и с кругами на земных полях, дескать, это дело рук человека. Кто-то специально фальсифицирует такие рисунки, а кто-то считает их одной из форм современного искусства. Существует мнение, что такие метеорологические особенности Антарктиды вызваны, например, незначительными колебаниями температуры. Ведь сфера и круг – это естественные формы, образующиеся в природе сами по себе. Четырёхкилометровые круги на поверхности подлёдного антарктического озера могли бы и в самом деле оказаться каким-то природным явлением, если бы не одно но. Природные зоны Антарктиды таковы, что, чтобы пропарины образовались, течение должно буквально кипеть – это закон физики. Но в местах, где были найдены таинственные отпечатки, толщина льда достигает трёх километров. На сегодняшний день ученому миру не известно ни одно подводное течение, способное размыть такой плотный лёд.

Что мы знаем о Южном полюсе

Географические координаты Антарктиды определяются по её самой высокой точке, мысу Сифре (63°14′ ю. ш. и 57°11′ з. д.). Этот континент является самым обособленным из всех поверхностей земного шара. По площади Антарктиду можно сравнить с южноамериканским континентом. Все подходы и подступы к ледяному «монстру» блокируются огромными айсбергами и ледяными полями. В зимний период добраться до ледяного материка невозможно. Кроме моха и лишайника, здесь больше ничего не растёт. Постоянные холодные штормовые ветра делают этот мёрзлый континент практически невозможным для проживания человека. Вся жизненная инфраструктура немногих её обитателей (полярников) поддерживается с большой земли. Добыча природных ископаемых, ввоз оружия и военной техники, по международной договорённости, на континент строго запрещена. Антарктида не может никому принадлежать. Но каждый год к южной макушке земной поверхности отправляются корабли и самолёты с новыми полярными научными экспедициями, у которых есть определённые задачи. Что они здесь ищут и какую тайну скрывают реки и озёра Антарктиды?

Освоение полярного континента

1 июля 1957 года шестьдесят семь стран договорились проводить научные исследования по единой программе на всем земном шаре. Это был небывалый эксперимент. Началось грандиозное наступление на Антарктиду. Тринадцать судов устремились к её берегам. Каждая страна должна была построить свою зимовочную станцию в строго отведённом ей секторе. Советскому Союзу достался участок между 80 и 105 восточными меридианами. Флагман первой советской экспедиции дизельный электроход «Обь» прибыл сюда в январе-месяце 1956 года. Советские полярники впервые увидели Антарктиду. Интересный факт: отмечено, что самая холодная температура воздуха на Земле была зафиксирована именно в районе станции «Восток». Здесь 21 мая 1983 года полярные метеорологи зарегистрировали -128,56 градусов по Фаренгейту, или -89,2 по Цельсию.

Мировой резонанс от необычных находок

Открытие российских полярников не на шутку взволновало всё мировое научное сообщество. В особенности внимательно за событиями вокруг экспедиции на озеро Восток в Антарктиде следили ихтиологи и ювелиры. В пробах воды, взятых на глубине 4000 метров, обнаружили золото и следы незнакомой для науки рыбы, которую в буквальном смысле можно называть золотой.

Золотая вода Антарктиды

При поднятии ледяных стержней из озера Восток ученые обнаружили в нём, по сути, золотой металл. Микро-спектральное изучение льда и воды уникального ледяного озера показало, что плотность концентрации ионов золота в них составляет 80 %. То есть получается, что содержание ионов золота в воде соответствует золотому слитку 700-й пробы. Другое дело, что металл в воде находится в молекулярном виде, и невооруженным глазом его практически невозможно увидеть.
Одной из основных задач для полярных изысканий является загадка стерильной воды, в которой обнаружено столько примесей металла. Есть предположение, что озеро Восток является крупнейшей золотосодержащей жилой, и космические съёмки это подтверждают. Гряда, содержащая в себе драгоценные металлические включения, может быть продолжением подводного месторождения Янокоча (Yanococha), которое берёт начало в южноамериканских Андах, у берегов республики Перу. Предполагаемая золотоносная полярная жила по своему химическому составу не является однородной.
В различных её частях драгоценные металлические включения имеют различную молекулярную структуру. Южный полюс в этом смысле проявляет себя как магнит всепланетарных масштабов. Получается, что часть золотоносных металлов просто смешивается с водной массой на уровне молекулярной диффузии. От внешнего мира озеро Восток в Антарктиде полностью блокировано толстым слоем льда, поэтому за сотни миллионов лет содержание драгоценного металла никуда не может деться.
Хранится это земное сокровище, как в бронированном сейфе надёжного банка, точно под российской станцией «Восток». Антарктида, Восток (озеро) – это территория науки. Она не принадлежит ни одному государству. Но уже сейчас ряд стран обозначили свою позицию: они добиваются допуска к богатствам, которые нашли российские учёные.

Золотая рыбка в подлёдном мире

Сенсацией оказалось то, что озеро Восток в Антарктиде является обитаемым. Необычный объект учёные-полярники нашли в одном из образцов ледяных проб, а именно чешую некой неизвестной науке и человечеству рыбы. Учёные неофициально называют её золотой, что вполне обосновано. Драгоценный металл, растворённый в глубинных водах, полностью покрывает эту загадочную рыбу тончайшим слоем. Судя по размерам чешуи, эта полярная особь имеет длину порядка девяноста сантиметров. Такая уникальная антарктическая находка может перевернуть всю фундаментальную науку. Становится очевидным, что в двадцать первом веке сказка о золотой рыбке всё-таки существует. Остаётся лишь надеяться, что она всё ещё жива и не утратила свои сказочные и такие соблазнительные способности исполнять любые человеческие желания…

Загадка полярной природы

До сих пор остаётся открытым вопрос о возрасте озера Восток. Минимум 400 000 лет, а может, и миллион. Как же оно появилось? Согласно первой гипотезе, от трения многокилометрового ледника с поверхностью земли. Он начал таять, а от высокого давления лёд превращается в воду при более низкой температуре, по закону термодинамики. Вторая гипотеза предполагает, что подлёдное озеро было всегда. Однако когда похолодало, материк сместился к полюсу, стало покрываться коркой льда. За тысячи веков он полностью изолировал воду от холодного воздуха.

Научные гипотезы и дальнейшие открытия

Что же дают мировой цивилизации эти антарктические исследования? Ученые называют эти находки внеземной жизнью на бактериальной планете Земля. Если дальнейшее обследование озера покажет, что там нет жизни, то это явится также немаловажным открытием. Поскольку это будет первая экологическая ниша, в которой невозможна бактериальная жизнь. В обоих сценариях исследования это будет полезно для поисков внеземной жизни на других ледовых планетах, например, таких как Европа, спутник Юпитера.

Автор: Игорь Павлов

Комментариев нет:

Отправить комментарий